унаследованный+от+предков

  • 41Бластопор — (от др. греч. βλαστός  росток + др. греч. πόρος  проход, отверстие; Первичный рот)  отверстие, посредством которого полость первичной кишки зародыша животного на стадии гаструлы сообщается с окружающей средой. У большинства… …

    Википедия

  • 42СЕМЕЙСТВО МИНОГОВЫЕ — (PETROMYZONTIDAE)Миногообразные, как и миксины, отличаются от рыб прежде всего отсутствием челюстей. Рот у взрослых миног круглый, превращен в присасывательную воронку, по стенкам которой, а также на языке, располагаются роговые зубы. Носовое… …

    Рыбы России. Справочник

  • 43Ограничение срока правления — Ограничение срока правления  законодательная норма, устанавливающая предел на количество сроков, которые гражданин может находиться на данной избираемой должности. В случае президентских или полу президентских систем, ограничение срока… …

    Википедия

  • 44КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — универсальные, всеобщие образы и идеи, имеющие психически унаследованный характер, передающиеся из поколения в поколение и лежащие в основе деятельности людей. Термин К.Б. был введен в психоаналитическую литературу швейцарским психотерапевтом К.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 45Кларенс Лайонел, 1-й герцог — (Clarence, Lionel, 1st Duke of) (1338 68), второй выживший сын Эдуар да III и Филиппы Эйно, известный как Лайонел Антверпенский (по месту рождения). В 1341 г. было решено, что К. женится на англо ирланд. наследнице Елизавете де Бург (1332 63); он …

    Всемирная история

  • 46Мустьерское время. Неандертальский человек — Изменения в природных условиях. Культура ангельского типа сменяется новой культурой, мустьерской(Мустье пещера на берегу реки Везер, во Франции, где была найдена стоянка древних людей, так называемых неандертальцев, более высокоразвитых и имевших …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 47КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия