фальсификационизм

  • 61СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД — (comparative method) 1. Метод, предполагающий исследование сходств и различий между явлениями или их классами с целью установления классификаций и типологий социальных явлений, а также проверки гипотез о случайных отношениях посредством… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 62ФЕЙЕРАБЕНД ПАУЛЬ К. — (Feyerabend, Paul К.) (1924 1994) родившийся в Австрии философ науки, работавший в Великобритании и США, а также в других странах Европы. Испытавшее влияние поздней философии Витгенштейна, его основное произведение содержало отказ от… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 63ФИЛОСОФИЯ НАУКИ — (philosophy of science) раздел философии, занимающийся характером и основами научного познания. В этом качестве дисциплина отчасти соприкасается с онтологией и эпистемологией, но более определенно интересуется наукой. Исторически многие темы были …

    Большой толковый социологический словарь

  • 64ГИПОТЕТИКО-ДЕДУКТИВНАЯ МОДЕЛЬ — (HYPOTHETICO DEDUCTIVE MODEL) Общепринятый взгляд на построение теории и объяснение в естественных науках заключается в следующем. Ученые придумывают теорию, которая может объяснить некоторые явления. Затем из нее логическим путем выводятся… …

    Социологический словарь

  • 65ОБЪЯСНЕНИЕ — (EXPLANATION) См.: Герменевтика; Гипотетико дедуктивная модель; Деятельность и структура; Зависимые и независимые переменные; Натурализм; Позитивизм; Правило; Причинное моделирование; Причинное объяснение; Реализм; Социология как наука;… …

    Социологический словарь

  • 66ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — (OPERATIONALIZATION) Операционализировать понятие означает обеспечить способ его измерения и квантификации (сведения к количественным параметрам), при котором оно поддается опытной проверке. В процессе операционализации относительно абстрактная… …

    Социологический словарь

  • 67ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ОТ ОБРАТНОГО — (COUNTERFACTUAL) Предположение о том, что было бы, если бы что либо не произошло. Согласно распространенному мнению, для того, чтобы сделать какое либо социологическое положение значимым и проверяемым, необходимо привести соответствующее… …

    Социологический словарь

  • 68РЕАЛИЗМ — (REALISM) (1) В противовес позитивизму реалисты утверждают, что объяснение как в области естествознания, так и в социальной науке заключается в раскрытии (реальных) фундаментальных, часто ненаблюдаемых механизмов причинной связи явлений, а не… …

    Социологический словарь

  • 69СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА — (SOCIOLOGY AS SCIENCE) В социологии давно ведется полемика о том, в какой степени или в каком смысле социология является наукой. В общепринятое понимание наук входит представление о том, что они имеют определенные цели и используют определенные… …

    Социологический словарь

  • 70ДЖАСТИФИКАЦИОНИЗМ — один из вариантов философии логического эмпиризма (позитивизма), считавшего эмпирический опыт источником, основой и критерием истинности научного знания. С точки зрения джастификационистов (Р. Карнап, Г. Рейхенбах, К. Гемпель и др.) главное… …

    Философия науки: Словарь основных терминов