тартар

  • 111дни его уж были сочтены — (иноск.) близок к смерти Ср. Дни его уж были сочтены. Жуковский. Капитан Бопп. Ср. Сладкой жизни мне немного Провожать осталось дней; Парка счет ведет им строго, Тартар тени ждет моей. А.С. Пушкин. Ода. 5, 6. (из Анакреона.) См. плутон. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 113Ад — (Аид или Гадес, Inferi, Αιδης). Представление о подземном мире, царстве мертвых, жилище бога Аида или Плутона, которое в глубокой древности называлось тем же именем, что и божество. Это темное место внутри земли, вход в которое находится на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Аид — или Гадес (Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших; власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Гея — (Γαι̃α=Ρη̃, Tellus). Богиня земли, родившая Урана (небо); от Урана она произвела Титанов, Циклопов и Сторуких Исполинов, а от крови изувеченного Урана Эринний и Гигантов. Она же считается матерью Нерея, Эрехфея. Это была богиня кормилица людей, а …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Тифон — ипи Тифей 1)(Typhon, Τυφω̃ν). Чудовище, олицетворение горячего разрушительного вихря; от него Эхидна родила Цербера и Лернейскую гидру. Тифон боролся с Зевсом за обладание миром и был свержен молнией Зевса в Тартар, под гору Этну. 2)(Tithonus,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117АРЕС — Арей (Άρης), в греческой мифологии бог войны, коварной, вероломной, войны ради войны, в отличие от Афины Паллады богини войны честной и справедливой. Первоначально А. просто отождествлялся с войной и смертоносным оружием (следы этого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118ЗАГРЕЙ — (Ζαγρεύς, букв. с греч. «великий охотник», «великий ловчий»), в греческой мифологии одна из архаических ипостасей бога Диониса. Сын Зевса Критского и богини Персефоны, с которой Зевс вступил в брак в образе змея. Посланные богиней Герой титаны… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ИАПЕТ — (Ίαπετός), в греческой мифологии один из титанов, сын Геи и Урана (Hes. Theog. 134), супруг океаниды Климены, которая родила ему Атланта, Менетия, Прометея и Эпиметея (507 511). По другим сведениям (Apollod. I 2, 3), они сыновья И. и океаниды… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120ЗЕВС. СВЕРГАЕТ КРОНА. БОРЬБА БОГОВ-ОЛИМПИЙЦЕВ С ТИТАНАМИ — Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и… …

    Энциклопедия мифологии