Anexo:Copa Perú 2011


Anexo:Copa Perú 2011
XXXIX Copa Perú
2011
Sede Bandera del Perú Perú
Fecha 5 de febrero de 2011

La Copa Perú 2011 es la edición número 39 de la competición y se viene disputando desde el mes de febrero, en sus primeras etapas, en cada departamento del Perú. El torneo otorgará al cuadro vencedor un cupo para la Primera División de la temporada 2012 y al subcampeón un cupo para la Segunda División 2012.

Contenido

Etapa Regional

Se inició el 18 de setiembre luego de la finalización de la tercera etapa de la Copa Perú, llamada "Etapa Departamental", que clasificó a dos equipos por cada Departamento del Perú. A estos clubes se unió el equipo que ocupó el último lugar en la Segunda División Peruana 2010: Tecnológico Suiza. Además, de acuerdo a la Resolución Nº 002-FPF-2011, los clubes eliminados en la Etapa Nacional de la Copa Perú 2010 también empezaron su participación en esta etapa según la región que le corresponda.[1]

Región I

Departamento Club Ciudad Condición
Amazonas San Antonio Milpuc Campeón Departamental
Vencedores del Cenepa Bagua Subcampeón Departamental
Lambayeque Los Caimanes Puerto Etén Campeón Departamental
Deportivo Pomalca Pomalca Subcampeón Departamental
Piura José Olaya Sechura Campeón Departamental
Nueve de Octubre Talara Subcampeón Departamental
Atlético Grau Piura Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Tumbes Sport Buenos Aires Tumbes Campeón Departamental
José Chiroque Cielo Zarumilla Subcampeón Departamental
Defensor San José Tumbes Eliminado de la Etapa Nacional 2010

Primera fase

Equipo local ida Equipo local vuelta Ida Vuelta Desempate
Atlético Grau José Chiroque Cielo 4-0 1-3 2-0
Defensor San José Nueve de Octubre 3-0 2-0
Deportivo Pomalca Sport Buenos Aires(*) 1-0 0-3 2-2 (4-3 p)
José Olaya Vencedores del Cenepa 2-0 0-2 5-1
Los Caimanes San Antonio 5-0 0-1 2-2 (5-3 p)

(*)Clasifica a segunda fase como mejor perdedor.

Segunda fase

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
Atlético Grau 3-1 Defensor San José 2-0 1-1
Deportivo Pomalca 1-3 José Olaya 0-0 1-3
Sport Buenos Aires(*) 2-3 Los Caimanes 1-0 1-3

(*)Clasifica a semifinales como mejor perdedor.

Semifinal

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
José Olaya 0-1 Atlético Grau 0-0 0-1
Sport Buenos Aires 0-3 Los Caimanes 0-2 0-1

Final Regional

Resultado
Los Caimanes 2-0 Atlético Grau


Región II

Departamento Club Ciudad Condición
Áncash Universidad San Pedro Chimbote Campeón Departamental
UNASAM Huaraz Subcampeón Departamental
Cajamarca Universidad Técnica de Cajamarca Cajamarca Campeón Departamental
Deportivo Volante Bambamarca Subcampeón Departamental
Comerciantes Unidos Cutervo Eliminado de la Etapa Nacional 2010
La Libertad Universitario Trujillo Campeón Departamental
Carlos A. Mannucci Trujillo Subcampeón Departamental
San Martín Huallaga FBC Saposoa Campeón Departamental
San Juan Moyobamba Subcampeón Departamental

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Universidad San Pedro 4 2 1 1 5 7 -2 7
Comerciantes Unidos 4 2 0 2 7 5 +2 6
Carlos A. Mannucci 4 1 1 2 6 6 0 4

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Universitario 4 3 0 1 9 2 +7 9
Volante(*) 4 2 1 1 6 4 +2 7
San Juan(*) 4 0 1 3 1 10 -9 1

(*)En la jornada 5, Volante debía recibir a San Juan, sin embargo, el equipo de Moyobamba se retiró de la Copa Perú por lo que Volante se adjudicará el triunfo por W.O.

Grupo C

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Huallaga FBC(*) 4 3 0 1 11 1 +10 9
Univ. Técnica de Cajamarca 4 3 0 1 7 5 +2 9
UNASAM(*) 4 0 0 4 1 13 -12 0

(*)En la jornada 6, Huallaga FBC debía recibir a UNASAM, sin embargo, el equipo de Huaraz se retiró de la Copa Perú por lo que Huallaga FBC se adjudicará el triunfo por W.O.

Semifinal

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Universitario 3-2 Huallaga FBC 3-0 0-2
Universidad Técnica de Cajamarca 5-1 Universidad San Pedro 4-0 1-1
  • En esta región no se disputó una final. Por lo tanto, las ubicaciones de Universidad Técnica de Cajamarca y Universitario fueron definidas mediante un sorteo, resultando como campeón el primero de ellos.


Región III

Departamento Club Ciudad Condición
Loreto Los Tigres Iquitos Campeón Departamental
Genaro Herrera Contamana Subcampeón Departamental
Ucayali Defensor San Alejandro Irazola Campeón Departamental
Universidad Nacional de Ucayali Pucallpa Subcampeón Departamental
Atlético Pucallpa Manantay Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Hospital Pucallpa Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Tecnológico Suiza Campoverde Descendido de la Segunda División Peruana 2010

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Los Tigres 2 1 1 0 8 1 +7 4
Atlético Pucallpa 2 1 1 0 2 0 +2 4
Tecnológico Suiza 2 0 0 2 1 10 -9 0

Partido extra

Resultado
Los Tigres 1-0 Atlético Pucallpa

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Univ. Nacional de Ucayali 3 2 1 0 11 5 +6 7
Hospital 3 1 2 0 10 6 +4 5
Defensor San Alejandro 3 1 1 1 9 8 +1 4
Genaro Herrera 3 0 0 3 5 17 -12 0

Final Regional

Resultado
Universidad Nacional de Ucayali 1-0 Los Tigres


Región IV

Departamento Club Ciudad Condición
Callao Nuevo Amanecer Callao Campeón Departamental
América Callao Callao Subcampeón de la Etapa Departamental
Lima Estudiantes Condestable Mala Campeón Departamental
Pacífico FC Lima Subcampeón Departamental
Cultural Géminis Lima Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Juventud Barranco Huacho Eliminado de la Etapa Nacional 2010

Primera fase

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
Pacífico FC 0-0 Estudiantes Condestable 0-0 0-0 (3-5 p)
Juventud Barranco 5-1 Nuevo Amanecer 2-0 3-1
Cultural Géminis 3-2 América Callao 1-1 2-1

Semifinal

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
Juventud Barranco 2-2 Cultural Géminis 1-1 1-1 (1-3 p)
Estudiantes Condestable 1-2 Pacífico FC 1-1 0-1

Final Regional

Resultado
Pacífico FC 1-0 Cultural Géminis


Región V

Departamento Club Ciudad Condición
Huánuco Alianza Universidad Huánuco Campeón Departamental
Negocios Unidos Tingo María Subcampeón Departamental
Bella Durmiente Tingo María Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Junín Deportivo Municipal Mazamari Campeón Departamental
Deportivo Municipal Morococha Subcampeón Departamental
ADT Tarma Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Pasco Juventud Ticlacayán Ticlacayán Campeón Departamental
Sport Ticlacayán Ticlacayán Subcampeón Departamental

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
ADT 6 4 1 1 10 2 +8 13
Municipal de Morococha 6 3 1 2 9 10 -1 10
Negocios Unidos 6 2 1 3 4 6 -2 7
Juventud Ticlacayán 6 1 1 4 4 9 -5 5

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Alianza Universidad 6 4 2 0 13 4 +9 14
Municipal Mazamari 6 2 4 0 15 12 +3 10
Sport Ticlacayán 6 1 2 3 10 15 -5 5
Bella Durmiente 6 0 2 4 2 9 -7 2

Final Regional

Resultado
ADT 0-2 Alianza Universidad


Región VI

Departamento Club Ciudad Condición
Ayacucho Sport Huracán Huamanga Campeón Departamental
Deportivo Municipal San Miguel Subcampeón Departamental
Huancavelica Deportivo Municipal Paucará Campeón Departamental
Unión Minas Ccochaccasa Subcampeón Departamental
Ica Defensor Zarumilla Nasca Campeón departamental
Sport Alianza Pisco Pisco Subcampeón departamental
Joe Gutiérrez Pisco Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Sport Victoria Ica Eliminado de la Etapa Nacional 2010

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Sport Victoria 6 5 0 1 17 6 +11 15
Sport Alianza Pisco 6 4 0 2 12 8 +4 12
Municipal de Paucará 6 3 0 3 12 6 +6 9
Sport Huracán 6 0 0 6 5 26 -21 0

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Defensor Zarumilla(*) 6 4 1 1 12 4 +8 13
Joe Gutiérrez 6 4 0 2 12 7 +5 12
Municipal San Miguel 6 2 1 3 9 10 -1 7
Unión Minas(*) 6 1 0 5 5 17 -12 0

(*)En la jornada 4, Unión Minas debía recibir al Defensor Zarumilla, sin embargo, el equipo de Huancavelica no se presento por lo que al Zarumilla se le adjudicó el triunfo por W.O.

Final Regional

Resultado
Sport Victoria 1-2 Defensor Zarumilla


Región VII

Departamento Club Ciudad Condición
Arequipa Saetas de Oro La Joya Campeón Departamental
Unión Minas Orcopampa Subcampeón Departamental
FBC Aurora Arequipa Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Sportivo Huracán Arequipa Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Moquegua Atlético Huracán Moquegua Campeón Departamental
Social EPISA Ilo Subcampeón Departamental
Tacna Mariscal Miller Tacna Campeón Departamental
Sport Nevados Cairani Subacampeón Departamental

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Sportivo Huracán 6 5 0 1 23 4 +19 15
Unión Minas 6 4 0 2 8 6 +2 12
Social EPISA 6 2 0 4 9 14 -5 6
Sport Nevados 6 1 0 4 5 20 -16 3

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Saetas de Oro 6 3 3 0 10 4 +6 12
FBC Aurora(*) 6 3 2 1 6 2 +4 11
Atlético Huracán(*) 6 3 1 2 9 8 +1 10
Mariscal Miller 6 0 0 6 1 10 -11 0

(*)Por la fecha 1, el partido entre FBC Aurora y Huracán terminó empatado 2-2. Sin embargo, la Comisión de Justicia de la FPF le dio los tres puntos a FBC Aurora con un marcador de 3-0, debido a que Huracán no presentó los carné de cancha correspondiente [2] .

Semifinal

Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida Vuelta
FBC Aurora 2-2 Sportivo Huracán 1-0 1-2
2-4 (p)
Saetas de Oro 1-3 Unión Minas Orcopampa 0-1 1-2

Final regional

Resultado
Sportivo Huracán 0-0
4-2(p)
Unión Minas Orcopampa


Región VIII

Departamento Club Ciudad Condición
Apurímac Cultural Santa Rosa PNP Andahuaylas Campeón Departamental
José María Arguedas Andahuaylas Subcampeón Departamental
Cusco Virgen del Carmen Anta Campeón Departamental
Humberto Luna Calca Subcampeón Departamental
Real Garcilaso Cusco Eliminado de la Etapa Nacional 2010
Madre de Dios Minsa FBC Puerto Maldonado Campeón Departamental
Deportivo Maldonado Puerto Maldonado Subcampeón Departamental
Puno Franciscano San Román Juliaca Campeón Departamental
Estudiantes Puno Puno Subcampeón Departamental

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Real Garcilaso 8 6 0 2 30 5 +25 18
Minsa FBC(*) 8 5 1 1 14 12 +2 16
Virgen del Carmen 8 4 1 3 14 9 +5 13
Deportivo Maldonado(*) 8 2 1 5 7 29 -22 7
Humberto Luna 8 1 1 6 8 18 -10 4

(*)Por la fecha 1, el partido entre Minsa FBC y Virgen del Carmen terminó empatado 2-2. Sin embargo, la Comisión de Justicia de la FPF le dio los tres puntos a Maldonado con un marcador de 0-3, debido a que el jugador Jhonny Quintanilla del Minsa FBC había agredido verbalmente al árbitro y este jugador fue alineado en el partido contra Maldonado [3]

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Franciscano San Román 6 3 1 2 6 5 +1 10
José María Arguedas 6 3 1 2 5 7 -1 10
Estudiantes Puno 6 2 3 1 8 6 +2 9
Cultural Santa Rosa PNP 6 1 1 4 2 4 -2 4

Partido extra

Resultado
Franciscano San Román 1-0 José María Arguedas
  • En esta región no se disputó una final. Por lo tanto, las ubicaciones de Real Garcilaso y Franciscano San Román fueron definidas mediante un sorteo, resultando como campeón el primero de ellos.

Etapa Nacional

Se inició el 5 de noviembre con dos equipos clasificados de la etapa anterior por cada región.

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 5 al 14 de noviembre  del 20 al 28 de noviembre  del 3 al 10 de diciembre  14 y 17 de diciembre
                                   
           
 Los Caimanes (v)  1  0
 Universitario (Trujillo)  1  0  
 Los Caimanes    
   Universidad Técnica de Cajamarca  
 Universidad Técnica de Cajamarca  0  3
 Atlético Grau  0  0  
     
         
 Universidad Nacional de Ucayali  0  3
 Géminis  0  1  
 Universidad Nacional de Ucayali    
   Pacífico FC      
 Pacífico FC  0  4
 Los Tigres  0  1  
   
     
 Sport Victoria  0  1
 Alianza Universidad  3  2  
 Alianza Universidad    
   ADT      
 ADT(v)  1  2
 Defensor Zarumilla  3  0  
     
         
 Sportivo Huracán  0  1
 Franciscano San Román  0  0  
 Sportivo Huracán    
   Real Garcilaso      
 Real Garcilaso  0  4
 Unión Minas (Orcopampa)  0  2  
  • Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.


Octavos de final








Cuartos de final




Referencias

  1. Resolución Nº 002-FPF-2011
  2. Región VII: Sin ton ni son
  3. Minsa FBC - Deportivo Maldonado: Tan cerca... tan lejos[1]

Enlace externo


Predecesor:
2010
Copa Perú
2011
Sucesor:
2012

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Copa Perú 2010 — XXXVIII Copa Perú Copa Perú 2010 Sede  Perú Fecha febrero de 2010 19 de diciembre de 2010 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 2011 — Eventos ocurridos en Chile el año 2011. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 Abril …   Wikipedia Español

  • Copa Perú — Anexo:Copa Perú 2011 Deporte Fútbol Fundación 1967 Número de equipos País …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Chile en la Copa América 2011 — Chile 5º lugar …   Wikipedia Español

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2010 — IX Copa Sudamericana 2010 Cantidad de equipos 39 de 10 países Fecha 3 de agosto de 2010 8 de diciembre de 2010 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Anexo:Enfrentamientos de la Selección de fútbol de Venezuela — El Estadio Cachamay durante el partido #270 de la selección de fútbol de Venezuela ante su similar de Paraguay, el 8 de septiembre de 2007. La Selección de fútbol de Venezuela, apodada popularmente como La Vinotinto, es el equipo representativo… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Futbolistas del Club Universitario de Deportes — Teodoro Fernández Meyzán. A lo largo de sus 85 años de historia, una gran cantidad de futbolistas han vestido la camiseta del primer equipo. Teodoro Fernández Meyzán con 156 goles, es el máximo goleador en la historia del club,[1] y …   Wikipedia Español

  • 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables… …   Wikipedia Español