хроматин

  • 51хиромант — хроматин …

    Краткий словарь анаграмм

  • 52ХРОМАТИНОВАЯ СЕТЬ — хроматин ядра, образующий как бы тончайшую сеть связанных между собой тонких волокон определенной длины и различной толщины, видимую под электронным микроскопом …

    Словарь ботанических терминов

  • 53ЯДРО — (nucleus), обязательная часть клетки у мн. одноклеточных и всех многоклеточных организмов. По наличию или отсутствию в клетках оформленного Я. все организмы делят соответственно на эукариот и прокариот. Осн. отличия заключаются в степени… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 54Ядро — I Ядро         клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая Хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Ядрышко —         нуклеоль, плотное преломляющее свет тельце внутри клеточного ядра (См. Ядро) эукариотных организмов; состоит в основном из комплексов рибонуклеиновых кислот с белками рибонуклеопротеидов (РНП). Число Я. 1 3 (см. фигуры 2 4); реже их много …

    Большая советская энциклопедия

  • 56ЯДРО (в биологии) — ЯДРО (клеточное ядро), в биологии обязательная часть клетки у многих одноклеточных и всех многоклеточных организмов. Размеры от 1 мкм (у некоторых простейших) до 1 мм (в яйцах некоторых рыб и земноводных). Все организмы нашей биосферы как… …

    Энциклопедический словарь

  • 57КЛЕТКА — КЛЕТКА. Содержание: Исторический очерк............... 40 Строение К.................... 42 Форма и величина К............. 42 Клеточное тело................ 42 Ядро...................... 52 Оболочка.................... 55 Жизнедеятельность К …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58Хроматиновая нить — Взаимодействие ДНК с гистонами. Основные аминокислоты гистонов (на рисунке показаны голубым цветом) взаимодействуют с кислотными фосфатными группами ДНК (красный цвет). Хроматин  это вещество хромосом  комплекс ДНК, РНК и белков. Хроматин… …

    Википедия

  • 59Хромати́н — вещество клеточного ядра, состоящее из дезоксирибонуклеиновой и небольшого количества рибонуклеиновых кислот, а также белков, например гистонов, хорошо окрашивающихся основными красителями; в интерфазе рассеян в кариоплазме, в период клеточного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Дезоксирибонуклеиновая кислота — Двойная спираль ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) макромолекула(одна из трех основных, две другие РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования… …

    Википедия