формант

  • 111Поротов — ПОРОТИКОВ ПОРОТОВ ПОРОТОВ В основе фамилии прозвище Поротик, производное от причастия поротый. Формант ик в XVII в. был продуктивным в антропонимах. Прозвище Поротик было известно в княжеской среде в XVI в. (Парфенова) (Источник: «Словарь русских …

    Русские фамилии

  • 112Прусин — АКИЛОВ АКУЛИН АКУЛИНИН АКУЛИНИЧЕВ АКУЛИНСКИЙ АКУЛОВ АКУЛЫШИН АКУЛЬШИН ПРУСИН Несомненно, слыша фамилию Акулов, всякий вспомнит зловредную рыбу акулу и подивится: плут, хвастун, шут и т. п., видимо, по персонажу какойто русской народной сказки или …

    Русские фамилии

  • 113Рамзайцев — РАМЗАЕВ РАМЗАЙЦЕВ РАМЗИН Отчество от мужского имени Рамзай. Предполагали тюркское происхождение фамилий из татарского мужского имени Рамзи (араб. ramzа знак, символ). Но возможно из мордовских языков: эрзянский и мокшанский рамсемса покупать ,… …

    Русские фамилии

  • 114Рамзин — РАМЗАЕВ РАМЗАЙЦЕВ РАМЗИН Отчество от мужского имени Рамзай. Предполагали тюркское происхождение фамилий из татарского мужского имени Рамзи (араб. ramzа знак, символ). Но возможно из мордовских языков: эрзянский и мокшанский рамсемса покупать ,… …

    Русские фамилии

  • 115Тверетников — ТВЕРИТИН ТВЕРИТИНОВ ТВЕРСКОЙ ТВЕРСКИХ ТВЕРЯКОВ ТВЕРЯНКИН ТВЕРЯНОВ ТВЕРЕТНИКОВ Первоначально именование человека по местности, из которой прибыл, из города Тверь. Фамилии с итин возникали от названий городов Московского государства в XV XVI вв.… …

    Русские фамилии

  • 116Тверитинов — ТВЕРИТИН ТВЕРИТИНОВ ТВЕРСКОЙ ТВЕРСКИХ ТВЕРЯКОВ ТВЕРЯНКИН ТВЕРЯНОВ ТВЕРЕТНИКОВ Первоначально именование человека по местности, из которой прибыл, из города Тверь. Фамилии с итин возникали от названий городов Московского государства в XV XVI вв.… …

    Русские фамилии

  • 117Тверских — ТВЕРИТИН ТВЕРИТИНОВ ТВЕРСКОЙ ТВЕРСКИХ ТВЕРЯКОВ ТВЕРЯНКИН ТВЕРЯНОВ ТВЕРЕТНИКОВ Первоначально именование человека по местности, из которой прибыл, из города Тверь. Фамилии с итин возникали от названий городов Московского государства в XV XVI вв.… …

    Русские фамилии

  • 118Тверской — ТВЕРИТИН ТВЕРИТИНОВ ТВЕРСКОЙ ТВЕРСКИХ ТВЕРЯКОВ ТВЕРЯНКИН ТВЕРЯНОВ ТВЕРЕТНИКОВ Первоначально именование человека по местности, из которой прибыл, из города Тверь. Фамилии с итин возникали от названий городов Московского государства в XV XVI вв.… …

    Русские фамилии

  • 119Тверяков — ТВЕРИТИН ТВЕРИТИНОВ ТВЕРСКОЙ ТВЕРСКИХ ТВЕРЯКОВ ТВЕРЯНКИН ТВЕРЯНОВ ТВЕРЕТНИКОВ Первоначально именование человека по местности, из которой прибыл, из города Тверь. Фамилии с итин возникали от названий городов Московского государства в XV XVI вв.… …

    Русские фамилии

  • 120Тверянкин — ТВЕРИТИН ТВЕРИТИНОВ ТВЕРСКОЙ ТВЕРСКИХ ТВЕРЯКОВ ТВЕРЯНКИН ТВЕРЯНОВ ТВЕРЕТНИКОВ Первоначально именование человека по местности, из которой прибыл, из города Тверь. Фамилии с итин возникали от названий городов Московского государства в XV XVI вв.… …

    Русские фамилии