Ophthalmos

  • 21панофтальмит — (от пан... и греч. ophthalmós  глаз), острое гнойное воспаление всех оболочек глазного яблока. Причины: инфицированное ранение глаза, реже метастатическая офтальмия. * * * ПАНОФТАЛЬМИТ ПАНОФТАЛЬМИТ (от пан... (см. ПАН... (часть сложных слов)) и… …

    Энциклопедический словарь

  • 22энофтальм — (от греч. en  в, внутри и ophthalmós  глаз), глубокое положение глазного яблока в глазнице. Причины: травма стенок глазницы, атрофия её мягких тканей. * * * ЭНОФТАЛЬМ ЭНОФТАЛЬМ (от греч. en в, внутри и ophthalmos глаз), глубокое положение… …

    Энциклопедический словарь

  • 23ЭНТОФТАЛМИЯ — (греч. от entos внутри, и ophthalmos глаз). Воспаление внутренней части глаза. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭНТОФТАЛМИЯ греч., от entos, внутри, и ophthalmos, глаз. Внутреннее воспаление глаз.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 24ИХТИОФТАЛЬМ — АПОФИЛЛИТ или ИХТИОФТАЛЬМ т. е. рыбий глаз (греч.). Кристаллизирующий минерал, состоит из кремнекислой и фтористой извести и воды, бесцветный или беловатого и розоватого цвета. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 25БЛЕФАРОФТАЛЬМИЯ — (греч., от blepharon веки, и ophthalmos глаз). Совместное воспаление век и глаза. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БЛЕФАРОФТАЛЬМИЯ греч., от blepharon, века, и ophthalmos, глаз. Совместное воспаление …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26ФЛЕБОФТАЛЬМОТОМИЯ — (греч., от phleps, phlebos жила, ophthalmos глаз, и temno рассекаю). Искусственное рассечение поверхностных вен соединительной плевы глаза. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФЛЕБОФТАЛЬМОТОМИЯ греч.,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27ФОТОФОБОФТАЛЬМИЯ — (греч., от phos, photos свет, phobeo боюсь, и ophthalmos глаз). Болезнь глаз в связи с светобоязнью. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФОТОФОБОФТАЛЬМИЯ греч., от phos, photos, свет …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 28ГЕМАТОФТАЛМОС — (греч., от haima кровь, и ophthalmos глаз). То же, что гемалопсис (см. это сл). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЕМАТОФТАЛМОС греч., от haima, кровь и ophthalmos, глаз. Тоже, что гемалопс.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 29ГЕМОФТАЛЬМИЯ — (греч., от haima кровь, и ophthalmos глаз). Кровоизлияние в полости и ткани глаза. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЕМОФТАЛЬМИЯ греч., от haima, кровь, и ophthalmos, глаз. Кровоизлияние в полость… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30МИКРОФТАЛМ — (греч., от mikros, и ophthalmos глаз). Человек с крошечными глазами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МИКРОФТАЛМ греч., от mikros, малый, и ophthalmos, глаз. Человек с крошечными глазами. Объяснение… …

    Словарь иностранных слов русского языка