Copa Libertadores 2000


Copa Libertadores 2000
XLI Copa Libertadores
2000
Cantidad de equipos 32 de 11 países
Fecha 15 de febrero de 2000
21 de junio de 2000
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Argentina Boca Juniors
Bandera de Brasil Palmeiras
Partidos 126
Goleador Flag of Brazil.svg Luizão (14)
Corinthians

La Copa Libertadores 2000 fue la cuadragésima primera edición del torneo. A partir de esta edición se incrementó el número de equipos participantes, de 21 a 32, otorgando cupos adicionales de esta forma: dos más para Argentina y Brasil y uno más para Uruguay, Perú, Ecuador, Colombia, Paraguay, Bolivia y Chile.

El campeón fue el club argentino Boca Juniors que ganó un cupo para disputar la Copa Intercontinental 2000 frente al Real Madrid español, ganador de la Liga de Campeones de la UEFA 1999-00.

Contenido

Primera fase

Grupo 1

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Brazil.svg Atlético Paranaense 16 6 5 1 0 11 2 +9
Flag of Uruguay.svg Nacional 10 6 3 1 2 8 7 +1
Flag of Peru.svg Alianza Lima 5 6 1 2 3 7 12 -5
Flag of Ecuador.svg Emelec 2 6 0 2 4 3 8 -5


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
16 de febrero Lima Alianza Lima 0 - 3 Atl. Paranaense
23 de febrero Guayaquil Emelec 0 - 2 Nacional
29 de febrero Lima Alianza Lima 2 - 1 Emelec
8 de marzo Montevideo Nacional 2 - 0 Alianza Lima
9 de marzo Curitiba Atl. Paranaense 1 - 0 Emelec
15 de marzo Montevideo Nacional 1 - 3 Atl. Paranaense
22 de marzo Montevideo Nacional 1 - 0 Emelec
22 de marzo Curitiba Atl. Paranaense 2 - 1 Alianza Lima
4 de abril Guayaquil Emelec 0 - 0 Atl. Paranaense
5 de abril Lima Alianza Lima 2 - 2 Nacional
12 de abril Guayaquil Emelec 2 - 2 Alianza Lima
12 de abril Curitiba Atl. Paranaense 2 - 0 Nacional

Grupo 2

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Argentina.svg Boca Juniors 13 6 4 1 1 14 5 +9
Flag of Uruguay.svg Peñarol 9 6 2 3 1 12 9 +3
Flag of Bolivia.svg Blooming 7 6 2 1 3 9 17 -8
Flag of Chile.svg Universidad Católica 4 6 1 1 4 10 14 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
22 de febrero Santiago Universidad Católica 1 - 1 Peñarol
23 de febrero Santa Cruz Blooming 1 - 0 Boca Juniors
2 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 2 - 1 Universidad Católica
2 de marzo Montevideo Peñarol 2 - 1 Blooming
9 de marzo Santa Cruz Blooming 3 - 1 Universidad Católica
16 de marzo Montevideo Peñarol 0 - 0 Boca Juniors
22 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 6 - 1 Blooming
5 de abril Montevideo Peñarol 5 - 1 Universidad Católica
12 de abril Santiago Universidad Católica 1 - 3 Boca Juniors
13 de abril Santa Cruz Blooming 3 - 3 Peñarol
19 de abril Santiago Universidad Católica 5 - 0 Blooming
19 de abril Buenos Aires Boca Juniors 3 - 1 Peñarol

Grupo 3

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Brazil.svg Corinthians 13 6 4 1 1 17 9 8
Flag of Mexico.svg América 10 6 3 1 2 15 9 6
Flag of Paraguay.svg Olimpia 8 6 2 2 2 13 17 -4
Flag of Ecuador.svg Liga de Quito 2 6 0 2 4 3 13 -10


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
16 de febrero Ciudad de México América 2 - 0 Corinthians
22 de febrero Quito Liga de Quito 0 - 1 Olimpia
1 de marzo Asunción Olimpia 3 - 1 América
3 de marzo São Paulo Corinthians 6 - 0 Liga de Quito
14 de marzo Ciudad de México América 1 - 0 Liga de Quito
14 de marzo Asunción Olimpia 2 - 2 Corinthians
5 de abril São Paulo Corinthians 2 - 1 América
5 de abril Asunción Olimpia 1 - 1 Liga de Quito
11 de abril Quito Liga de Quito 0 - 2 Corinthians
12 de abril Ciudad de México América 8 - 2 Olimpia
19 de abril Quito Liga de Quito 2 - 2 América
19 de abril São Paulo Corinthians 5 - 4 Olimpia

Grupo 4

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Argentina.svg River Plate 9 6 2 3 1 11 9 +2
Flag of Mexico.svg Atlas 8 6 2 2 2 13 10 +3
Flag of Chile.svg Universidad de Chile 8 6 2 2 2 10 10 0
Flag of Colombia.svg Atlético Nacional 7 6 2 1 3 11 16 -5


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
23 de febrero Guadalajara Atlas 1 - 1 River Plate
23 de febrero Santiago Universidad de Chile 4 - 0 Atlético Nacional
29 de febrero Medellín Atlético Nacional 2 - 3 Atlas
1 de marzo Buenos Aires River Plate 3 - 1 Universidad de Chile
8 de marzo Guadalajara Atlas 0 - 0 Universidad de Chile
8 de marzo Medellín Atlético Nacional 1 - 1 River Plate
15 de marzo Buenos Aires River Plate 3 - 2 Atlas
16 de marzo Medellín Atlético Nacional 4 - 1 Universidad de Chile
22 de marzo Guadalajara Atlas 5 - 1 Atlético Nacional
6 de abril Santiago Universidad de Chile 1 - 1 River Plate
20 de abril Santiago Universidad de Chile 3 - 2 Atlas
20 de abril Buenos Aires River Plate 2 - 3 Atlético Nacional

Grupo 5

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Colombia.svg Junior 12 6 4 0 2 7 4 +3
Flag of Paraguay.svg Cerro Porteño 10 6 3 1 2 9 6 +3
Flag of Argentina.svg San Lorenzo 8 6 2 2 2 10 9 +1
Flag of Peru.svg Universitario 4 6 1 1 4 2 9 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
17 de febrero Asunción Cerro Porteño 1 - 0 Junior
22 de febrero Buenos Aires San Lorenzo 3 - 0 Universitario
2 de marzo Lima Universitario 1 - 0 Cerro Porteño
2 de marzo Barranquilla Junior 3 - 1 San Lorenzo
7 de marzo Buenos Aires San Lorenzo 2 - 2 Cerro Porteño
9 de marzo Barranquilla Junior 1 - 0 Universitario
15 de marzo Barranquilla Junior 2 - 0 Cerro Porteño
16 de marzo Lima Universitario 1 - 1 San Lorenzo
21 de marzo Buenos Aires San Lorenzo 2 - 0 Junior
21 de marzo Asunción Cerro Porteño 3 - 0 Universitario
6 de abril Lima Universitario 0 - 1 Junior
6 de abril Asunción Cerro Porteño 3 - 1 San Lorenzo

Grupo 6

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Colombia.svg América 16 6 5 1 0 20 10 +10
Flag of Argentina.svg Rosario Central 9 6 2 3 1 19 17 +2
Flag of Peru.svg Sporting Cristal 4 6 1 1 4 9 13 -4
Flag of Paraguay.svg Atlético Colegiales 4 6 1 1 4 10 18 -8


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
22 de febrero Ciudad del Este Atlético Colegiales 2 - 5 América
22 de febrero Rosario Rosario Central 3 - 1 Sporting Cristal
7 de marzo Lima Sporting Cristal 3 - 0 Atlético Colegiales
7 de marzo Bogotá América 5 - 3 Rosario Central
14 de marzo Bogotá América 3 - 1 Sporting Cristal
14 de marzo Rosario Rosario Central 4 - 2 Atlético Colegiales
22 de marzo Bogotá América 2 - 1 Atlético Colegiales
23 de marzo Lima Sporting Cristal 3 - 3 Rosario Central
4 de abril Ciudad del Este Atlético Colegiales 2 - 1 Sporting Cristal
4 de abril Rosario Rosario Central 3 - 3 América
19 de abril Lima Sporting Cristal 0 - 2 América
19 de abril Ciudad del Este Atlético Colegiales 3 - 3 Rosario Central

Grupo 7

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Brazil.svg Palmeiras 10 6 3 1 2 16 10 +6
Flag of Ecuador.svg El Nacional 10 6 3 1 2 10 7 +3
Flag of Brazil.svg Juventude 7 6 2 1 3 8 12 -4
Flag of Bolivia.svg The Strongest 7 6 2 1 3 10 15 -5


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
15 de febrero São Paulo Palmeiras 4 - 0 The Strongest
16 de febrero Caxias do Sul Juventude 1 - 0 El Nacional
8 de marzo La Paz The Strongest 5 - 1 Juventude
16 de marzo Quito El Nacional 3 - 1 Palmeiras
21 de marzo Quito El Nacional 0 - 0 The Strongest
21 de marzo São Paulo Palmeiras 3 - 0 Juventude
6 de abril Quito El Nacional 2 - 0 Juventude
6 de abril La Paz The Strongest 4 - 2 Palmeiras
12 de abril Caxias do Sul Juventude 4 - 0 The Strongest
13 de abril São Paulo Palmeiras 4 - 1 El Nacional
20 de abril La Paz The Strongest 1 - 4 El Nacional
20 de abril Caxias do Sul Juventude 2 - 2 Palmeiras

Grupo 8

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Bolivia.svg Bolívar 10 6 3 1 2 12 9 3
Flag of Brazil.svg Atlético Mineiro 9 6 3 0 3 9 7 2
Flag of Uruguay.svg Bellavista 8 6 2 2 2 8 5 3
Flag of Chile.svg Cobreloa 6 6 1 3 2 7 15 -8


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
17 de febrero Belo Horizonte Atlético Mineiro 1 - 0 Bolívar
24 de febrero Maldonado Bella Vista 1 - 1 Cobreloa
1 de marzo La Paz Bolívar 1 - 0 Bella Vista
9 de marzo Calama Cobreloa 1 - 0 Atlético Mineiro
14 de marzo Calama Cobreloa 3 - 3 Bolívar
14 de marzo Belo Horizonte Atlético Mineiro 2 - 1 Bella Vista
22 de marzo Calama Cobreloa 1 - 1 Bella Vista
22 de marzo La Paz Bolívar 4 - 0 Atlético Mineiro
4 de abril Maldonado Bella Vista 4 - 0 Bolívar
5 de abril Belo Horizonte Atlético Mineiro 6 - 0 Cobreloa
18 de abril Maldonado Bella Vista 1 - 0 Atlético Mineiro
18 de abril La Paz Bolívar 4 - 1 Cobreloa

Fases finales

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 2 al 11 mayo  17/18 mayo - 23/25 mayo  4/11 mayo - 6/7 junio  14 junio - 21 junio
                                   
           
 Flag of Brazil.svg Atlético Paranaense  0  2 (3)
 Flag of Brazil.svg Atlético Mineiro (p)  1  1 (5)  
 Flag of Brazil.svg Corinthians  1  2
   Flag of Brazil.svg Atlético Mineiro 1 1  
 Flag of Brazil.svg Corinthians (p)  2  3 (4)
 Flag of Argentina.svg Rosario Central  3  2 (3)  
 Flag of Brazil.svg Palmeiras (p)  3  3 (5)
   Flag of Brazil.svg Corinthians  4  2 (4)  
 Flag of Brazil.svg Palmeiras (p)  0  3 (3)
 Flag of Uruguay.svg Peñarol  2  1 (2)  
 Flag of Brazil.svg Palmeiras  2  3
   Flag of Mexico.svg Atlas  0  2  
 Flag of Colombia.svg Junior  0  1
 Flag of Mexico.svg Atlas  2  3  
 Flag of Brazil.svg Palmeiras  2 0 (2)
   Flag of Argentina.svg Boca Juniors (p)  2 0 (4)
 Flag of Argentina.svg Boca Juniors  0  5
 Flag of Ecuador.svg El Nacional  0  3  
 Flag of Argentina.svg Boca Juniors  1  3
   Flag of Argentina.svg River Plate  2  0  
 Flag of Argentina.svg River Plate  4  1
 Flag of Paraguay.svg Cerro Porteño  0  0  
 Flag of Mexico.svg América  1  3
   Flag of Argentina.svg Boca Juniors  4  1  
 Flag of Colombia.svg América de Cali  1  2
 Flag of Mexico.svg América  2  3  
 Flag of Bolivia.svg Bolívar  0  1
   Flag of Mexico.svg América  2  2  
 Flag of Bolivia.svg Bolívar (p)  0  3 (5)
 Flag of Uruguay.svg Nacional  3  0 (3)  


Cuartos de final

Semifinales

Definición por penales
Marcelo Ramos Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Ricardinho
Roque Júnior Soccerball.svg 2:2 Soccerball.svg Fábio Luciano
Alex Soccerball.svg 3:3 Soccerball.svg Edú
Asprilla Soccerball.svg 4:4 Soccerball.svg Indio
Júnior Soccerball.svg 5:4 X mark.svg Marcelinho

Final

Definición por penales
Alex Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Barros Schelotto
Asprilla X mark.svg 1:2 Soccerball.svg Riquelme
Roque Júnior X mark.svg 1:3 Soccerball.svg Palermo
Rogério Soccerball.svg 2:4 Soccerball.svg Bermúdez


Argentina
Campeón
Boca Juniors

3er título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Brasil Luizão Bandera de Brasil Corinthians 14
Bandera de Colombia Juan Pablo Ángel Bandera de Argentina River Plate 9
Bandera de México Cuauhtémoc Blanco Bandera de México América 9
Bandera de Brasil Guilherme Bandera de Brasil Atlético Mineiro 8
Bandera de Argentina José Luis Calderón Bandera de México América 7
Bandera de Argentina Rafael Maceratesi Bandera de Argentina Rosario Central 7
Bandera de Colombia Leonardo Fabio Moreno Bandera de Colombia América de Cali 7
Bandera de Argentina Antonio Barijho Bandera de Argentina Boca Juniors 6
Bandera de Uruguay José María Franco Bandera de Uruguay Peñarol 6
Bandera de Argentina Alfredo Moreno Bandera de Argentina Boca Juniors 6
Bandera de México Juan Pablo Rodríguez Bandera de México Atlas 6

Enlaces externos


Predecesor:
1999
Copa Libertadores
2000
Sucesor:
2001

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 2000 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2000 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 41e Date du 15 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2000 — Die Copa Libertadores 2000 war die 41. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 32 Mannschaften teil, wobei die Anzahl der Teilnehmer je nach Rang des Landes in der CONMEBOL Rangliste… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 2000 — The 2000 edition of the Copa Libertadores was the 41st in the tournament s history. It was held between February 15 and June 21. Thirty two teams participated in this event.First Round*Teams in green qualified to the next round *Teams in red were …   Wikipedia

  • Copa Intercontinental 2000 — 39° Copa Intercontinental Japón 2000 Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Sede  Japón Fecha …   Wikipedia Español

  • 2000 Copa Libertadores — de América 2000 Copa Toyota Libertadores de América 2000 Copa Toyota Libertadores da América Tournament details Dates 15 February – 21 June Teams 32 (from 11 associations) Final positions Champ …   Wikipedia

  • Copa Libertadores 2001 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2001 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 42e Date du 6 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 1999 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1999 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 40e Date du 21 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español

  • Copa libertadores — Copa Santander Libertadores Sport Football Création …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores — Voller Name Copa Santander Libertadores Verband CONMEBOL Erstaustragung …   Deutsch Wikipedia