царство+мертвых

  • 111Славянская мифология и религия славян — Религия славян слагалась из обоготворения сил природы и культа предков. Единым высшим богом, творцом молнии , каким был у индусов Индра, у греков Зевс, у римлян Юпитер, у германцев Тор, у литовцев Перкунас у славян был Перун (см.). Понятие о боге …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Окулов Григорий — писатель, учитель спб. дух. семинарии; образование получил в Александроневской академии. В 1813 г. издал Встреча Суворова с Кутузовым или вести, принесенные в царство мертвых кн. Смоленским (2 изд. 1814); в 1817 г. вызвавшее немало толков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113та́ртар — а, м. 1. В древнегреческой мифологии: подземное царство мертвых. Сладкой жизни мне не много Провожать осталось дней: Парка счет ведет им строго, Тартар тени ждет моей. Пушкин, Ода VI (из Анакреона). 2. Ад, преисподняя. Бог то милосерд, да черт… …

    Малый академический словарь

  • 114ДЕРЕВО — фундаментальный культурный символ, репрезентирующий вертикальную модель мира, семантически фундированную идеей бинарных оппозиций (как космологически, так и аксиологически артикулированных). В традиционной культуре выступает основополагающим… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116ПОНТОППИДАН Хенрик — (Pontoppidan, Henrik) (1857 1943), датский романист. Родился 24 июля 1857 в Фредерисии. Изучал технические науки, но прервал учебу и некоторое время преподавал в народной школе. В 1881 опубликовал первые рассказы. Его основным произведением стала …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Внутренняя комната — дома (Песн 3:4) помещение, как правило, располож. обособленно и не всем доступное (4Цар 9:2). Страх перед врагами мог заставить человека искать в доме самую отдаленную комнату, где можно было спрятаться (3Цар 20:30; 2Пар 18:24). К В.К. относятся… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 118Возвышение, возвышать, унижение, унижать — 1) один только Господь поистине возвышен, Он живет в святилище на высоте небес (Ис 57:15). Это соответствует представлению израильтян о вселенной (Пс 13:2; 32:13 и след.; 103:3) и отношениям между человеком и всем творением, с одной стороны, и их …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 119Душа — В Библии слово душа имеет различные значения. По мере развития библ. религ. философского мышления оно приобретало новый смысл. I. В ВЗ Д. обозначается др. евр. словом нефеш дышащая , воздыхающая ; в Синод. пер. это слово (так же как и руах дух)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 120МОНТЕВЕРДИ Клаудио — ( 15 V 1567, Кремона 29 XI 1643, Венеция) Монтеверди отстаивает права чувств и свободы в музыке. Невзирая на протесты защитников правил, он разрывает путы, которыми музыка сама себя опутала, и хочет, чтобы впредь она следовала лишь велениям… …

    Музыкальный словарь