унаследованный

  • 11РЕЛЬЕФ УНАСЛЕДОВАННЫЙ — повторяющий в основных чертах древний, ему предшествовавший. Обычно формируется в условиях контролирующего влияния длительно развивающихся тект. структур. См. Рельеф палимпсестовый. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 12исторически унаследованный — исторически унаследованный …

    Орфографический словарь-справочник

  • 13Обычай —         унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Термин «О.» часто отождествляется с терминами «традиция» и «обряд» («ритуал»); однако… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ОБЫЧАЙ — унаследованный стереотипный способ поведения, к рый воспроизводится в определенном об ве или соц. группе и является привычным для его членов. В качестве основного регулятора человеческой деятельности обычай выступает главным образом в архаических …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 15наследственный — Потомственный, родовой, семейный, преемственный См …

    Словарь синонимов

  • 16Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17ЕВГЕНИКА — термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens породистый ) для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18БЕНУА —         (Benoist) Ален де (р. 1947) франц. философ, культуролог, политолог, публицист, лидер движения “новых правых”, обосновавший программные положения его культурологии: витализм в трактовке сущности культуры, борьбу с “декультурацией” Европы,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19ДВОРЖАК —         (Dvorak) Макс (1874 1921) австр. (чех по происхождению) историк искусства, один из крупнейших представителей венской школы искусствознания. В Праге изучал всеобщую историю у Я. Голла, затем в Вене историю искусства у Ригля, после его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 20C++ — У этого термина существуют и другие значения, см. C. См. также: Си (язык программирования) C++ Семантика: мультипарадигмальный: объектно ориентированное, обобщённое, процедурное, метапрограммирование Тип исполнения: компилируемый Появился в …

    Википедия