Latin American Idol (temporada 2)


Latin American Idol (temporada 2)
Latin American Idol 2da Temporada
Programa Latin American Idol
País de origen Buenos Aires, ArgentinaBandera de Argentina
Cadena de televisión Sony Enterteiment Television
Emisión original desde 28 de Junio de 2007
N.° de episodios 34
Reparto
Cronología de temporadas


La segunda temporada de Latin American Idol fue realizada en el año 2007, resulto ganador Carlos Peña de Guatemala. Los presentadores siguen siendo los mismos que la primera temporada Ramón "Monchi" Balestra y Erika de La Vega, Y los jurados fueron Jon Secada (juez), Mimí (juez), Gustavo Sánchez (juez),Elizabeth Meza abandonó el programa y así entró Mimí como nueva juez.

Contenido

Etapa 1: Audiciones

Las etapas de audiciones se llevaron a cabo durante las siguientes fechas:

Bandera de Venezuela Audiciones Venezuela

  • Venezuela Yes check.svg
    • Precasting: Sábado 17, Domingo 18. Marzo de 2007.
    • Audiciones: Lunes 19, Martes 20. Marzo de 2007.

Audicionaron y pasaron a la etapa del teatro:

    • 1. Adabella Núñez, Venezuela
    • 2. Alberto Silva, Venezuela
    • 3. Stephanie Argüello, Venezuela
    • 4. Andrea Galindo, Venezuela
    • 5. Reynaldo Mercier, Venezuela
    • 6. Rosalba Bueno, Venezuela
    • 7. Nerymar Sanó, Venezuela
    • 8. Víctor Síndar, Venezuela
    • 9. Giovanna Pisani, Venezuela
    • 10. Simón López Chacín, Venezuela
    • 11. Andrea Silva, Venezuela
    • 12. Homero Briceño, Venezuela
    • 13. Raynier Álvarez, Venezuela
    • 14. Sanyer Nelo, Venezuela
    • 15. Daniela Maya Olavarría, Venezuela
    • 16. Angel Rolando Francisco Mariño, Venezuela
    • 17. Juan Carlos Díaz Palacios, Venezuela
    • 18. Silvia de Freitas, Venezuela

Bandera de México Audiciones México

  • México Yes check.svg
    • Precasting: Sábado 24, Domingo 25. Marzo de 2007.
    • Audiciones: Lunes 26, Martes 27. Marzo de 2007.

Audicionaron y pasaron a la etapa de teatro:

    • 19. Paulina Rubio, México
    • 20. Guillermo Nieto, México
    • 21. Sergio Arzate, México
    • 22. Daniela Gallardo, México
    • 23. Érica Grovas, México
    • 24. Natalia Leal, México
    • 25. Héctor Trejo, México
    • 26. Gerardo Cerrillo, México
    • 27. Héctor Silva del Castillo, México
    • 28. Jorge Monserrat, Puerto Rico
    • 29. Alejandro Irizarry, Puerto Rico
    • 30. Esteban Núñez, Puerto Rico
    • 31. Mayda Belén Rivera González, Puerto Rico
    • 32. María Azucena Del Toro Hermosillo, México
    • 33. Rosángela Abreu, Puerto Rico
    • 34. Paulina Fagoaga Y García, México
    • 35. Karla Janeth Flórez Hernández, México
    • 36. Ricardo Caballero, México
    • 37. Judith Amelia Leyva Salcido, México
    • 38. Maribel Escobedo Buñuelos, México
    • 39. Carlos Jiménez Rodríguez, Puerto Rico
    • 40. Samantha Byars, México
    • 41. Edgar Alvidrez, México
    • 42. Saúl Alvidrez, México

Bandera de Colombia Audiciones Colombia

Audicionaron y pasaron a la etapa del teatro:

    • 43. Lina María Paredes, Colombia
    • 44. Viviana Saa, Colombia
    • 45. Carlos Ernesto Alfaro, El Salvador
    • 46. Amanda Herrera, Panamá
    • 47. Angie Valverde, Costa Rica
    • 48. Carolina Muñoz, Colombia
    • 49. Juliana Muñoz, Colombia
    • 50. Vanessa González Leal, Costa Rica
    • 51. Jonathan Reyes, Colombia
    • 52. Sandra Milena Serrato, Colombia
    • 53. Carlos Enrique Peña Aldana, Guatemala
    • 54. Arquimedes Adalberto Reyes Torres, El Salvador
    • 55. Karen Peralta, Panamá
    • 56. Zaida Dobles, Costa Rica
    • 57. Jessie Almeida, Ecuador
    • 58. Ángelo Paredes, Colombia
    • 59. Diego Gamboa, Colombia
    • 60. Ángela María Forero, Colombia
    • 61. Francisco José Pérez Arciniegas, Colombia
    • 62. Lina María Uribe López, Colombia

Bandera de Argentina Audiciones Argentina

  • Argentina Yes check.svg
    • Precasting: Sábado 14, Domingo 15. Abril de 2007.
    • Audiciones: Martes 17, Miércoles 18. Abril de 2007.

Audicionaron y pasaron a la etapa del teatro:

    • 63. Silvana Condoruci, Argentina
    • 64. Solmi Rodríguez, Argentina
    • 65. Micaela Salinas, Argentina
    • 66. Marco Antonio Pino, Chile
    • 67. María de los Angeles Monasterio, Argentina
    • 68. Loretto Macarena Canales Galdames, Chile
    • 69. Stefanie Álvarez, Uruguay
    • 70. Leonel Copiz, Argentina
    • 71. Aylyn Vicencio, Chile
    • 72. Juan Cerviño, Uruguay
    • 73. Emiliano Roque, Argentina
    • 74. Miguel Alejandro Garcés Contreras, Chile
    • 75. Hector Ezequiel Pinchiero, Argentina
    • 76. Celeste Ruiz, Argentina
    • 77. Emiliano Sansone, Argentina
    • 78. María Delfina Peña, Argentina
    • 79. Johans Antonio Cruz Muñoz, Chile
    • 80. Pablo Ferraz, Uruguay
    • 81. Diana Rosario Amarilla, Argentina
    • 82. Esteban Maestre, Argentina
    • 83. Julián Rubino, Argentina
    • 84. Martín Ramírez, Uruguay
    • 85. Virginia Modica, Argentina
    • 86. Mercedes Pieretti, Argentina
    • 87. Juan Pablo Villacorta, Argentina
    • 88. Licetty Alfaro, Chile
    • 89. Manuel Salas, Argentina
    • 90. Paula Reus, Argentina
    • 91. Esteban Peleteiro, Argentina.

Etapa 2: Teatro

Luego de las audiciones en los distintos países, se llevó a cabo la pre-selección del grupo en Argentina. La etapa del teatro se realiza en un teatro de Buenos Aires, Argentina durante dos días seguidos mediante tres rondas:

    • 1. Audiciones en fila: De los aproximadamente 100 participantes que pasaron a la etapa del teatro. El jurado les manda a audicionar en filas de 10 uno por uno a capella.
    • 2. Dúos: Los participantes son agrupados con otro participante para formar una pareja para presentar un tema a dúo. El jurado agrupa los dúos considerando quien es la mejor persona para que se agrupen. En esta ronda se cantan con música en vivo. Al terminar se llamó a cada dúo y el jurado le decía a cada uno de los miembros del dúo si uno pasaba o si el otro pasaba o pasaban los dos y no continuaban los dos.
    • 3. Presentación en solo: Los participantes que pasaron a esta etapa presentaron un presentación con música en vivo.

De esta ronda se escogió, por parte del jurado, a un grupo de 30 finalistas, que pasan directamente a defenderse en los Workshops y ganar el voto del público. Las canciones que dio a escoger el jurado a los participantes fueron:


El top 30 de esta temporada de Latin American Idol estuvo conformado por:

    • Bandera de México México
      • 1. Karla Flórez
      • 2. Maribel Elizondo
      • 3. Paulina Fagoaga
      • 4. Samantha Byars
      • 5. Edgar Alvidrez
      • 6. Ricardo Caballero
      • 7. Saúl Alvidrez
      • 8. Judith Leyva
      • 9. Azucena Del Toro
    • Bandera de Argentina Argentina
      • 10. Julián Rubino
      • 11. Ezequiel Pinchiero
      • 12. Emiliano Sansone
      • 13. Diana Amarilla
      • 14. Emiliano Roque
      • 15. Juan Pablo Villacorta
    • Bandera de Venezuela Venezuela
      • 16. Juan Carlos Díaz
      • 17. Angel Francisco
      • 18. Silvia de Freitas
      • 19. Daniela Maya
    • Bandera de Chile Chile
      • 20. Johans Cruz
      • 21. Loretto Canales
      • 22. Miguel Garcés
    • Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
      • 23. Carlos Jiménez
      • 24. Rosángela Abreu
      • 25. Mayda Rivera
    • Bandera de Colombia Colombia
      • 26. Lina María Uribe
      • 27. Francisco Peréz

Estos fueron los 30 participantes escogidos por el jurado para pasar a la etapa de workshops.

Etapa 3: Workshops

Los workshop se llevaron a cabo en las siguientes fechas:

Workshop 1

  • Workshop 1: Miércoles 4 y Jueves 5 de julio de 2007.
    • Presentaciones: Miércoles 4 de julio de 2007.
Turno Participante País Canción
1 Daniela Maya Bandera de Venezuela Venezuela "Escondidos" de David Bisbal con Chenoa
2 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Dispuesto a amarte" de Luciano Pereyra
3 Juan Carlos Diaz Bandera de Venezuela Venezuela "Abrazar la vida" de Luis Fonsi
4 Maribel Elizondo Bandera de México México "No te pido flores" de Fanny Lú
5 Lina Uribe Bandera de Colombia Colombia "Si te vas" de Shakira
6 Samantha Byars Bandera de México México "Soy yo" de Marta Sánchez
7 Ricardo Caballero Bandera de México México "La Fuerza del corazón" de Alejandro Sanz
8 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Tu reputación" de Ricardo Arjona
9 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Quítame ese hombre" de Yolandita Monge
10 Carlos Jiménez Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Así como hoy" de Marc Anthony
    • Show de Resultados: Jueves 5 de julio de 2007
      • Los participantes de este workshop cantaron en grupo tres éxitos de Juanes: "Volverte a ver", "A Dios le pido" y "La camisa negra".
      • Clasificados por el público: Arquimedes Reyes de El Salvador (3º lugar), Carlos Enrique Peña de Guatemala (2º lugar), y Ricardo Caballero de México, quién obtuvo el mayor número de votos del público.
      • El jurado eligió a Rosángela Abreu de Puerto Rico y Daniela Maya de Venezuela para participar en el Workshop Comodín (Wild Card). En el workshop 3 se escogió como sorpresa a Samantha Byars de México para particpar en el Workshop Comodín para escoger el último puesto en los 10 participantes de los conciertos.
      • Eliminados: Maribel Elizondo de México, Carlos Jiménez de Puerto Rico, Lina Uribe de Colombia y Juan Carlos Diaz de Venezuela.

Workshop 2

  • Workshop 2: Miércoles 11 y Jueves 12 de julio de 2007.
    • Presentaciones: Miércoles 11 de julio.
Turno Participante País Canción
1 Johans Cruz Bandera de Chile Chile "Hasta que te conocí" de Juan Gabriel
2 Loretto Canales Bandera de Chile Chile "Genio Atrapado" de Christina Aguilera
3 Edgar Alvidrez Bandera de México México "Mi vida sin tu amor" de Cristian Castro
4 Karla Flórez Bandera de México México "Ya no quiero" de Jesse & Joy
5 Judith Leyva Bandera de México México "Otro amor vendrá" de Lara Fabian
6 Juan Pablo Villacorta Bandera de Argentina Argentina "Desnudate mujer" de David Bisbal
7 Diana Amarilla Bandera de Argentina Argentina "A Fuego Lento" de Rosana Arbelo
8 Francisco Pérez Bandera de Colombia Colombia "No Sé Olvidar" de Alejandro Fernández
9 Silvia de Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Por Amarte Así" de Cristian Castro
10 Angel Mariño Bandera de Venezuela Venezuela "Invierno" de Reik
    • Show de resultados: Jueves 12 de julio de 2007
      • Al inicio de este workshop, los finalistas hasta el momento: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala y Arquímedes Reyes de El Salvador interpretaron juntos el tema "Oye mi amor" de Maná.
      • Clasificados por el público: Juan Pablo Villacorta de Argentina (3º lugar), Silvia De Freitas de Venezuela (2º lugar), y Francisco Pérez de Colombia, quién obtuvo el mayor número de votos del público.
      • El jurado eligió a Edgar Alvidrez de México y Loretto Canales de Chile para participar en el Workshop Comodín (Wild Card). En el workshop 3 se decidió rescatar a Diana Amarilla de Argentina para que participe en el Workshop Comodín.
      • Eliminados: Johans Cruz de Chile, Karla Flórez de México, Angel Mariño de Venezuela y Judith Leyva de México.

Workshop 3

  • Workshop 3: Miércoles 18 y Jueves 19 de julio de 2007.
    • Presentaciones: Miércoles 18 de julio de 2007.
Turno Participante País Canción
1 Miguel Garcés Bandera de Chile Chile "Va por ti" de Camila
2 Vanessa Gonzáles Bandera de Costa Rica Costa Rica "Yo sí me enamore" de Huey Dunbar
3 Mayda Rivera Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Si una vez" de Selena
4 Azucena Del Toro Bandera de México México "Detrás de mi ventana" de Yuri
5 Julián Rubino Bandera de Argentina Argentina "Quiero morir en tu veneno" de Alejandro Sanz
6 Ezequiel Fernanz Bandera de Argentina Argentina "Se supone" de Luis Fonsi
7 Saúl Alvidrez Bandera de México México "Dormir Contigo" de Luis Miguel
8 Emiliano Roque Bandera de Argentina Argentina "Un beso y una flor" de Nino Bravo
9 Paulina Fagoaga Bandera de México México "Imaginame sin ti" de Luis Fonsi
10 Emiliano Sansone Bandera de Argentina Argentina "Te mando flores" de Fonseca
    • Show de resultados: Jueves 19 de julio de 2007.
      • Al empezar el show de resultados, cinco de los seis finalistas hasta el momento: Ricardo Caballero de México, Arquímedes Reyes de El Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela y Juan Pablo Villacorta de Argentina (Carlos Peña de Guatemala no pudo participar como espectador ni cantando en este workshop debido a que se encontraba en Guatemala por motivos desconocidos) cantaron dos éxitos de Jennifer Lopez: "Que hiciste" y "Una noche más".
      • Clasificados por el público: Emiliano Sansone de Argentina (3º lugar), Julián Rubino de Argentina (2º lugar), y Saúl Alvídrez de México, quién obtuvo el mayor número de votos del público.
      • El jurado eligió a Mayda Rivera de Puerto Rico y a Ezequiel Fernanz de Argentina para participar en el Workshop Comodín (Wild Card), para escoger el último puesto en los 10 participantes de los conciertos. En este workshop se rescató a Emiliano Roque de Argentina para participar en el workshop comodín.
      • Eliminados: Paulina Fagoaga de México, Azucena Del Toro de México, Vanessa Gonzáles de Costa Rica y Miguel Garcés de Chile.

Workshop Comodín

  • Workshop Comodín (Wild Card): Miércoles 25 de julio de 2007.
    • En el opening del Wild Card, los nueve finalistas hasta el momento: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala, Arquimedes Reyes de El Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela, Juan Pablo Villacorta, Saúl Alvidrez de México, Julián Rubino de Argentina y Emiliano Sansone de Argentina cantaron tres éxitos de Enrique Iglesias: "Ruleta Rusa", "Dimelo" y "Bailamos".
Turno Participante País Canción
1 Mayda Rivera Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Sólo tú" de Jaci Velásquez
2 Loretto Canales Bandera de Chile Chile "Aprendiz" de Alejandro Sanz
3 Edgar Alvidrez Bandera de México México "Volverás" de Ricky Martin
4 Diana Amarilla Bandera de Argentina Argentina "Amar sin ser Amada" de Thalía
5 Emiliano Roque Bandera de Argentina Argentina "Fuego contra Fuego" de Ricky Martin
6 Samantha Byars Bandera de México México "Ángeles Caídos" de Alejandra Guzmán
7 Daniela Maya Bandera de Venezuela Venezuela "Quiero perderme en tu cuerpo" de David Bisbal
8 Ezquiel Pinchiero Bandera de Argentina Argentina "Tan Enamorados" de Ricardo Montaner
9 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Sola Otra Vez" de Céline Dion
    • El jurado y la producción decidió escoger a tres finalistas en vez de uno.
    • Clasificados directamente por el jurado: Rosangela Abreu de Puerto Rico, Samantha Rae Byars de México y Emiliano Roque de Argentina.
    • Eliminados: Daniela Maya de Venezuela, Diana Amarilla de Argentina, Ezequiel Pinchiero de Argentina, Loretto Canales de Chile, Edgar Alvidrez de México y Mayda Rivera de Puerto Rico.

Etapa final (Etapa 4): Conciertos

Los finalistas de esta temporada fueron: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala, Arquímedes Reyes de EL Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela, Juan Pablo Villacorta, Saúl Alvidrez de México, Julián Rubino de Argentina, Emiliano Sansone de Argentina, Rosángela Abreu de Puerto Rico, Samantha Byars de México y Emiliano Roque de Argentina.


Concierto 1

  • Primer concierto: Sin tema (Miércoles 1 de Agosto y Jueves 2 de Agosto)
    • Presentaciones (Miércoles 1 de Agosto)
Turno Participante País Canción
OPENING Los 12 finalistas Latinoamérica "Lloran las rosas", "No podrás" y "Azul" de Cristian Castro
1 Emiliano Roque Bandera de Argentina Argentina "Y tu te vas" de Chayanne
2 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Daria" de La Quinta Estación
3 Silvia de Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Algo más" de La quinta estación
4 Julián Rubino Bandera de Argentina Argentina "Lloraré las penas" de David Bisbal
5 Francisco Pérez Bandera de Colombia Colombia "Si te vas" de Alejandro Fernández
6 Juan Pablo Villacorta Bandera de Argentina Argentina "Como se cura una herida" de Jaci Velásquez
7 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Lloviendo Estrellas" de Cristian Castro
8 Ricardo Caballero Bandera de México México "Volver a Amar" de Cristian Castro
9 Emiliano Sansone Bandera de Argentina Argentina "Amarte Es Un Placer" de Luis Miguel
10 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Usted se me llevo la vida" de Alexandre Pires
11 Samantha Byars Bandera de México México "Ven Conmigo" de Christina Aguilera
12 Saúl Alvidrez Bandera de México México "Dímelo" de Marc Anthony
    • Show de resultados (Jueves 2 de Agosto)
      • Artista invitado: La artista mexicana Belinda interpretó su canción "Luz Sin Gravedad" ante el público y los participantes.
      • Bottom Four: Francisco Pérez de Colombia, Juan Pablo Villacorta de Argentina, Julián Rubino de Argentina y Emiliano Roque de Argentina.
      • Eliminados: Julián Rubino de Argentina y Emiliano Roque de Argentina.

Concierto 2

  • Segundo concierto: Homenaje a Emmanuel (Miércoles 8 de Agosto y Jueves 9 de Agosto)
    • Presentaciones (Miércoles 8 de Agosto)
Turno Participante País Canción
1 Samantha Byars Bandera de México México "Corazón de Melao" de Emmanuel
2 Juan Pablo Villacorta Bandera de Argentina Argentina "Es mi mujer" de Emmanuel
3 Francisco Pérez Bandera de Colombia Colombia "Tu y yo" de Emmanuel
4 Silvia De Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Todo se derrumbó dentro de mí" de Emmanuel
5 Emiliano Sansone Bandera de Argentina Argentina "Seguía Lloviendo Afuera" de Emmanuel
6 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Quiero Dormir Cansado" de Emmanuel
7 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Insoportablemente Bella" de Emmanuel
8 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Amor Total" de Emmanuel
9 Ricardo Caballero Bandera de México México "Detenedla Ya" de Emmanuel
10 Saúl Alvidrez Bandera de México México "Pobre Diablo" de Emmanuel
    • Show de resultados (Jueves 9 de Agosto)
      • Artista invitado: Después de su tributo, el cantante Emmanuel interpretó su canción "Sentirme vivo" en el escenario de Latin American Idol ante el público y los participantes.
      • Bottom Three: Samantha Byars de México, Juan Pablo Villacorta de Argentina y Francisco Pérez de Colombia
      • Eliminados: Juan Pablo Villacorta de Argentina y Samantha Byars de México.

Concierto 3

  • Tercer concierto: Canciones de la década en que nacieron (Miércoles 15 de Agosto y Jueves 16 de Agosto)
    • Presentaciones (Miércoles 15 de Agosto)
Turno Participante País Canción
1 Ricardo Caballero Bandera de México México "Santa Lucía" de Miguel Mateos
2 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Me Cuesta Tanto Olvidarte" de Mecano
3 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Hombre Lobo en París" de La Unión
4 Emiliano Sansone Bandera de Argentina Argentina "La cosa más bella" de Eros Ramazzotti
5 Saúl Alvidrez Bandera de México México "Bella sin Alma" de Víctor Manuelle
6 Francisco Pérez Bandera de Colombia Colombia "Otro día más sin verte" de Jon Secada
7 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Detalles" de Roberto Carlos
8 Silvia de Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Eternamente Bella" de Alejandra Guzmán
    • Show de resultados (Jueves 16 de Agosto)
      • Artista invitado: Diego Torres se presentó en el escenario con su canción "Abriendo Caminos". Después hizo otra interpretación con su canción "Hasta cuando".
      • Bottom Four: Ricardo Caballero de México, Silvia de Freitas de Venezuela, Francisco Pérez de Colombia y Emiliano Sansone de Argentina.
      • Eliminado: Emiliano Sansone de Argentina.

Concierto 4

  • Cuarto concierto: Homenaje a Ricardo Montaner (Miércoles 22 de Agosto y Jueves 23 de Agosto)
    • Presentaciones (Miércoles 22 de Agosto)
Turno Participante País Canción
1 Francisco Pérez Bandera de Colombia Colombia "Si Tuviera Que Elegir" de Ricardo Montaner
2 Silvia de Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Cuando a mi lado estas" de Ricardo Montaner
3 Saúl Alvidrez Bandera de México México "Castillo Azul" de Ricardo Montaner
4 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Me va a Extrañar" de Ricardo Montaner
5 Ricardo Caballero Bandera de México México "La Cima del Cielo" de Ricardo Montaner
6 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "El Poder de Tu Amor" de Ricardo Montaner
7 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Besame" de Ricardo Montaner
    • Show de resultados (Jueves 23 de Agosto)
      • Artista invitado: El venezolano Ricardo Montaner dio respuesta a su homenaje presentándose con su canción "Echame a mi la culpa"
      • Bottom Three: Silvia de Freitas de Venezuela, Francisco Pérez de Colombia y Saúl Alvidrez de México.
      • Eliminado: Saúl Alvidrez de México.

Concierto 5

  • Quinto concierto: Ritmos Latinos (Miércoles 29 de Agosto y Jueves 30 de Agosto)
    • Presentaciones (Miércoles 29 de Agosto)
      • En este concierto hubo un jurado invitado, la actriz y cantante mexicana Susana Zabaleta.
Turno Participante País Canción
1 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "La cadena de oro" de Cabas
2 Silvia De Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Se Me olvidó otra vez" de Maná
3 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Fruta Fresca" de Carlos Vives
4 Francisco Pérez Bandera de Colombia Colombia "Escuchame" de Carlos Ponce
5 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Así Es La Vida" de Olga Tañón
6 Ricardo Caballero Bandera de México México "Tragedia" de Marc Anthony
    • Show de resultados (Jueves 23 de Agosto)
      • Artista invitado: El cantante Manuel Mijares interpretó su canción "Para Amarnos Más"
      • Bottom Two: Arquímedes Reyes de El Salvador y Francisco Pérez de Colombia.
      • Eliminado: Francisco Pérez de Colombia.

Concierto 6

  • Sexto concierto: Boleros y Rancheras (Miércoles 5 de Septiembre y Jueves 6 de Septiembre)
    • Presentaciones (Miércoles 5 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
OPENING Los 5 finalistas Latinoamérica "Aquí" de La Ley
1 Silvia De Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Amanecí en tus brazos" de Ana Bélen
2 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Echame a Mi la culpa" de Luis Miguel
3 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "El Reloj" de Luis Miguel
4 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "La Media Vuelta" de Luis Miguel
5 Ricardo Caballero Bandera de México México "Si nos dejan" de Luis Miguel
6 Silvia De Freitas Bandera de Venezuela Venezuela "Amor Eterno" de Rocío Dúrcal
7 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Luz De luna" de Rocío Dúrcal
8 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Volver, volver" de Ana Gabriel
9 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Ella" de Pedro Infante
10 Ricardo Caballero Bandera de México México "El Viajero" de Luis Miguel
    • Show de resultados (Jueves 6 de Septiembre)
      • Bottom Three: Rosángela Abreu de Puerto Rico, Silvia De Freitas de Venezuela y Ricardo Caballero de México.
      • Eliminada: Silvia De Freitas de Venezuela.

Concierto 7

  • Séptimo concierto: Canciones de Amor (Miércoles 12 de Septiembre y Jueves 13 de Septiembre)
    • Presentaciones (Miércoles 12 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Burbujas de amor" de Juan Luis Guerra
2 Ricardo Caballero Bandera de México México "Si tu supieras" de Alejandro Fernández
3 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Ahora que te vas" de La Quinta Estación
4 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Contigo en la distancia" de Luis Miguel
5 Arquímedes Reyes Flag of El Salvador.svg El Salvador "Vivir sin aire" de Maná
6 Ricardo Caballero Bandera de México México "¿Y si fuera ella?" de Alejandro Sanz
7 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Entre tú y mil mares" de Laura Pausini
8 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Si tú no estas aqui" de Rosana
    • Show de resultados (Jueves 13 de Septiembre)
      • Artista invitado: Hernán López interpretó su éxito "Deuda" y luego se presentó con su cover hecho "Flaca" de Andrés Calamaro.
      • Rosangela Abreu y Carlos Peña interpretaron a dúo el tema "Será" de Ricardo Montaner.
      • Ricardo Caballero y Arquímedes Reyes se presentaron a dúo con el tema "El día que me quieras" de Luis Miguel
      • Semi-finalistas en la etapa de conciertos: Rosángela Abreu de Puerto Rico, Carlos Peña de Guatemala y Ricardo Caballero de México.
      • Eliminado: Arquímedes Reyes de El Salvador.
      • Al final del concierto no sólo el eliminado regresó a su país sino también los semifinalistas para recobrar fuerzas para la semifinal.

Concierto 8

  • Octavo concierto: Semifinal - Noche de Éxitos (Miércoles 19 de Septiembre y Jueves 20 de Septiembre)
    • Presentaciones (Miércoles 19 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 Ricardo Caballero Bandera de México México "La Gota Fría" de Carlos Vives
2 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Cuando" de Ricardo Arjona
3 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "A puro dolor" de Son by Four
4 Ricardo Caballero Bandera de México México "No sé tú" de Luis Miguel
5 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Corazón partió" de Alejandro Sanz
6 Rosángela Abreu Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Como olvidar" de Olga Tañón
    • Show de resultados (Jueves 20 de Septiembre)
      • Artista invitado: La cantante mexicana Gloria Trevi se presentó con una llamativa presentación interpretando su canción "Todos me miran".
      • Finalistas en la etapa de conciertos: Carlos Peña de Guatemala y Ricardo Caballero de México.
      • Eliminada: Rosángela Abreu de Puerto Rico.

Concierto 9

  • Noveno concierto: Final (Miércoles 26 de Septiembre y Jueves 27 de Septiembre)
    • Presentaciones (Miércoles 26 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Con una canción" (Canción inédita escrita para la final)
2 Ricardo Caballero Bandera de México México "Cada Palabra" (Canción inédita escrita para la final)
3 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Usted se me llevo la vida" de Alexandre Pires
4 Ricardo Caballero Bandera de México México "La fuerza del corazón" de Alejandro Sanz
5 Carlos Peña Bandera de Guatemala Guatemala "Cada Palabra" (Canción inédita escrita para la final)
6 Ricardo Caballero Bandera de México México "Con una canción" (Canción inédita escrita para la final)
    • Show de resultados (Jueves 20 de Septiembre)
      • Opening: Los doce finalistas de esta temporada: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala, Arquímedes Reyes de El Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela, Juan Pablo Villacorta de Argentina, Saúl Alvidrez de México, Julián Rubino de Argentina, Emiliano Sansone de Argentina, Rosángela Abreu de Puerto Rico, Samantha Byars de México y Emiliano Roque de Argentina iniciaron esta gran final con la canción "El Cantante" de Héctor Lavoe.
      • Artistas invitados: La primera artista invitada en iniciar esta Gran Final fue Paulina Rubio con una despampanante presentación de sus canciones "Ni una sola palabra" y "Nada puede cambiarme". Después el tercer lugar de la primera temporada de Latin American Idol Efraín Medina de México cantó su éxito "Trataré de Olvidarte". Luego la famosa agrupación Miranda! presentó su canción "Perfecta" y después cantaron "Prisionero". Nuestro último artista invitado en esta temporada fue el famoso cantante colombiano Juanes, el cual interpretó "Es por ti" y por último su éxito "Me enamora".
      • Dúo: Los dos finalistas que se disputaban el título de Latin American Idol 2007, Carlos Peña de Guatemala y Ricardo Caballero de México interpretaron a dúo la canción "Que me alcance la vida" de Sin Bandera
      • Eliminado: Ricardo Caballero de México.
      • Ganador: Carlos Peña de Guatemala
    • Letra de las canciones inéditas para la final.
      • "Con una canción" (Canción inédita escrita para la final)
Con una canción
Comienza todo
Se abren los caminos
Y se sueña poco
Con una canción
se duerme el miedo
se va tocando el cielo
y el mundo es otro
Con una canción
la vida es más bella
renace el corazón
y nos renace la esperanza
Con una canción
se van curando así las penas
se hace fácil lo difícil
cuando se canta con el corazón
Cada vez que sueñas
se renueva la alegría
se hace real la fantasía
cuando se canta con el corazón y el alma
Con una canción
renace todo
sientes en tu pecho
que valió la pena
Con una canción
vuelas tan alto
tan cerquita del cielo
que puedes tocarlo
Con una canción
la vida es más bella
despierta el corazón
y nos renace la esperanza
Con una canción
se van curando así las penas
se hace fácil lo difícil
cuando se canta con el corazón
Cada vez que sueñas
se renueva la alegría
se hace real la fantasía
cuando se canta con el corazón y el alma
Y el alma
Que brilla en tus ojos
Se va haciendo más fuerte
La luz de tu mirada
Con una canción
se van curando así las penas
se hace fácil lo difícil
cuando se canta con el corazón
Cada vez que sueñas
se renueva la alegría
se hace real la fantasía
cuando se canta con el corazón y el alma
Con una canción
se van curando así las penas
se hace fácil lo difícil
cuando se canta con el corazón
Cada vez que sueñas
se renueva la alegría
se hace real la fantasía
cuando se canta con el corazón y el alma
      • "Cada palabra" (Canción inédita escrita para la final)
Gota a gota
Se llenaron mis manos
De palabras escritas
Que en silencio dormían
Desperté
pronunciando tu nombre
y con brazos abiertos
a tu encuentro corrí
Y al fin
Hoy canto una canción para ti
Que yo escribí
Y al fin
Hoy canto y vuelvo a sentir
Rendido a tus pies


Cada palabra
Que nace del alma
Es parte de esta canción
Y en cada verso
Que suelto al viento
Te declaro mi amor
Poco a poco
brillan tus ojos
el reflejo del cielo
que alumbra mis sueños.
Este es
el momento perfecto
Para ahogarte con besos
Y decir que te quiero
Y al fin
Hoy canto una canción para ti
Que yo escribí
Y al fin
Hoy canto y vuelvo a sentir
El calor de tu piel
Cada palabra
Que nace del alma
Es parte de esta canción
Y en cada verso
Que suelto al viento
Te declaro mi amor
Abrázame y calma por favor
Los latidos de este corazón
Cada palabra
Que nace del alma
Es parte de esta canción
Y en cada verso
Que suelto al viento
Te regalo mi amor
Cada palabra
Que nace del alma
Es parte de esta canción
Y en cada verso
Que suelto al viento
Te declaro mi amor

Orden de eliminación de los finalistas de esta temporada

  • Los nombres de los finalistas están escritos con los nombres que se deben enviar para votar por ellos en los mensajes de texto al 43657(IDOLS).
  • En el primer concierto y segundo concierto se eliminaron a dos finalistas para porque no se tenía previsto que iban a ser doce finalistas y el concurso se debe realizar en nueve conciertos.
Orden de elimación de Monchi y Erika
Finalistas Conc 1 Conc 2 Conc 3 Conc 4 Conc 5 Conc 6 Conc 7 Semifinal Final Latin American Idol 2007
Ricardo Silvia Ricardo Rosangela Ricardo Carlos Carlos Carlos Carlos Carlos Bandera de Guatemala Carlos Peña
Carlos Emiliano Arquimedes Arquimedes Rosangela Silvia Arquimedes Rosangela Ricardo Ricardo
Arquimedes Rosangela Silvia Saul Arquimedes Ricardo Ricardo Ricardo Rosangela
Francisco Saul Saul Carlos Carlos Rosangela Rosangela Arquimedes
Silvia Carlos Carlos Ricardo Silvia Arquimedes Silvia
Pablo Arquimedes Rosangela Silvia Francisco Francisco
Saul Samantha Emiliano Francisco Saul
Julian Ricardo Francisco Emiliano
Emiliano Pablo Samantha
Rosangela Francisco Pablo
Samantha Roque
Roque Julian
     GANADOR Latin American Idol 2007.
     El participante llegó a ser finalista en la etapa de conciertos.
     El participante llegó a ser semifinalista en la etapa de conciertos.
     El participante estuvo en el Bottom de la semana (Conc 1: Bottom four; Conc 2: Bottom three; Conc 3: Bottom four; Conc 4: Bottom three; Conc 5: Bottom two; Conc 6: Bottom three).
     El participante fue eliminado.
Participante: El participante no fue eliminado, ni estuvo en el Bottom de la semana.

Cuadro de Eliminación

Leyenda
No Presentaron Mujer Hombre Top 20 Top 12 Ganador
Salvado
Ultimo(s) Salvado
Eliminado
Etapa: Semi-Finales Semi-Finales Finales
Semana:
05/07
12/07
19/07
25/07
02/08
09/08
16/08
23/08
30/08
06/09
13/09
20/09
28/09
Puesto Artista Resultado
1 Bandera de Guatemala Carlos Peña 2do Lugar Ganador
2 Bandera de México Ricardo Caballero 1er Lugar Btm 4 Btm 3 Finalista
3 Bandera de Puerto Rico Rosángela Abreu Rescatada Btm 3 Elim
4 Flag of El Salvador.svg Arquímedes Reyes 3er Lugar Btm 2 Elim
5 Bandera de Venezuela Silvia de Freitas 2do Lugar Btm 4 Btm 3 Elim
6 Bandera de Colombia Francisco Pérez 1er Lugar Btm 4 Btm 3 Btm 4 Btm 3 Elim
7 Bandera de México Saul Alvidrez 1er Lugar Elim
8 Bandera de Argentina Emiliano Sansone 3er Lugar Elim
9-10 Bandera de México Samantha Byars Rescatada Elim
9-10 Bandera de Argentina Juan Villacorta 3er Lugar Btm 4 Elim
11-12 Bandera de Argentina Julián Rubino Rescatado Elim
11-12 Bandera de Argentina Emiliano Roque 2do Lugar Elim

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Latin American Idol (Temporada 3) — Saltar a navegación, búsqueda La tercera temporada de Latin American Idol fue realizada en el año 2008. Inició oficialmente el 29 de marzo con las audiciones en Buenos Aires, Argentina. Los presentadores y los jurados siguen siendo los mismos que …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (Temporada 2) — Saltar a navegación, búsqueda La segunda temporada de Latin American Idol fue realizada en el año 2007, ya terminó su edición siendo Carlos Enrique Peña de Guatemala el ganador. Los presentadores y los jurados siguen siendo los mismos que la… …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (Temporada 1) — Saltar a navegación, búsqueda La primera temporada de Latin American Idol tuvo su premiere el 12 de julio de 2007. Su patrocinador oficial fue Movistar y hubo audiciones en cuatro países: México, Colombia, Venezuela y Argentina, donde se también… …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 3) — Latin American Idol 3ra Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 1) — Latin American Idol 1ra Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 4) — Este artículo o sección necesita una revisión de ortografía y gramática. Puedes colaborar editándolo (lee aquí sugerencias para mejorar tu ortografía). Cuando se haya corregido, borra este aviso por favor …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol — Género Interactive reality game show Creado por Simon Fuller Presentado por …   Wikipedia Español

  • American Idol — Saltar a navegación, búsqueda American Idol Título original American Idol Títulos en otras lenguas {{{Título (País)}}} …   Wikipedia Español

  • Pop Idol — Saltar a navegación, búsqueda Pop Idol Género Programa Buscatalentos Presentado por Ant Dec País de origen …   Wikipedia Español

  • Mi nombre es... (2º Temporada) — Se ha sugerido que este artículo o sección sea fusionado en Mi nombre es... (discusión). Una vez que hayas realizado la fusión de artículos, pide la fusión de historiales aquí. Mi nombre es... Título …   Wikipedia Español