теоретик

  • 81Марков, Моисей Александрович — [р. 30 апр. (13 мая) 1908] сов. физик теоретик, чл. корр. АН СССР (с 1953). В 1930 окончил Моск. ун т. С 1934 работает в Физич. ин те АН СССР. Осн. труды М. относятся к релятивистской теории элементарных частиц и квантовой электродинамике. Им… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Музыка — В основе этого термина лежит греч. ή μουσική (подразумев. τέχνη искусство), т. е. искусство муз (первично богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Музыковедение —         наука, изучающая музыку как особую форму художеств. освоения мира в её конкретной социально историч. обусловленности, отношении к др. видам художеств. деятельности и духовной культуре общества в целом, а также с точки зрения её специфич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Немецкая музыка —         Корни Н. м. уходят в глубокую древность. Данные археологич. исследований свидетельствуют о существовании у др. герм. племён различного рода дух. инструментов (луров), изготовление к рых относится к бронзовому веку. Лит. и историч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85БУЛЕЗ Пьер — ( р. 26 III 1925, Монбризон, деп. Луара) Если меня спрашивают... что я хотел сказать в той или иной поэме, я отвечаю, что я не хотел сказать, а хотел сделать, и что это энергия делания, которая хотела того, что я сказал... П. Валери (Искусство… …

    Музыкальный словарь

  • 86БЕЛЫЙ —         Андрей (БУГАЕВ Борис Николаевич) (1880 1934) поэт и прозаик, лит. критик, теоретик рус. символизма, религ. философ. В 1903 окончил естеств. отделение физико мат. ф та Моск. ун та, с 1904 посещал лекции на филол. ф те (до 1906). На… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87ГИЛЬДЕБРАНДТ —         (Hildebrandt) Адольф (1847 1921) нем. художник и теоретик искусства. Решительно утвердив идею абсолютной внеприродной самоценности худож. произведения, тем самым укрепил особую роль иск ведения в системе гуманитарного познания,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 88ГОМБРИХ —         (Gombrich) Эрнст (р. 1909) австро англ. историк и теоретик искусства. Пересмотрел традиции венской школы искусствознания, а также иконологии, самобытно соединив их с методами психоанализа и общей теории зрительного восприятия.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89ИВАНОВ —         Вячеслав Иванович (1866 1949) поэт и драматург, религ. мыслитель серебряного века и рус. зарубежья, историк культуры (гл.обр. античной), теоретик рус. символизма. В 1884 поступил на историко филол. ф т Моск. ун та, в 1886 уезжает для… …

    Энциклопедия культурологии

  • 90ТЫНЯНОВ —         Юрий Николаевич (1894 1943) теоретик и историк литературы, истор. писатель. Окончил историко филол. ф т С. Петербург, ун та (1918); в 1918 21 переводчик Коминтерна, в 1921 30 проф. Гос. ин та истории искусств. Входил в Об во по изучению… …

    Энциклопедия культурологии