LIV Legislatura del Congreso del Estado de Puebla

LIV Legislatura del Congreso del Estado de Puebla

LIV Legislatura del Congreso del Estado de Puebla

Honorable Congreso del Estado de Puebla
Información personal
Nombre real Poder Legislativo del Estado Libre y Soberano de Puebla mexicana
Información artística
Período de actividad 18 de agosto de 1821 a la fecha

La Quincuagésima Cuarta Legislatura del Honorable Congreso del Estado de Puebla funcionó en el período comprendido para el trienio 1999-2002, siendo entonces Gobernador Constitucional del Estado el Abogado Melquiades Morales Flores, quien ejerció dicho cargo del 1 de febrero de 1999 al 31 de enero de 2005.


Contenido

Diputados de Mayoría Relativa

Distrito Propietario Suplente Partido
1° Distrito Puebla Gerardo Corte Ramírez María Tomasa Urizar Herrera PRI
2° Distrito Puebla Silvia Elena del Valle Balbuena Mario Rincón González PRI
3° Distrito Puebla Víctor Gerardo Gabriel Chedraui (tomó licencia el 26 de julio de 2001) Julio Leopoldo de Lara Valera (tomó protesta el 31 de julio de 2001) PRI
4° Distrito Puebla Martín Fuentes Morales Justino Joaquín Espidio Camarillo PRI
5° Distrito Puebla José Ángel Pacheco Ahuatzin Mónica Naude Yeverino PRI
6° Distrito Puebla Eduardo Vázquez Váldes Gerardo Rafael Serdán Alvarez PRI
7° Distrito San Martín Texmelucan Moisés Agustín Carrasco Malpica Manuel Saloma Pérez PRI
8° Distrito Cholula de Rivadabia Gregorio Toxtle Tlepale (tomó licencia el 25 de mayo de 2000) Juan Pablo Jiménez Concha (tomó protesta el 1 de julio de 2000) PRI
9° Distrito Atlixco Gerardo Arturo Rivera García Delia María de Jesús Gregorio Jiménez PAN
10° Distrito Izúcar de Matamoros Julio César Bouchot Garrido María Isabel Merlo Talavera PRI
11° Distrito Chiautla de Tapia Raymundo Herrera Mentado Rosendo Domínguez Nájera PRI
12° Distrito Acatlán de Osorio Oliverio Ramos González Leonel Barragán Reyes PRI
13° Distrito Tepexi de Rodríguez Constantino Sánchez Juárez Cándido Mota López PRI
14° Distrito Tehuacán Zeferino Romero Román Ernesto Méndez Alvarado PRI
15° Distrito Ajalpan Graciela Almaraz Valerio Martín García Herrera PRI
16° Distrito Tepeaca Marco Antonio Rojas Flores (tomó licencia el 17 de febrero de 2000) René Huerta Ramales (tomó protesta el 24 de febrero de 2000) PRI
17° Distrito Tecamachalco José Hugo Alvarez Vera José Serafín Montero Ramírez PRI
18° Distrito Acatzingo Oscar Emilio Carranza León Alejandro Armenta Mier PRI
19° Distrito Ciudad Serdan Maximino Pérez González Jorge Romero Castillo PRI
20° Distrito Tlatlauquitepec José Alejandro Nochebuena Bello Amalia Bonifacio Jacinto PRI
21° Distrito Teziutlán Concepción González Molina (tomó licencia el 15 de junio de 2000) Teresa Arriaga Mora (tomó protesta el 22 de junio de 2000) PRI
22° Distrito Zacapoaxtla Gonzalo Lobato Escamilla José Amado MICIP Cruz PRI
23° Distrito Tetela de Ocampo César Augusto Reyes Cabrera José Norberto Olvera Galindo PRI
24° Distrito Zacatlán Juan Carlos Lastiri Quirós Juan Pérez Sosa PRI
25° Distrito Huauchinango Alberto Amador Leal (tomó licencia el 27 de julio de 2000) José Mario Jiménez Arroyo (tomó protesta el 27 de julio de 2000) PRI
26° Distrito [[Xicotepec de Juárez] José Domingo Esquitin Lastiri Emigdio Fosado Ortiz PRI


Diputados de Representación Proporcional

Propietario Suplente Partido
Héctor Jiménez y Meneses (tomó licencia el 15 de marzo de 2001) Silvia Tanús Osorio (tomó protesta el 15 de marzo de 2001) PRI
Francisco Fraile García (tomó licencia el 1 de junio de 2000) Irma Adela Fuentes Guevara (tomó protesta el 1 de junio de 2000) PAN
José Felipe Velázquez Gutiérrez (tomó licencia el 6 de agosto de 2001) Jorge Gutiérrez Ramos (tomó protesta el 15 de octubre de 2001) PAN
Marco Humberto Aguilar Coronado (tomó licencia el 15 de diciembre de 2000) Enrique Guevara Montiel (tomó protesta el 11 de enero de 2001) PAN
Jorge Eneher González Maldonado Hugo Carlos Cabrera Meneses PAN
Gerardo Coeto Castro Leonardo Noé Amil Quixtiano PAN
Arturo Flores Grande (tomó licencia el 6 de agosto de 2001) Alejandro Mar Gayosso 15 de octubre de 2001) PAN
Carlos Manuel Balderas Ceballos Floriberto Castañeda Nava PRD
Susana Wuotto Cruz Irma Ramos Galindo PRD
Horacio Gaspar Lima (tomó licencia temporal del 6 al 24 de agosto de 2001) Gumersindo Palestina Ventura PRD
Teodoro Lozano Ramírez [[falleció el 10 de agosto de 2001) Norma Gómez Cortés (tomó protesta el 15 de septiembre de 2000) PRD
Sergio Téllez Orozco (tomó licencia temporal del 6 de agosto al 11 de septiembre de 2001) María Elba Cerezo González PT
María Angélica Cacho Bahena (tomó licencia el 15 de octubre de 2001) Eduardo Alcántara Montiel (tomó protesta el 15 de octubre de 2001) PVEM


Datos complementarios de la legislatura

El Abogado Héctor Jiménez y Meneses fue el Presidente de la Legislatura hasta la fecha que abandonó el cargo para contender como candidato del Partido Revolucionario Institucional por la diputación federal en el distrito de Atlixco, pero ya no regresó al cargo, habiendo quedado en su lugar el Profesor Moisés Carrasco Malpica para el resto del período constitucional. Antes de eso, el Profesor Carrasco se había desempeñado como Secretario de la Gran Comisión.


Siglas de los partidos políticos

PRI: Partido Revolucionario Institucional

PAN: Partido Acción Nacional

PRD: Partido de la Revolución Democrática

PT: Partido del Trabajo

PVEM: Partido Verde Ecologista de México


Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»