феноменолог

  • 71НОЭЗИС и НОЭМА — (греч. мышление и мысль) термины феноменологической философии Гуссерля, описывающие структуру интенциональности. Поэтические акты сознания характеризуют деятельность сознания по конституированию предметов. Соответственно проявляемым сторонам… …

    Современный философский словарь

  • 72Гуссерль Эдмунд — (1859 1938) немецкий философ, основоположник феноменологии. Родился в Проснитце, в Моравии. Изучал математику в Берлине и затем психологию вместе с Брентано в Вене. В 1887 г. становится приватдоцентом в Берлине. В 1900 г. был назначен профессором …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 73феноменология — Общие черты     Феноменология как философское направление связано с именем Эдмунда Гуссерля (1859 1938). Почти религиозную веру позитивистов в науку в последние десятилетия прошлого столетия критиковали Маркс, Ницше, Фрейд. Определенные моменты… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 74Гуссерль Эдмунд — Полемика с психологизмом     Гуссерль родился в Моравии в 1859 г. В Берлине он изучал математику, защитив диплом, отправился в Вену слушать лекции Брентано. Уже будучи автором «Философии арифметики», Гуссерль с 1901 г. профессор Геттингенского… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 75Мерло-Понти (Merleau-Ponty) Морис — (14.03.1908, Рошфор сюр Мер 3.05.1961, Париж) французский философ феноменолог. Биография. Философское образование получил в Высшей нормальной школе, где познакомился с Ж.П.Сартром и Ж.Ипполитом. Профессор Лионского университета. В 1952 г. сменил… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 76брикетування — брикетирование briquetting Brikettierung – різновид грудкування, фізико хімічний процес термомеханічної переробки дрібних к.к. слабкоструктурних руд, концентратів та відходів виробництва, який дозволяє одержати механічно і термічно міцний… …

    Гірничий енциклопедичний словник

  • 77Гуссерль в России —    Феноменологическая философия Э. Гуссерля нашла в России нач. XX в. отклик, несводимый к простому знакомству с очередной нем. философской школой. Достаточно сказать, что именно в России появились первые переводы программных работ Г. Логические… …

    Русская Философия. Энциклопедия