ухо внутреннее

  • 11УХО — (наружное) состоит из раковины (auricula) и наружного слухового прохода (meatus auditorius externus); развивается из валика, окружающего барабанную перепонку зародыша, расположенную первоначально на уровне кожи. В этом образовании возникает… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12УХО — УХО, орган СЛУХА и РАВНОВЕСИЯ. Ухо преобразует звуковые волны в нервные импульсы, которые передаются в мозг. У большинства млекопитающих этот орган подразделяется на наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо служит для уловления звука и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 13ВНУТРЕННЕЕ УХО — ВНУТРЕННЕЕ УХО. Развитие В. у. По обе стороны от заднего мозга образуется выше первой жаберной щели утолщение эктодермы, к рое отделяется от соответствующей поверхности в виде пузырька. Этот зачаток В. у. в дальнейшем связывается нервными… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14УХО — а, мн. уши, ушей, ср. 1. Орган слуха. Наружное, среднее, внутреннее у. (анат.). Плохо слышать левым ухом. Глух на одно ухо. Шум в ушах. В ухе звенит (см. звенеть). «Сам своими ушами слышал, как он говорил.» Писемский. «В ушах гудит разноязычный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15Ухо — человека (схема): а наружное, б среднее, в внутреннее; 1 слуховой проход; 2 барабанная перепонка; 3 молоточек; 4 наковальня; 5 стремечко; 6 полукружные каналы; 7 улитка; 8 евстахиева труба. УХО, орган слуха и равновесия у позвоночных животных и… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16ВНУТРЕННЕЕ УХО — ВНУТРЕННЕЕ УХО, см. УХО …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 17ВНУТРЕННЕЕ УХО — система сообщающихся, заполненных жидкостью каналов и полостей в хрящевом или костном лабиринте у позвоночных животных и человека. Во внутреннем ухе расположены воспринимающие части органов слуха и равновесия улитка и вестибулярный аппарат …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18ВНУТРЕННЕЕ УХО — (auris interna), перепончатый лабиринт, система сообщающихся друг с другом тонкостенных полостей (мешочков) и протоков, заполненных эндолимфой и погружённых в скелетный (хрящевой или костный) лабиринт; осн. часть органа слуха и орган равновесия у …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 19Ухо — слуховой аппарат позвоночных животных, хотя для низшихпозвоночных, а именно для рыб, слуховая функция этого аппарата недоказана. В опытах Крейдля рыбы, даже будучи отравлены стрихнином(чрезвычайно повышающим раздражимость), не обнаруживали… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 20УХО — УХО, уха, мн. уши, ушей, ср. 1. Орган слуха, а также наружная часть его (у человека в форме раковины). Внутреннее, среднее, наружное у. Шум в ушах (болезненное ощущение шума, звона). Взять за у. Почесать за ухом. Ударить по уху. Драть за уши… …

    Толковый словарь Ожегова