- Vuelta Ciclista del Uruguay 1996
-
1995 << Vuelta Ciclista del Uruguay 1996 >> 1997 Clasificaciones 10 etapas, 1655 km General Milton Wynants 38h 24' 11" Sprinter Hernán Cline 220 p. Cima Oleg Grichkine 230 p. Equipos Caloi de San Pablo 115h 43' 50" La 53ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay, se disputó del 29 de marzo al 7 de abril de 1996.
Se recorrieron 1655 km, divididos en 10 etapas con dos cronos, una por equipos de 28 km y una individual de 52.5 km.
Participaron 16 equipos de Uruguay y 7 extranjeros sumando 120 ciclistas y el ganador fue Milton Wynants del Club Nacional de Football.
Contenido
Desarrollo
Fue una carrera dónde los principales pretendientes (Gustavo Figueredo, José Asconeguy, Sergio Tesitore, Federico Moreira), fueron quedando relegados y cediendo posiciones. Las revelaciones de esta edición fueron Milton Wynants y el argentino Hernán Cline.
En la 1ª etapa 12 competidores llegaron con 50s de ventaja sobre el pelotón entre los que estaban Cline y Wynants. En la 2ª, con llegada en Lago Merín, fueron 21 ciclistas los que lograron una ventaja de 57s sobre el pelotón. Cline y Wynants, no se perdieron la escapada y un aspirante (Sergio Tesitore), tampoco. Pero el resto de los favoritos ya estaban a casi 2 minutos. Hernán Cline ganó la etapa y se colocó primero en la clasificación general, el chileno Marcelo Sandoval quedó 2º a 9s y Milton Wynants 3º a 13s.
Estos mismos 3 pedalistas (Cline, Wynants y Tesitore), fueron protagonistas de la 4ª etapa a Colonia cuando junto con 11 ciclistas más sacaron al pelotón 4' 01s. El chileno Sandoval perdió el lugar, al no estar en la fuga y la suerte parecía estar echada para Figueredo, Asconeguy, Moreira etc. porque la diferencia ya era de más de 6 minutos.
La suerte para Sergio Tesitore cambió en la 7ª etapa, porque no pudo estar en la escapada de 20 ciclistas que arribaron al final en Tacuarembó (entre los que estaban los principales de la clasificación general) y llegó junto con el pelotón a una diferencia de 17' 43s, con lo cual se le fueron todas las chances.
En la 9ª y penúltima etapa se disputó la contrarreloj individual y la duda estaba si Wynants podría absorber la diferencia de 16s que le llevaba Cline. La duda se disipó enseguida y Wynants le sacó más de 3 minutos quedándose con la malla oro.
Mientras tanto Federico Moreira ganó la contrarreloj en forma abrumadora y de estar a más de 6 minutos, quedó colocado 2º en la clasificación general a 2' 06s de Milton Wynants y superando a Hernán Cline que quedó 3º.
En la última etapa no hubo cambios y Milton Wynants ganó su primera y única Vuelta Ciclista del Uruguay.
Equipos y Ciclistas Participantes
- Federación de Argentina Argentina
- Penrith Panters Australia
- Caloi de San Pablo Brasil
- Federación de Chile Chile
- Federación de Cuba Cuba
- Moskov City Rusia
- Selección de Rusia Rusia
- Federación de Santa Catarina Brasil
- Belo Horizonte Uruguay
- 55. José Asconeguy
- 56. Gregorio Bare
- 57. Waldemar Carro
- 58. Gustavo Figueredo
- Alas Rojas de Montevideo Uruguay
- Alas Rojas de Santa Lucía Uruguay
- Ajax Uruguay
- Cruz del Sur Uruguay
- España-La Paz Uruguay
- Fénix Uruguay
- 79. Eduardo Camarano
- 80. Hernán Cline
- 81. Fermín Nalerio
- 82. Mario Quijano
- 83. Carlos Silva
- 91. César Berti
- 92. Javier Labarthe
- 93. Andrés Maizteguy
- 94. Eleno Rodríguez
- 95. Sergio Tesitore
- Los Angeles Uruguay
- Marconi Uruguay
- Wanderers de Melo Uruguay
- Peñarol de Maldonado Uruguay
- C.C. Sayago Uruguay
- 116. Omar Cánepa
- 117. Milton Castrillón
- 118. Ricardo guedes
- 119. Luis Huvatt
- 120. Milton Wynants
- 121. Mario Wynants
- C.C. Sauce Uruguay
- Tabaré Farías Uruguay
- 139. Julio Acevedo
- 140. Jorge Bustamante
- 141. José Maneiro
- 142. Javier Peña
- 143. Juan Manuel Sosa
Etapas
Etapa Fecha Recorrido Km Ganador de la etapa Líder de la clasificación general 1ª etapa a 29 de marzo Piriápolis-Maldonado- Rocha 136.5 Nibaldo Enríquez (Sel. de Cub) Nibaldo Enríquez 1ª etapa b 29 de marzo Rocha-La Paloma 28 (CRE) Selección de Cuba Nibaldo Enríquez 2ª etapa 30 de marzo Lascano-Lago Merín 224.4 Hernán Cline (Cruz del Sur) Hernán Cline 3ª etapa 31 de marzo Treinta y Tres-Minas 166 Andrei Minachkine (Sel. de Rusia) Hernán Cline 4ª etapa 1 de abril Montevideo- Canelones-Colonia 183.7 Milton Wynants (Nacional) Hernán Cline 5ª etapa 2 de abril Colonia-Fray Bentos 188.5 Jamil Suaidem (Caloi) Hernán Cline 6ª etapa 3 de abril San Javier-Salto 169.5 Jamil Suaidem (Caloi) Hernán Cline 7ª etapa 4 de abril Paysandú-Tacuarembó 178 Jamil Suaidem (Caloi) Hernán Cline 8ª etapa 5 de abril Tacuarembó-Paso de los Toros 132 Sergio Tesitore (España-La Paz) Hernán Cline 9ª etapa 6 de abril Paso de los Toros 52.5 (CRI) Federico Moreira (Caloi) Milton Wynants 10ª etapa 7 de abril Durazno-Montevideo 196 Daniel Rogelim (Caloi) Milton Wynants Clasificaciones finales
Clasificación general 1. Milton Wynants Uruguay Nacional Uruguay 38h 24' 11s 2. Federico Moreira Uruguay Caloi Brasil a 2' 06s 3. Hernán Cline Argentina Cruz del Sur Uruguay a 2' 54s 4. Federico Morales Uruguay Tabaré Farías Uruguay a 3' 19s 5. Pedro Pablo Pérez Cuba Sel. de Cuba Cuba a 3' 53s 6. Hernades Quadri Brasil Caloi Brasil a 4' 22s 7. Eliecer Valdez Cuba Sel. de Cuba Cuba a 4' 27s 8. Walter Rafael Silva Uruguay Tabaré Farías Uruguay a 5' 42s 9. Jamil Suaidem Brasil Caloi Brasil a 5' 50s 10. Dimitri Parfimovich Rusia Sel. de Rusia Rusia a 6' 12s 11. Gustavo Figueredo Uruguay Belo Horizonte Uruguay a 6' 28s 12. Uncido Soler Cuba Sel. de Cuba Cuba a 7' 53s 13. José R. Cardoso Brasil Caloi Brasil a 8' 25s 14. Heriberto Rodríguez Cuba Sel. de Cuba Cuba a 8' 47s 15. Milton Castrillón Uruguay Nacional Uruguay a 10' 21s 16. William Mesa Uruguay Marconi Uruguay a 12' 57s 17. Sergei Kovalev Rusia Sel. de Rusia Rusia a 16' 27s 18. Sergio Tesitore Uruguay España-La Paz Uruguay a 20' 09s 19. Carlos Silva Uruguay Cruz del Sur Uruguay a 20' 48s 20. José Asconeguy Uruguay Belo Horizonte Uruguay a 21' 28s Premio Sprinter 1. Hernán Cline Argentina Cruz del Sur 220 puntos 2. Frank Consuegra Cuba Sel. de Cuba 140 puntos 3. Milton Wynants Uruguay Nacional 100 puntos Premio Cima 1. Oleg Grichkine Rusia Sel. de Rusia 230 puntos 2. Carlos Silva Uruguay Cruz del Sur 170 puntos 3. Pedro Pablo Pérez Cuba Sel. de Cuba 160 puntos Clasificación por equipos 1. Caloi Brasil 115h 43' 50s 2. Sel. de Cuba Cuba a 11' 05s 3. Nacional Uruguay a 11' 24s 4. Cruz del Sur Uruguay a 37' 36s 5. Belo Horizonte Uruguay a 56' 11s Categorías:- Vuelta Ciclista del Uruguay
- Uruguay en 1996
- Ciclismo en 1996
Wikimedia foundation. 2010.