ухо внутреннее

  • 31внутреннее ухо — система сообщающихся, заполненных жидкостью каналов и полостей в хрящевом или костном лабиринте у позвоночных животных и человека. Во внутреннем ухе расположены воспринимающие части органов слуха и равновесия  улитка и вестибулярный аппарат. * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 32УХО — Наиболее общее значение – орган слуха. Этот орган состоит из трех анатомических разделов. Внешняя часть уха состоит из наружного уха (того, что обычно в обиходе и называется ухом ) и наружного слухового прохода (или канала) до барабанной… …

    Толковый словарь по психологии

  • 33Внутреннее ухо —         перепончатый лабиринт, основная часть органа слуха и орган статического чувства у позвоночных животных и человека. В. у. заполнено жидкостью эндолимфой и погружено в хрящевой или костный скелетный лабиринт. Щелевидная полость между В. у.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Ухо слуховой аппарат — слуховой аппарат позвоночных животных, хотя для низших позвоночных, а именно для рыб, слуховая функция этого аппарата не доказана. В опытах Крейдля рыбы, даже будучи отравлены стрихнином, чрезвычайно повышающим раздражимость, не обнаруживали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Ухо, орган слуха — слуховой аппарат позвоночных животных, хотя для низших позвоночных, а именно для рыб, слуховая функция этого аппарата не доказана. В опытах Крейдля рыбы, даже будучи отравлены стрихнином, чрезвычайно повышающим раздражимость, не обнаруживали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36УХО — (Auris), орган слуха и равновесия позвоночных животных и человека; пе риферич. часть слухового и вестибулярного анализаторов. Воспринимает звуковые колебания, трансформируя их в нервное возбуждение, а также изменение положения тела в пространстве …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 37Ухо болезни его — Частота заболеваний У. весьма значительна, что в особенности сказывается большим распространением тугости слуха. Исследования слуха в школьном возрасте были произведены в Петербурге Жирмунским и Луниным над учениками городских школ. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Ухо, болезни его — Частота заболеваний У. весьма значительна, что в особенности сказывается большим распространением тугости слуха. Исследования слуха в школьном возрасте были произведены в Петербурге Жирмунским и Луниным над учениками городских школ. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Ухо Среднее (Middle Ear), Полость Барабанная (Tym- Panic Cavity) — отдел органа слуха воздухоносная барабанная полость, расположенная в основании пирамиды височной кости. Она выстлана слизистой оболочкой и соединяется с глоткой при помощи евстахиевой трубы и с наружным ухом с помощью барабанной перепонки. В… …

    Медицинские термины

  • 40УХО СРЕДНЕЕ, ПОЛОСТЬ БАРАБАННАЯ — (tym panic cavity) отдел органа слуха воздухоносная барабанная полость, расположенная в основании пирамиды височной кости. Она выстлана слизистой оболочкой и соединяется с глоткой при помощи евстахиевой трубы и с наружным ухом с помощью… …

    Толковый словарь по медицине