телеология

  • 51"КОСМИЧЕСКАЯ ТЕЛЕОЛОГИЯ" — направление в совр. бурж. этике, возникшее в нач. 20 в. и получившее распространение в США и Англии в 20–30 х гг. Гл. представители: О. Степлдон (Англия), Ф. Вудбридж и У. Шелдон (США). Согласно К. т. мораль является одной из форм и ступеней… …

    Философская энциклопедия

  • 52teleology —  Телеология …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 53Телеологическая психология (teleological psychology) — Телеология описание событий, включающее поведение организмов, основанное на предполагаемом функционировании целей и/или интенций (намерений). Т. п., следовательно, должна исходить из того, что поведение всех или некоторых организмов можно лучше… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ —         соответствие явления или процесса определённому (относительно завершённому) состоянию, материальная или идеальная модель которого представляется в качестве цели. Ц. рассматривается, с одной стороны, как имманентная (внутренняя)… …

    Философская энциклопедия

  • 55ЦЕЛЬ —         один из элементов поведения и сознат. деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определ. средств. Ц. выступает как способ интеграции различных действий… …

    Философская энциклопедия

  • 56ВОЛЬФ — (Wolff) Христиан (1679 1754) нем. философ рационалист. Идеолог раннего Просвещения. Проф. в ун тах Галле и Марбурга (где в числе его учеников был М.В. Ломоносов). Сформировался под влиянием идей Р. Декарта, Э. Вейгеля, Э.В. Чирнхауза и особенно Г …

    Философская энциклопедия

  • 57ДОБРО — в широком смысле слова, как благо, означает, во первых, ценностное представление, выражающее положительное значение ч. л. в его отношении к некоторому стандарту, во вторых, сам этот стандарт. В живой речи слово «Д.» употребляется для обозначения… …

    Философская энциклопедия

  • 58ДОБРО И ЗЛО —         нормативно оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно положительное, благо, а с другой нравственно отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах… …

    Философская энциклопедия

  • 59ЗЛО — • ДОБРО И ЗЛО – категории этики. Добро – это осн. моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. Добро не является «добром по отношению к чему нибудь» (ошибка эвдемонизма); оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая… …

    Философская энциклопедия

  • 60Целесообразность —         соответствие явления или процесса определённому (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная Модель которого представляется в качестве цели (См. Цель). Ц. рассматривается, с одной стороны, как имманентная (внутренняя) …

    Большая советская энциклопедия