Elecciones parlamentarias de Chile de 1993

Elecciones parlamentarias de Chile de 1993

Elecciones parlamentarias de Chile de 1993

‹ 1989 • Bandera de Chile • 1997
55ª Elección Parlamentaria de Chile
Para el Período 1994-1998
11 de diciembre de 1993
Tipo de elección:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  Diputados y Senadores
Demografía electoral
Población:  13.127.600 personas
Votantes inscritos:  8.085.493 personas
Alianza por Chile 1990-2001.JPG
Unión por el Progreso de Chile
Senadores obtenidos: 17 de 38 - 45%  
Diputados obtenidos: 50 de 120 - 42%  
Sense Escut Oficial.svg
La Nueva Izquierda
Senadores obtenidos: 1 de 38 - 3%  
Diputados obtenidos: 0 de 120 - 0%  
Concertacion.svg
Concertación Democrática
Senadores obtenidos: 20 de 38 - 52%  
Diputados obtenidos: 70 de 120 - 58%  

En las Elecciones Parlamentarias de 1993(Diciembre); fueron las segundas elecciones legislativas del nuevo período democrático. La Concertación de Partidos por la Democracia mantuvo su supremacía sobre la Unión por el Progreso de Chile, nombre que adoptó la fusión de derecha tras la derrota en las elecciones de 1989. Esta vez, la derecha unida estaba conformada por el Partido Nacional, el Partido del Sur, la Unión de Centro Centro, y los tradicionales Renovación Nacional y Unión Demócrata Independiente.

Al interior de la Concertación, formada por los partidos Demócrata Cristiano, Socialista, Partido por la Democracia, Radical y SocialDemocracia, se destaca el debut electoral (tras el retorno de la democracia) de los socialistas y el fracaso de las candidaturas radicales, que ve fuertemente reducida su bancada parlamentaria.

El Partido Alianza Humanista-Verde, integrante de la Concertación desde 1988, se había retirado de la coalición de gobierno en 1992 y presentó su propia lista de candidatos a la presidencia y al parlamento.

Contenido

Elección Cámara de Diputados

Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Diputados
A. Alternativa Democrática de Izquierda 430.495 6,39% 92 0
Partido Comunista de Chile 336.034 4,99% 69 0
Movimiento de Acción Popular Unitario 6.644 0,10% 3 0
Independientes Lista A 87.817 1,30% 20 0
B. Unión por el Progreso de Chile 2.471.789 36,68% 120 50
Renovación Nacional 1.098.852 16,31% 41 29
Unión Demócrata Independiente 816.104 12,11% 29 15
Unión de Centro Centro 216.639 3,21% 24 2
Partido del Sur 13.422 0,20% 1 0
Partido Nacional 2.688 0,04% 1 0
Independientes Lista B 324.084 4,81% 24 4
C. La Nueva Izquierda 96.195 1,43% 48 0
Partido Alianza Humanista-Verde 67.733 1,01% 31 0
Movimiento Ecologista 2.215 0,03% 1 0
Independientes Lista C 26.247 0,39% 16 0
D. Concertación de Partido por la Democracia 3.733.276 55,40% 120 70
Partido Demócrata Cristiano 1.827.373 27,12% 48 37
Partido Socialista de Chile 803.716 11,93% 28 15
Partido por la Democracia 798.206 11,84% 25 15
Partido Radical de Chile 200.837 2,98% 11 2
Partido Socialdemocracia Chilena 53.377 0,79% 4 0
Independientes Lista D 49.764 0,74% 4 1
Z. Independientes (Fuera De Pacto) 7.104 0,11% 4 0
Válidamente emitidos 6.738.859 91,25%
Blancos 255.482 3,46%
Nulos 390.675 5,29%
Total 7.385.016 100,00% 384 120
Total de electores habilitados 8.085.493

Fuente: Ministerio del Interior Gobierno de Chile

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
11 de marzo de 1994 3 de noviembre de 1994 Jorge Schaulsohn Brodsky PPD
3 de noviembre de 1994 14 de marzo de 1994 Vícente Sota Barros PPD
14 de marzo de 1995 19 de septiembre de 1996 Jaime Estévez Valencia PS
19 de septiembre de 1996 11 de marzo de 1998 Gutenberg Martínez Ocamica DC


Listado de Diputados 1994-1998

Distrito Comunas Diputado Partido Votos %
1 Arica Salvador Urrutia Cárdenas PPD 35.928 43,04%
Camarones-General Lagos-Putre Carlos Valcarce Medina RN 24.386 29,21%
2 Iquique Jorge Soria Macchiavello PPD 23.941 30,37%
Pozo Almonte-Huara-Alto Hospicio-Camiña-Colchane-Pica Ramón Pérez Opazo RN 28.909 36,67%
3 Calama Fanny Pollarolo Villa PS 34.426 42,82%
Ollagüe-María Elena-Tocopilla-San Pedro de Atacama Carlos Cantero Ojeda RN 17.931 22,30%
4 Antofagasta Felipe Valenzuela Herrera PS 31.799 27,45%
Mejillones-Sierra Gorda-Taltal Rubén Gajardo Chacón DC 43.761 37,78%
5 Copiapó Erick Villegas González DC 19.091 28,94%
Diego de Almagro-Chañaral Carlos Vilches Guzmán RN 13.321 20,19%
6 Caldera Armando Arancibia Calderón PS 11.345 25,95%
Vallenar-Freirina-Alto del Carmen-Tierra Amarilla Baldo Prokurica Prokurica RN 12.125 27,74%
7 La Serena Joaquín Palma Irarrázaval DC 24.562 29,47%
Andacollo-La Higuera-Paihuano-Vicuña Eugenio Munizaga Rodríguez RN 23.007 27,61%
8 Coquimbo Jorge Pizarro Soto DC 51.258 52,33%
Ovalle-Río Hurtado Francisco Encina Moriamez PS 13.361 13,64%
9 Illapel-Combarbalá-Canela-Los Vilos Renán Fuentealba Vildósola DC 15.512 24,63%
Monte Patria-Punitaqui-Salamanca Isabel Allende Bussi PS 21.752 34,54%
10 La Ligua-Cabildo-La Calera-Hijuelas-La Cruz-Nogales Ignacio Walker Prieto DC 46.214 34,25%
Quillota-Papudo-Petorca-Puchuncaví-Quintero-Zapallar Alfonso Vargas Lyng RN 32.841 24,34%
11 Los Andes-Calle Larga-Llaillay-Panquehue-Putaendo Nelson Ávila Contreras PPD 34.554 33,08%
San Felipe-Catemu-Rinconada-San Esteban-Santa María Claudio Rodríguez Cataldo RN 29.213 29,96%
12 Limache-Olmué-Quilpué-Villa Alemana Iván De La Maza Maillet DC 42.891 37,78%
Arturo Longton Guerrero RN 38.631 34,03%
13 Valparaíso-Isla de Pascua-Juan Fernández Aldo Cornejo González DC 64.232 41,67%
Francisco Bartolucci Johnston UDI 45.011 29,20%
14 Viña del Mar-Concón José Makluf Campos DC 44.996 28,10%
Raúl Urrutia Ávila RN 47.729 29,81%
15 Algarrobo-Cartagena-Casablanca-El Quisco Samuel Venegas Rubio DC 30.174 39,85%
El Tabo-San Antonio-Santo Domingo Evelyn Matthei Fornet ind RN 19.572 25,85%
16 Colina-Lampa-Quilicura-Pudahuel-Tiltil Zarko Luksic Sandoval DC 38.186 30,93%
Patricio Melero Abaroa UDI 35.881 29,06%
17 Conchalí-Huechuraba-Renca Ramón Elizalde Hevia DC 58.693 33,80%
María Antonieta Saa Díaz PPD 62.191 35,82%
18 Quinta Normal-Cerro Navia-Lo Prado Ignacio Balbontín Arteaga DC 38.719 19,79%
Guido Girardi Lavín PPD 85.537 42,69%
19 Recoleta-Independencia Mario Hamuy Berr DC 37.748 28,59%
Cristián Leay Morán UDI 32.757 24,81%
20 Estación Central-Maipú-Cerrillos Carlos Dupré Silva DC 69.617 31,82%
Ángel Fantuzzi Hernández RN 76.679 35,05%
21 Ñuñoa-Providencia Gutenberg Martínez Ocamina DC 74.076 38,70%
Alberto Espina Otero RN 82.941 43,33%
22 Santaigo Jorge Schaulsohn Brodsky PPD 50.386 37,51%
Alberto Cardemil Herrera RN 35.741 26,61%
23 Las Condes-Vitacura-Lo Barnechea Carlos Bombal Otaegui UDI 65.449 34,89%
Andrés Allamand Zavala RN 58.471 31,17%
24 Peñalolén-La Reina Tomás Jocelyn-Holt Letelier DC 43.101 31,27%
María Angélica Cristi Marfil RN 54.016 39,19%
25 La Granja-San Joaquín-Macul Andrés Palma Irarrázaval DC 63.431 34,79%
Jaime Orpis Bouchón UDI 49.538 27,17%
26 La Florida Mariana Aylwin Oyarzún DC 48.309 32,91%
Carlos Montes Cisternas PS 47.919 32,64%
27 La Cisterna-San Ramón-El Bosque Camilo Escalona Medina PS 62.629 33,39%
Iván Moreira Barros UDI 52.639 28,06%
28 Lo Espejo-Pedro Aguirre Cerda-San Miguel Rodolfo Seguel Molina DC 46.811 25,57%
Darío Paya Mira UDI 41.029 22,41%
29 La Pintana-Puente Alto-Pirque Maximiano Errázuriz Eguiguren RN 32.271 19,69%
Jaime Estévez Valencia PPD 52.706 32,16%
30 San Bernardo-Buin-Paine-Calera de Tango Andrés Aylwin Azócar DC 68.442 46,20%
Pablo Longueira Montes UDI 47.282 31,92%
31 Curacaví-Alhué-El Monte-Isla de Maipo-María Pinto Vicente Sota Barros PPD 48.858 32,59%
Melipilla-Padre Hurtado-Peñaflor-San Pedro-Talagante Juan Antonio Coloma Correa UDI 49.076 32,73%
32 Rancagua Aníbal Pérez Lobos PS 28.757 30,64%
Alejandro García-Huidobro UCC 24.398 26,01%
33 Requínoa-Mostazal-Machalí-Coltauco-Graneros-Coínco Juan Pablo Letelier Morel PS 46.577 41,89%
Rengo-Doñihue-Olivar-Codegua-Malloa-Quinta de Tilcoco Andrés Chadwick Piñera UDI 35.361 31,80%
34 San Fernando-San Vicente-Las Cabras Sergio Morales Morales PR 24.565 26,75%
Chimbarongo-Peumo-Pichidegua Juan Masferrer Pellizari UDI 20.126 21,92%
35 Chépica-La Estrella-Litueche-Marchihue-Nancagua-Navidad Juan Carlos Latorre Carmona DC 33.338 46,05%
Santa Cruz-Palmilla-ParedonesPeralillo-Pichilemu-Pumanque José María Hurtado Ruiz-Tagle RN 13.031 18,01%
36 Curicó-Hualañé-Licantén-Molina-Rauco Roberto León Ramírez DC 43.484 37,60%
Romeral-Sagrada Familia-Teno-Vichuquén Sergio Correa De La Cerda UDI 35.455 30,66%
37 Talca Sergio Aguiló Melo PS 38.066 44,36%
Homero Gutiérrez Román DC 17.067 19,89%
38 Constitución-Curepto-Empedrado-Maule-Pelarco Romy Rebolledo Leyton PPD 24.874 35,07%
Pencahue-Río Claro-San Clemente-San Rafael Pedro Pablo Álvarez-Salamán RN 15.034 21,20%
39 Linares Jaime Naranjo Ortiz PS 44.883 53,4%
Colbún-San Javier-Villa Alegre-Yerbas Buenas Luis Ferrada Valenzuela RN 24.974 29,72%
40 Longaví-Parral-Cauquenes-Chanco Guillermo Ceroni Fuentes PPD 17.054 22,71%
Pelluhue-Retiro Osvaldo Vega Vera UDI 21.396 28,49%
41 Chillán-Chillán Viejo-Coihueco-El Carmen-Pemuco Isidoro Tohá González PS 41.206 33,27%
Pinto-San Ignacio-Yungay Rosauro Martínez Labbé ind RN 46.727 37,73%
42 Bulnes-Cabrero-Cobquecura-Coelemu-Portezuelo-Quirihue-Ninhue Hosaín Sabag Castillo DC 63.601 56,35%
Ránquil-San Carlos-San Fabián-San Nicolás-Treguaco-Yumbel Felipe Letelier Norambuena PPD 21.155 18,74%
43 Talcahuano-Hualpén Víctor Jeame Barrueto PPD 30.361 25,30%
Jorge Ulloa Aguillón UDI 33.558 27,96%
44 Concepción José Antonio Viera-Gallo Quesney PS 51.829 31,02%
Chiguayante-San Pedro de la Paz José Miguel Ortiz Novoa DC 55,622 33,29%
45 Penco-Tomé-Coronel Alejandro Navarro Brain PS 27.328 25,05%
Florida-Hualqui-Santa Juana Edmundo Salas De La Fuente DC 44.681 40,95%
46 Arauco-Cañete-Contulmo-Curanilahue-Los Álamos Martita Worner Tapia ind PPD 39.059 41,45%
Lebu-Lota-Tirúa Jaime Rocha Manrique PR 17.384 18,45%
47 Alto Biobío-Antuco-Laja-Los Ángeles-Mulchén-Nacimiento Octavio Jara Wolff PPD 54.079 38,20%
Negrete-Quilaco-Quilleco-San Rosendo-Santa Bárbara-Tucapel Víctor Pérez Varela UDI 32.446 22,92%
48 Angol-Collipulli-Ercilla-Los Sauces-Lumaco Edmundo Villouta Concha DC 21.272 29,78%
Purén-Renaico-Traiguén Francisco Bayo Veloso RN 14.498 20,30%
49 Curacautín-Galvarino-Lautaro-Lonquimay-Melipeuco Miguel Hernández Saffirio DC 19.518 29,74%
Perquenco-Victoria-Vilcún José Antonio Galilea Vidaurre RN 18.773 28,60%
50 Temuco-Padre Las Casas Francisco Huenchumilla DC 55.798 42,27%
José García Ruminot RN 39.505 33,47%
51 Pitrufquén-Nueva Imperial-Freire-Carahue-Cholchol Eugenio Tuma Zedán PPD 20.818 31,58%
Saavedra-Teodoro Schmidt Teodoro Ribera Neumann RN 17.804 27,01%
52 Cunco-Toltén-Gorbea-Curarrehue-Loncoche Mario Acuña Cisternas DC 23.013 36,44%
Pucón-Toltén-Villarrica René Manuel García García RN 24.914 39,45%
53 Valdivia Exequiel Silva Ortiz DC 27.531 32,91%
Máfil-Mariquina-Lanco-Corral Juan Enrique Taladriz García RN 30.061 35,93%
54 La Unión-Futrono-Río Bueno-Los Lagos José Luis González Rodríguez PPD 25.305 31,10%
Lago Ranco-Paillaco-Panguipulli Carlos Caminondo Sáez RN 24.249 29,80%
55 Osorno Sergio Ojeda Uribe DC 22.737 35,06%
San Juan de la Costa-San Pablo Marina Prochelle Aguilar RN 21.005 26,55%
56 Puerto Varas-Frutillar-Puerto Octay-Puyehue-Purranque Víctor Reyes Alvarado DC 26.685 37,99%
Llanquihue-Los Muermos-Fresia-Río Negro Harry Jurgensen Caesar RN 18.938 26,96%
57 Puerto Montt Sergio Elgueta Barrientos DC 24.895 30,85%
Maullín-Cochamó-Calbuco Carlos Ignacio Kuschel Silva RN 20.287 25,14%
58 Castro-Ancud-Quinchao-Chonchi-Curaco de Vélez-Dalcahue Gabriel Ascencio Mansilla DC 22.172 32,56%
Palena-Quellón-Chaitén-Futaleufú-Hualaihué-Puqueldón-Quemchi Claudio Alvarado Andrade ind UDI 15.505 22,77%
59 Coihaique-Aysén-Chile Chico-Cochrane-Cisnes Héctor Zamorano Opazo DC 10.321 26,95%
Guaitecas-Río Ibáñez-O'Higgins-Tortel-Lago Verde Valentín Solís Cabezas UCC 8.318 21,91%
60 Punta Arenas-Puerto Natales-Porvenir-Primavera-Torres del Paine Pedro Muñoz Aburto PS 21.504 29,79%
Antártica-Cabo de Hornos-Timaukel-San Gregorio--Río Verde Vicente Karelovic Vrandecic ind UDI 17.102 23,69%

Elección Senadores

Corresponde sólo a los resultados de la I Región de Tarapacá, III Región de Atacama, V Región de Valparaíso, VII Región del Maule, IX Región de la Araucanía y XI Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo


Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Senadores
A. Alternativa Democrática de Izquierda 81.381 4,34% 13 0
Partido Comunista de Chile 65.073 3,47% 10 0
Movimiento de Acción Popular Unitario 3.030 0,16% 1 0
Independientes Lista A 13.278 0,71% 2 0
B. Unión por el Progreso de Chile 699.414 37,32% 18 9
Renovación Nacional 279.580 14,92% 6 5
Unión Demócrata Independiente 190.283 10,15% 4 2
Unión de Centro Centro 46.455 2,48% 3 0
Partido del Sur 52.509 2,80% 1 0
Independientes Lista B 130.587 6,97% 4 2
C. La Nueva Izquierda 12.268 0,66% 4 0
Partido Alianza Humanista-Verde 8.528 0,46% 3 0
Independientes Lista C 3.740 0,20% 1 0
D. Concertación de Partido por la Democracia 1.039.831 55,48% 18 9
Partido Demócrata Cristiano 378.987 20,22% 6 4
Partido por la Democracia 275.727 14,71% 4 2
Partido Socialista de Chile 238.405 12,72% 4 3
Partido Radical de Chile 119.459 6,37% 3 0
Independientes Lista D 27.253 1,45% 1 0
Z. Independientes (Fuera De Pacto) 41.233 2,20% 2 0
Válidamente emitidos 1.874.127 91,61%
Blancos 70.745 3,46%
Nulos 100.809 4,93%
Total 2.045.681 100,00% 55 18
Total de electores habilitados 2.265.560

Presidentes del Senado

Inicio Término Presidentes Partido
11 de marzo de 1994 11 de marzo de 1996 Gabriel Valdés Subercaseaux DC
11 de marzo de 1996 11 de marzo de 1998 Sergio Diez Urzúa RN

Listado de Senadores 1994-1998

Según la Constitución Política de Chile de 1980, el Senado se renueva por mitades cada cuatro años, correspondiendo este año 1993 la elección de las regiones impares, las que se encuentran en amarillo en el recuadro y corresponden a senadores del período 1994-2002. Aquellos senadores que se encuentran en celdas celestes corresponden a aquellos senadores que fueron electos para el período 1990-1998 y que mantienen su cargo tras esta elección.

Circunscripción Región Senador Partido Votos %
Región de Tarapacá Sergio Bitar Chacra PPD 63.811 39,44%
Julio Lagos Cosgrove RN 41.328 25,54%
Región de Antofagasta Carmen Frei Ruiz-Tagle DC - -
Arturo Alessandri Besa ind RN - -
Región de Atacama Ricardo Núñez Muñoz PS 32.442 29,60%
Ignacio Pérez Walker RN 23.737 21,65%
Región de Coquimbo Ricardo Hormazabal Sánchez DC - -
Alberto Cooper Valencia ind RN - -
Región de Valparaíso-Cordillera: Aconcagua Carlos Ominami Pascual PS 117.699 33,27%
Sergio Romero Pizarro RN 109.538 30,96%
Región de Valparaíso-Costa: Valparaíso Juan Hamilton Depassier DC 116.515 29,89%
Beltrán Urenda Zegers UDI 117.205 30,06%
Región Metropolitana Poniente Andrés Zaldívar Larraín DC - -
Miguel Otero Lahtrop*(1) RN - -
Región Metropolitana Oriente María Elena Carrera*(2) PS - -
Sebastián Piñera Echenique ind RN - -
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Nicolás Díaz Sánchez DC - -
Anselmo Sule Candia PR - -
10ª Región del Maule-Norte: Curicó/Talca Jaime Gazmuri Mujica PS 82.259 30,06%
Francisco Javier Errázuriz UCC 103.567 37,85%
11ª Región del Maule-Sur: Linares/Cauquenes Manuel Matta Aragay DC 52.824 32,91%
Hernán Larraín Fernández UDI 41.387 25,79%
12ª Región del Biobío-Costa: Concepción/Arauco Arturo Frei Bolívar DC - -
Eugenio Cantuarias Larrondo UDI - -
13ª Región del Biobío-Interior: Ñuble/Biobío Mariano Ruiz-Esquide Jara DC - -
Mario Ríos Santander RN - -
14ª Región de la Araucanía-Norte: Malleco Roberto Muñoz Barra PPD 55.757 40,30%
Francisco Prat Alemparte RN 38.662 27,94%
15ª Región de la Araucanía-Sur: Cautín Jorge Lavandero Illanes DC 97.389 39,32%
Sergio Diez Urzúa RN 58.118 23,46%
16ª Región de Los Lagos-Norte: Valdivia/Ranco Gabriel Valdés Subercaseaux DC - -
Enrique Larré Asenjo ind RN - -
17ª Región de Los Lagos-Sur: Valdivia/Chiloé/Palena Bruno Siebert Held ind RN - -
Sergio Páez Verdugo DC - -
18ª Región de Aysén Adolfo Zaldívar Larraín DC 11.481 29,53%
Antonio Horvath Kiss UDI 11.544 29,69%
19ª Región de Magallanes y la Antártica Chilena José Ruiz de Giorgio DC - -
Rolando Calderón Aránguiz ind PH - -
Elecciones de Senadores 1993. datos obtenidos de www.elecciones.gov.cl

*(1) Miguel Otero Lahtrop, (RN), obtuvo la tercera mayoría en las elecciones parlamentarias de 1989, logrando 199.856 votos correspondientes al 15,31%, en la Región Metropolitana Poniente; a la muerte del Senador UDI Jaime Guzmán Errázuriz, el 1 de abril de 1991, le correspondió asumir el reemplazo.

*(2) María Elena Carrera Villavicencio, candidata socialista independiente al Senado en 1989, por la Región Metropolitana Oriente, logró la tercera mayoría, con 221.080 votos, correspondientes al 15,48%, lo cual le correspondió asumir el cupo que dejaba vacante el Senador DC Eduardo Frei Ruiz-Tagle, quien renunciaba en 1993 para ser candidato a la presidencia, resultando ganador.


Senadores Institucionales 1990-1998
Institución Senador Partido
Corte Suprema Ricardo Martín Díaz Independiente
Corte Suprema Carlos Letelier Bobadilla Independiente
Ejército Santiago Sinclair Oyaneder Independiente
Armada Nacional Ronald Mc-Intyre Mendoza Independiente
Fuerza Aérea César Ruiz Danyau*(A) Independiente
Carabineros de Chile Vicente Huerta Celis Independiente
Contraloría General de la República Olga Feliú Segovia Independiente
Rectoría Universidad de Chile William Thayer Arteaga Renovación Nacional
Ministro de Estado Sergio Fernández Fernández Independiente

*(A) César Ruiz Danyau, comandante en jefe de la Fuerza Aérea de Chile, falleció de una embolia pulmonar el 21 de noviembre de 1990, sin poder concluir su mandato senatorial. Según la Constitución de Chile de 1980, el cupo no se llenó, ya que los Senadores Institucionales son designados por confianza presidencial por 8 años, no es un cargo electivo.


Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Elecciones parlamentarias de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Chile es un país democrático desde 1811, momento en que eligió el Primer Congreso Nacional, compuesto de 40 diputados. Desde entonces, y tras la vuelta a la República en 1817 con la victoria de Chacabuco, y el inicio …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 2001 •   • 2009 › 58ª Elección Parlamentaria de Chile …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1989 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1973 •   • 1993 › 54ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1990 …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1997 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1993 •   • 2001 › 56ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1998 …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Rancagua — Saltar a navegación, búsqueda Elecciones en la ciudad de Rancagua, desde el retorno a la democracia (1989) a la actualidad. Datos obtenidos desde el Tribunal Calificador de Elecciones de Chile. Contenido 1 Elecciones Presidenciales 1.1 Elecciones …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Argentina — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones en la República Argentina se celebran cada dos años para elegir a los cuerpos legislativos y, desde 1995, cada cuatro para elegir al poder ejecutivo (antes se realizaban cada seis años). La… …   Wikipedia Español

  • Chile — Para otros usos de este término, véase Chile (desambiguación). República de Chile …   Wikipedia Español

  • Partido Demócrata Cristiano (Chile) — Partido Demócrata Cristiano Presidente Ignacio Walker …   Wikipedia Español

  • Partido Comunista de Chile — Presidente Guillermo Teillier Secretario/a general …   Wikipedia Español

  • Historia del Partido Socialista de Chile — La Historia del Partido Socialista de Chile nace el 19 de abril de 1933 con la fundación oficial del partido. No obstante, los primeros antecedentes históricos del pensamiento socialista chileno se remontan a mediados del siglo XIX, con la… …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»