Copa Libertadores 1999


Copa Libertadores 1999
XL Copa Libertadores
1999
Cantidad de equipos 21 de 11 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Brasil Palmeiras
Bandera de Colombia Deportivo Cali
Goleador Flag of Colombia.svg Víctor Bonilla (6)
Deportivo Cali
Bandera de Brasil Fernando Baiano (6)
Corinthians
Bandera de Brasil Gauchinho (6)
Cerro Porteño
Bandera de Venezuela Ruberth Morán (6)
Estudiantes de Mérida
Bandera de Uruguay Rubén Sosa (6)
Nacional
Bandera de Colombia Martín Zapata (6)
Deportivo Cali

La Copa Libertadores 1999 fue la cuadragésima edición del torneo. El campeón fue el club brasileño Palmeiras. Para la edición del año 1999 se organizaron cinco grupos de cuatro equipos cada uno.

El campeón Palmeiras disputó la Copa Intercontinental de 1999 con el Manchester United inglés, campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 1998-99.

En cada grupo participaban dos países representados tanto por su campeón como por su subcampeón (a excepción del grupo en el que participaban el equipo venezolano y el mexicano, ya que hacían un total de tres países). Emparejándose de la siguiente forma:

En cada grupo se jugarían todos contra todos a ida y vuelta. Los tres equipos que finalizaron con mayor cantidad de puntos en cada grupo clasificarán a los octavos de final en las que se les unió el campeón de la edición anterior, el Club de Regatas Vasco da Gama.

Contenido

Primera fase

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Nacional 12 6 4 0 2 9 8 +1
Bandera de Venezuela Estudiantes de Mérida 9 6 3 0 3 9 14 -5
Bandera de Uruguay Bella Vista 7 6 2 1 3 9 6 +3
Bandera de México Monterrey 7 6 2 1 3 10 9 +1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
23 de febrero Mérida Estudiantes de Mérida 2 - 1 Monterrey
24 de febrero Montevideo Bella Vista 0 - 1 Nacional
2 de marzo Monterrey Monterrey 1 - 1 Bella Vista
6 de marzo Mérida Estudiantes de Mérida 2 - 1 Bella Vista
9 de marzo Monterrey Monterrey 1 - 2 Nacional
13 de marzo Mérida Estudiantes de Mérida 3 - 1 Nacional
17 de marzo Monterrey Monterrey 4 - 0 Estudiantes de Mérida
18 de marzo Montevideo Nacional 1 - 0 Bella Vista
23 de marzo Montevideo Bella Vista 2 - 0 Monterrey
25 de marzo Montevideo Nacional 2 - 3 Monterrey
30 de marzo Montevideo Bella Vista 5 - 1 Estudiantes de Mérida
2 de abril Montevideo Nacional 2 - 1 Estudiantes de Mérida

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Vélez Sársfield 9 6 2 3 1 6 3 +3
Bandera de Colombia Deportivo Cali 9 6 3 0 3 4 8 -4
Bandera de Argentina River Plate 8 6 2 2 2 8 8 0
Bandera de Colombia Once Caldas 7 6 2 1 3 7 6 +1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
24 de febrero Cali Deportivo Cali 1 - 0 Once Caldas
24 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 1 - 1 River Plate
2 de marzo Manizales Once Caldas 4 - 1 River Plate
4 de marzo Cali Deportivo Cali 1 - 0 River Plate
9 de marzo Manizales Once Caldas 0 - 0 Vélez Sarsfield
11 de marzo Cali Deportivo Cali 1 - 0 Vélez Sarsfield
17 de marzo Manizales Once Caldas 3 - 0 Deportivo Cali
17 de marzo Buenos Aires River Plate 1 - 1 Vélez Sarsfield
23 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 1 - 0 Once Caldas
25 de marzo Buenos Aires River Plate 3 - 0 Once Caldas
6 de abril Buenos Aires River Plate 2 - 1 Deportivo Cali
8 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 3 - 0 Deportivo Cali

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Corinthians 12 6 4 0 2 16 8 +8
Bandera de Brasil Palmeiras 10 6 3 1 2 12 10 +2
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 7 6 2 1 3 14 20 -6
Bandera de Paraguay Olimpia 5 6 1 2 3 11 15 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
24 de febrero Asunción Cerro Porteño 4 - 3 Olimpia
27 de febrero São Paulo Palmeiras 1 - 0 Corinthians
3 de marzo Asunción Cerro Porteño 2 - 5 Palmeiras
5 de marzo Asunción Olimpia 4 - 2 Palmeiras
10 de marzo São Paulo Corinthians 8 - 2 Cerro Porteño
12 de marzo São Paulo Palmeiras 1 - 1 Olimpia
17 de marzo Asunción Olimpia 2 - 2 Cerro Porteño
17 de marzo São Paulo Corinthians 2 - 1 Palmeiras
24 de marzo Asunción Cerro Porteño 3 - 0 Corinthians
26 de marzo Asunción Olimpia 1 - 2 Corinthians
7 de abril São Paulo Palmeiras 2 - 1 Cerro Porteño
9 de abril São Paulo Corinthians 4 - 0 Olimpia

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Universidad Católica 11 6 3 2 1 9 5 +4
Bandera de Chile Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 7 -2
Bandera de Perú Universitario 7 6 2 1 3 7 8 -1
Bandera de Perú Sporting Cristal 5 6 0 5 1 7 8 -1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
24 de febrero Lima Universitario 2 - 1 Sporting Cristal
25 de febrero Santiago Colo-Colo 1 - 0 Universidad Católica
3 de marzo Santiago Universidad Católica 1 - 1 Sporting Cristal
4 de marzo Lima Universitario 2 - 0 Colo-Colo
10 de marzo Santiago Universidad Católica 1 - 0 Universitario
11 de marzo Lima Sporting Cristal 1 - 1 Colo-Colo
17 de marzo Lima Sporting Cristal 2 - 2 Universitario
17 de marzo Santiago Universidad Católica 3 - 1 Colo-Colo
24 de marzo Santiago Colo-Colo 1 - 0 Universitario
25 de marzo Lima Sporting Cristal 1 - 1 Universidad Católica
7 de abril Santiago Colo-Colo 1 - 1 Sporting Cristal
8 de abril Lima Universitario 1 - 3 Universidad Católica

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Ecuador Liga de Quito 10 6 3 1 2 10 8 +2
Bandera de Ecuador Emelec 9 6 3 0 3 9 12 -3
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 8 6 2 2 2 9 9 0
Bandera de Bolivia Blooming 7 6 2 1 3 5 4 -1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
21 de febrero Quito Liga de Quito 4 - 1 Emelec
24 de febrero Santa Cruz de la Sierra Blooming 0 - 0 Jorge Wilstermann
2 de marzo Guayaquil Emelec 3 - 2 Jorge Wilstermann
5 de marzo Quito Liga de Quito 3 - 1 Jorge Wilstermann
9 de marzo Guayaquil Emelec 1 - 0 Blooming
12 de marzo Quito Liga de Quito 1 - 0 Blooming
17 de marzo Guayaquil Emelec 2 - 0 Liga de Quito
17 de marzo Cochabamba Jorge Wilstermann 1 - 0 Blooming
23 de marzo Cochabamba Jorge Wilstermann 4 - 2 Emelec
26 de marzo Santa Cruz de la Sierra Blooming 2 - 0 Emelec
6 de abril Cochabamba Jorge Wilstermann 1 - 1 Liga de Quito
9 de abril Santa Cruz de la Sierra Blooming 3 - 1 Liga de Quito

Segunda fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 14 de abril - 21 de abril  5 de mayo - 12 de mayo  19 de mayo - 26 de mayo  2 de junio - 16 de junio
                                   
           
 Bandera de Colombia Deportivo Cali  2  0
 Bandera de Chile Colo-Colo  0  1  
 Bandera de Colombia Deportivo Cali  2  1
   Bandera de Uruguay Bella Vista 1 1  
 Bandera de Chile Universidad Católica  2  1
 Bandera de Uruguay Bella Vista  2  3  
 Bandera de Colombia Deportivo Cali  4  2
   Bandera de Paraguay Cerro Porteño  0  3  
 Bandera de Venezuela Estudiantes Mérida  3  0
 Bandera de Ecuador Emelec  1  1  
 Bandera de Venezuela Estudiantes Mérida  3  0
   Bandera de Paraguay Cerro Porteño  0  4  
 Bandera de Uruguay Nacional  0  2
 Bandera de Paraguay Cerro Porteño  5  1  
 Bandera de Colombia Deportivo Cali  1 1 (3)
   Bandera de Brasil Palmeiras  0 2 (4)
 Bandera de Argentina River Plate (p)  1  0 (5)
 Bandera de Ecuador Liga de Quito  0  1 (4)  
 Bandera de Argentina River Plate  2  0
   Bandera de Argentina Vélez Sársfield  0  1  
 Bandera del Perú Universitario  0  0
 Bandera de Argentina Vélez Sársfield  0  4  
 Bandera de Argentina River Plate  1  0
   Bandera de Brasil Palmeiras  0  3  
 Bandera de Brasil Palmeiras  1  4
 Bandera de Brasil Vasco da Gama  1  2  
 Bandera de Brasil Palmeiras (p)  2  0 (4)
   Bandera de Brasil Corinthians  0  2 (2)  
 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann  1  2
 Bandera de Brasil Corinthians  1  5  


Final

Definición por penales
Zinho X mark.svg 0:1 Soccerball.svg Dudamel
Baiano Soccerball.svg 1:2 Soccerball.svg Gaviria
Roque Júnior Soccerball.svg 2:3 Soccerball.svg Yepes
Rogério Soccerball.svg 3:3 X mark.svg Bedoya
Euller Soccerball.svg 4:3 X mark.svg Zapata


Brasil
Campeón
Palmeiras
1er título

Enlaces externos


Predecesor:
1998
Copa Libertadores
1999
Sucesor:
2000

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 1999 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1999 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 40e Date du 21 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 1999 — Die Copa Libertadores 1999 war die 40. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 21 Mannschaften teil, darunter jeweils die Landesmeister der neun besten CONMEBOL Länder und die Zweiten sowie… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 1999 — The 1999 edition of the Copa Libertadores was the 40th in the tournament s history. It was held between February 21 and June 16. Palmeiras won the cup for the first time in the tournament s history.First Round*Teams in green qualified to the… …   Wikipedia

  • Copa Merconorte 1999 — Infobox compétition sportive Copa Merconorte 1999 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 2e Date Du …   Wikipédia en Français

  • Copa CONMEBOL 1999 — Infobox compétition sportive Copa CONMEBOL 1999 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 8e Date du 12 octobre au …   Wikipédia en Français

  • Copa Conmebol 1999 — VIII Copa Conmebol 1999 Cantidad de equipos 14 de 9 países Fecha 13 de octubre de 1999 8 de diciembre de 1999 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Intercontinental 1999 — 38° Copa Intercontinental España 1999 Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Sede  España Fecha …   Wikipedia Español

  • 1999 Copa Libertadores — de América 1999 Copa Toyota Libertadores de América 1999 Copa Toyota Libertadores da América Tournament details Dates 21 February – 16 June Teams 21 (from 11 associations) Final positions Champ …   Wikipedia

  • Copa Libertadores 1998 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1998 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 39e Date du 25 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2000 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2000 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 41e Date du 15 février au …   Wikipédia en Français