царство+мертвых

  • 11Воскресение мертвых — Содержание 1 Происхождение слова 2 В древнегреческой мифологии 3 В Библии …

    Википедия

  • 12Воскрешение мертвых — Содержание 1 Происхождение слова 2 В древнегреческой мифологии 3 В Библии …

    Википедия

  • 13ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия

  • 14Ад — Ад, преисподняя I. В Синод. пер. ВЗ словами ад и преисподняя переведено евр. слово шеол (3Цар 2:6; Иов 26:6; Пс 15:10 царство мертвых ; Иов 24:19 смерть ), а в НЗ ими же переданы греч. слова гадес и геенна. Два последних и нек рые другие слова… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 15ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 16ОРФЕЙ — (1950) фильм французского режиссера и поэта Жана Кокто, один из самых ярких и впечатляющих фильмов европейского модернизма и неомифологизма, сочетающий в себе жанры поэтического кино, психологической драмы, философского киноромана, триллера и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 17Аид — или Гадес (Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших; власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18ГАДЕС — в греч. миф. бог под земного царства, у римл. Плутон; самое царство с тартаром для грешных и элизией для праведников. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. гадес (гр. haidss) в древнегреческой… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19Геракл (Геркулес) — (греч. Herakles)    один из наиболее популярных греческих мифологических героев, сын Зевса и Алкмены. Мифы о Г. содержат в себе элементы финикийского культа Мелькарта. В мотиве преследования Г. Герой и его схватки с чудовищами нашли отражение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 20Ад — В большинстве мест, где это слово встречается в Библии, в основном тексте ему соответствует еврейское слово «шеол» или греч. «гадес», которое обыкновенно переводится словом «преисподняя» или «царство мертвых». Шеол обозначает «прикрытая пропасть» …

    Словарь библейских имен