формант

  • 121Тверянов — ТВЕРИТИН ТВЕРИТИНОВ ТВЕРСКОЙ ТВЕРСКИХ ТВЕРЯКОВ ТВЕРЯНКИН ТВЕРЯНОВ ТВЕРЕТНИКОВ Первоначально именование человека по местности, из которой прибыл, из города Тверь. Фамилии с итин возникали от названий городов Московского государства в XV XVI вв.… …

    Русские фамилии

  • 122ТИБЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений тибетцев (в группе тибето бирманских народов). В Т. м. можно выделить периоды: добонский (у предков тибетских племён цянов и др.); бонский (позже религия т. н. обращённого бона, испытавшая влияние… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Вытегра — город, р.ц., Вологодская обл. Основан на месте впадения в Вытегру р. Вянги (ср. карел, vengi ручей, небольшая речка, протока ), где издавна была д. Вянги, а при ней Вянгинская пристань. Это селение в 1773 г. получило статус города и название… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Кинешма — город, р.ц., Ивановская обл. Упоминается с начала XVI в. как с. Кинешма; название по расположению на р. Кинешма. Гидроним не объясняется из фин. угор. языков и его относят к числу загадочных . Возможна связь с древним и. е. языком балт. типа, о… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Котлин — остров в Финском заливе Балтийского моря; Ленинградская обл. На старинных швед, картах, хранящихся в архивах Стокгольма, остров надписан как Kettusaari фин. лисий остров . В договоре вел. кн. Ярослава с нем. и голл. послами, 1207 г., название… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Кубенское озеро — басс. Сухоны; Вологодская обл. Русское название озера образовано от названия впадающей в него р. Кубена. В названии реки выделяются структурные элементы куб и ена. Основа куб встречается в ряде названий Севера (Куба, басс. Вятки; Кубань, Кубрь… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Ниш — город, Югославия. Упоминается у Птолемея, II в. н. э., как Наиссос. Предположительно, название по расположению города на реке Ниш (от фрак, река, течение ), ныне Нишава ( ава распространенный в регионе гидронимический формант, ср. Морава, Опава и …

    Географическая энциклопедия

  • 128Онежское озеро — басс. Балтийского моря; Карелия, Ленинградская и Вологодская обл. В ранних русск. памятниках письменности упоминается как Онего. Эта форма дошла до наших дней в совр. названиях заливов Бол. и Мал. Онего на С. озера. Происхождение названия… …

    Географическая энциклопедия