ценности политические

  • 21ДВИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ — в широком смысле политич. процессы, связанные с соц. деятельностью активизировавшихся по той или иной причине массовых групп населения. В узком смысле совокупность связанных между собой политич. выступлений, как правило, выходящих за рамки… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 22ИДЕАЛЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ — (political ideals от фр. ideal, от гр. idea идея, понятие) возвышенные политические ценности и цели, к которым стремятся как конкретные лица, так и и поддерживающие их широкие слои населения, и которыми они руководствуются в своей деятельности.… …

    Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • 23"ДОГОВОРЫ РОССИИ С ВОСТОКОМ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ТОРГОВЫЕ" — сборник док тов. Собрал и издал Т. Юзефович (СПБ, 1869). Является ценным источником для изучения истории отношений России с вост. странами. Содержит трактаты, договоры, конвенции России с Турцией, Ираном, Китаем и Японией. Включает док ты 18 19… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24ОТНОШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ — один из видов отношений общественных (см.). О.п. включают, во первых, общепринятые или юридически установленные нормы и ценности, определяющие статус (положение) и роль различ. индивидов и групп индивидов в тех или иных структурах, т. е. соц. ин… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 25ИДЕОЛОГИЯ — понятие, введенное в нач. 19 в. А.Л.К. Дестютом де Траси для обозначения науки, предметом которой должны стать всеобщие законы образования идей. И. как наука о всеобщих и неизменных законах образования идей, их трансформации, влиянии на жизнь… …

    Философская энциклопедия

  • 26СОЗНАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ — отражение и осмысление людьми политического бытия, а также предметное отношение к нему. В структуру С.п. включаются политические нормы и ценности, политические убеждения и представления, теоретические и эмпирические знания. С.п. формируется в… …

    Глоссарий по политической психологии

  • 27СОЗНАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ — отражение и осмысление людьми политического бытия, а также предметное отношение к нему. В структуру С.п. включаются политические нормы и ценности, политические убеждения и представления, теоретические и эмпирические знания. С.п. формируется в… …

    Политология: словарь-справочник

  • 28Евразийство — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 29Урнов, Марк Юрьевич — Марк Юрьевич Урнов Дата рождения: 12 мая 1947(1947 05 12) (65 лет) Место рождения: Москва Страна …

    Википедия

  • 30Евразийское движение — Евразийство  философско политическое движение, получившее свое имя за ряд особенных положений, связанных с историей Евразии  уникального континента, возникшего на территории «центрального» домена Евразийского континента. Евразийское движение,… …

    Википедия