Torneo Clausura 2005 (Argentina)


Torneo Clausura 2005 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 2005
CVIIº Torneo de Primera
Torneo Apertura 2004Torneo Apertura 2005
Equipos participantes: 20
Fecha: 13 de febrero – 3 de julio
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: Vélez Sarsfield
Subcampeón: Banfield
Descendieron: Huracán (Tres Arroyos)
Almagro
Goleador: Bandera de Argentina Mariano Pavone (16 goles)
Mejor Defensa: Vélez Sarsfield (14 goles)
Mejor Ataque: Lanús (36 goles)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2005:
Vélez Sarsfield
Estudiantes
Rosario Central
Newell's Old Boys
Banfield
Boca Juniors
River Plate (invitado)
Clasificados a la
Copa Libertadores 2006:
Vélez Sarsfield
Estudiantes
Rosario Central
River Plate

El Torneo Clausura 2005 fue el segundo torneo y el que finalizó la temporada 2004/05 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 13 de febrero y finalizó el 3 de julio.

Vio campeón al Club Atlético Vélez Sarsfield, que clasificó así a la Copa Libertadores 2006, junto con los mejores de la tabla sumatoria de la temporada 2004/05, que se usó también para establecer los clasificados a la Copa Sudamericana 2005.

Se definieron también los descensos y promociones del mismo ciclo.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Almagro José Ingenieros
Argentinos Juniors Buenos Aires
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Tres Arroyos
Independiente Avellaneda
Instituto Córdoba
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Olimpo Bahía Blanca
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 7 Almagro, Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 5 Argentinos Juniors, Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 3 Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 2 Huracán (TA) y Olimpo
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Instituto

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  Vélez Sarsfield 39 19 11 6 2 32 14 18
  Banfield 33 19 10 3 6 25 16 9
  Racing Club 32 19 9 5 5 25 17 8
  Estudiantes 31 19 8 7 4 28 23 5
  Rosario Central 31 19 8 7 4 27 24 3
  Arsenal 30 19 8 6 5 27 22 5
  Gimnasia y Esgrima (LP) 29 19 9 2 8 25 25 0
  Lanús 28 19 7 7 5 36 27 9
  Instituto 28 19 8 4 7 32 30 2
10º  River Plate 27 19 8 3 8 31 29 2
11º  Colón 26 19 6 8 5 30 23 7
12º  Independiente 26 19 6 8 5 29 26 3
13º  Olimpo 26 19 7 5 7 18 22 -4
14º  Newell's Old Boys 24 19 5 9 5 22 21 1
15º  Boca Juniors 22 19 6 4 9 26 30 -4
16º  San Lorenzo 22 19 6 4 9 23 29 -6
17º  Argentinos Juniors 21 19 5 6 8 28 30 -2
18º  Quilmes 20 19 5 5 9 16 23 -7
19º  Almagro 16 19 4 4 11 25 44 -19
20º  Huracán (TA) 5 19 0 5 14 12 42 -30

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 2002/03 2003/04 2004/05 Pts PJ
River Plate 1,798 79 66 60 205 114
Boca Juniors 1,771 79 75 48 202 114
Vélez Sarsfield 1,684 66 53 73 192 114
Banfield 1,500 48 64 59 171 114
San Lorenzo 1,491 56 62 52 170 114
Rosario Central 1,464 62 44 61 167 114
Racing Club 1,412 53 50 58 161 114
Newell's Old Boys 1,403 49 51 60 160 114
Colón 1,394 57 49 53 159 114
10º Arsenal 1,385 49 55 54 158 114
11º Quilmes 1,368 - 60 44 104 76
12º Independiente 1,350 61 44 49 154 114
13º Estudiantes 1,298 43 44 61 148 114
14º Lanús 1,289 51 42 54 147 114
15º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,210 46 38 54 138 114
16º Olimpo 1,166 51 39 43 133 114
17º Argentinos Juniors 1,131 - - 43 43 38
18º Instituto 1,105 - - 42 42 38
19º Almagro 1,000 - - 38 38 38
20º Huracán (TA) 0,447 - - 17 17 38
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 2004/05 (Copa Sudamericana)

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Sudamericana 2005.

Pos Equipo PJ Ptos
Vélez Sarsfield 38 73
Estudiantes 38 61
Rosario Central 38 61
Newell's Old Boys 38 60
River Plate (*) 38 60
Banfield 38 59
Racing Club 38 58
Lanús 38 54
Arsenal 38 54
10º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 54
11º Colón 38 53
12º San Lorenzo 38 52
13º Independiente 38 49
14º Boca Juniors (**) 38 48
15º Quilmes 38 44
16º Argentinos Juniors 38 43
17º Olimpo 38 43
18º Instituto 38 42
19º Almagro 38 35
20º Huracán (TA) 38 17

(*) Invitado por la Conmebol
(**) Campeón de la Copa Sudamericana 2004 .

  • Argentina tuvo 7 cupos clasificatorios a la Copa Sudamericana 2005: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, y los 5 equipos mejor ubicados en esta tabla, además de River Plate que participó directamente, como invitado de la Conmebol.

Tabla acumulada de la temporada 2004/05 (Copa Libertadores)

La misma tabla fue utilizada para clasificar a la Copa Libertadores 2006.

Pos Equipo PJ Ptos
Vélez Sarsfield (*) 38 73
Estudiantes 38 61
Rosario Central 38 61
Newell's Old Boys (**) 38 60
River Plate 38 60
Banfield 38 59
Racing Club 38 58
Lanús 38 54
Arsenal 38 54
10º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 54
11º Colón 38 53
12º San Lorenzo 38 52
13º Independiente 38 49
14º Boca Juniors 38 48
15º Quilmes 38 44
16º Argentinos Juniors 38 43
17º Olimpo 38 43
18º Instituto 38 42
19º Almagro 38 38
20º Huracán (TA) 38 17

(*) Clasificado como campeón del Clausura 2005.
(**) Clasificado como campeón del Apertura 2004.

Clasificados a la segunda fase.
Clasificado a la primera fase.
  • Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2006: los 4 primeros clasificaron a la segunda fase y fueron el campeón del Torneo Apertura 2004, el campeón del Torneo Clausura 2005, y los 2 equipos mejor ubicados de esta tabla. El cupo restante, que clasificó a la primera fase, fue para el tercero de esta tabla, excluyendo, como en el caso de los 2 mejores ubicados, a los campeones antes mencionados.

Descensos y ascensos

Artículo principal: Anexo:Ascensos y descensos en Primera División de Argentina 2004/05

Al finalizar este torneo, los clubes Almagro y Huracán (Tres Arroyos) descendieron a la Primera "B" Nacional, siendo reemplazados por Tiro Federal y Gimnasia y Esgrima (Jujuy) para la temporada 2005/06. Mientras que Instituto y Argentinos Juniors ganaron sus promociones frente a Huracán y Atlético de Rafaela, y siguieron en Primera División.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 1 - 0 Racing Club
Rosario Central 2 - 1 Arsenal
Independiente 0 - 0 Quilmes
Olimpo 3 - 0 San Lorenzo
Banfield 1 - 0 Instituto
Huracán (TA) 0 - 1 Estudiantes
Vélez Sarsfield 0 - 0 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Almagro
Colón 2 - 3 River Plate
Boca Juniors 2 - 2 Lanús
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Almagro 2 - 2 Independiente
Lanús 3 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Arsenal 1 - 1 Huracán (TA)
Quilmes 2 - 0 Vélez Sarsfield
Racing Club 2 - 0 Olimpo
Newell's Old Boys 0 - 0 Rosario Central
Instituto 3 - 2 Argentinos Juniors
Estudiantes 3 - 1 Colón
San Lorenzo 3 - 0 Boca Juniors
River Plate 1 - 0 Banfield


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 0 - 1 Lanús
Vélez Sarsfield 0 - 0 Almagro
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 San Lorenzo
Colón 0 - 2 Arsenal
Boca Juniors 3 - 1 Olimpo
Argentinos Juniors 3 - 3 River Plate
Banfield 0 - 0 Estudiantes
Instituto 0 - 1 Racing Club
Huracán (TA) 0 - 2 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 0 Quilmes
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 2 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 1 - 1 Colón
San Lorenzo 2 - 4 Independiente
Estudiantes 1 - 3 Argentinos Juniors
Olimpo 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Almagro 1 - 4 Rosario Central
Quilmes 3 - 0 Huracán (TA)
Arsenal 2 - 1 Banfield
Racing Club 1 - 0 Boca Juniors
River Plate 3 - 1 Instituto


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 1 Olimpo
Argentinos Juniors 1 - 1 Arsenal
Rosario Central 3 - 3 Lanús
Vélez Sarsfield 2 - 0 San Lorenzo
Instituto 0 - 3 Estudiantes
Banfield 0 - 1 Newell's Old Boys
Colón 2 - 1 Quilmes
Huracán (TA) 1 - 1 Almagro
River Plate 1 - 0 Racing Club
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 1 Boca Juniors
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Quilmes 1 - 0 Banfield
Arsenal 2 - 1 Instituto
Lanús 3 - 1 Huracán (TA)
Olimpo 1 - 1 Vélez Sarsfield
Almagro 0 - 5 Colón
Racing Club 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell's Old Boys 1 - 1 Argentinos Juniors
San Lorenzo 1 - 3 Rosario Central
Boca Juniors 2 - 1 Independiente
Estudiantes 2 - 1 River Plate


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 4 - 0 Lanús
Independiente 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Vélez Sarsfield 2 - 0 Boca Juniors
River Plate 2 - 0 Arsenal
Huracán (TA) 2 - 2 San Lorenzo
Rosario Central 1 - 0 Olimpo
Argentinos Juniors 0 - 1 Quilmes
Banfield 4 - 1 Almagro
Estudiantes 2 - 2 Racing Club
Instituto 4 - 3 Newell's Old Boys
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Almagro 2 - 0 Argentinos Juniors
Lanús 2 - 4 Banfield
San Lorenzo 0 - 0 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 4 Vélez Sarsfield
Quilmes 1 - 2 Instituto
Newell's Old Boys 4 - 2 River Plate
Olimpo 3 - 1 Huracán (TA)
Arsenal 0 - 0 Estudiantes
Racing Club 3 - 1 Independiente
Boca Juniors 4 - 1 Rosario Central


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 3 - 2 Newell's Old Boys
Banfield 1 - 0 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 3 - 1 Independiente
Colón 1 - 0 Olimpo
Rosario Central 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Instituto 3 - 2 Almagro
Huracán (TA) 2 - 4 Boca Juniors
Racing Club 1 - 0 Arsenal
Argentinos Juniors 0 - 2 Lanús
River Plate 4 - 0 Quilmes
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 0 - 0 Arsenal
Independiente 2 - 0 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Huracán (TA)
Olimpo 2 - 0 Banfield
San Lorenzo 0 - 2 Argentinos Juniors
Lanús 4 - 3 Instituto
Quilmes 1 - 4 Estudiantes
Vélez Sarsfield 2 - 1 Racing Club
Almagro 2 - 5 River Plate
Boca Juniors 1 - 1 Colón


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán (TA) 0 - 1 Independiente
Instituto 1 - 1 San Lorenzo
Rosario Central 1 - 1 Vélez Sarsfield
Arsenal 2 - 1 Quilmes
Banfield 3 - 2 Boca Juniors
Racing Club 3 - 3 Newell's Old Boys
River Plate 1 - 1 Lanús
Argentinos Juniors 0 - 0 Olimpo
Colón 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 3 - 2 Almagro
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 2 - 0 Huracán (TA)
Independiente 2 - 3 Colón
Rosario Central 0 - 2 Racing Club
Olimpo 1 - 1 Instituto
Lanús 0 - 0 Estudiantes
Almagro 1 - 2 Arsenal
Quilmes 2 - 0 Newell's Old Boys
San Lorenzo 3 - 1 River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 Banfield
Boca Juniors 1 - 2 Argentinos Juniors


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 1 Quilmes
Colón 1 - 1 Vélez Sarsfield
Huracán (TA) 2 - 2 Rosario Central
Banfield 1 - 1 Independiente
Estudiantes 0 - 1 San Lorenzo
Newell's Old Boys 2 - 1 Almagro
Arsenal 2 - 2 Lanús
Instituto 3 - 1 Boca Juniors
Argentinos Juniors 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate 0 - 2 Olimpo
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 3 - 2 Argentinos Juniors
Huracán (TA) 0 - 0 Racing Club
Rosario Central 0 - 0 Colón
Vélez Sarsfield 2 - 0 Banfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Instituto
Olimpo 0 - 2 Estudiantes
Lanús 0 - 0 Newell's Old Boys
Almagro 2 - 0 Quilmes
Boca Juniors 2 - 1 River Plate
San Lorenzo 1 - 2 Arsenal


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto 0 - 0 Independiente
Newell's Old Boys 1 - 1 San Lorenzo
Racing Club 1 - 1 Almagro
Arsenal 3 - 0 Olimpo
Argentinos Juniors 0 - 3 Vélez Sarsfield
Colón 3 - 0 Huracán (TA)
Quilmes 0 - 0 Lanús
Estudiantes 0 - 0 Boca Juniors
Banfield 3 - 0 Rosario Central
River Plate 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 2 - 3 Instituto
San Lorenzo 2 - 0 Quilmes
Colón 2 - 2 Racing Club
Rosario Central 1 - 1 Argentinos Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 1 Estudiantes
Olimpo 1 - 0 Newell's Old Boys
Lanús 6 - 0 Almagro
Huracán (TA) 0 - 2 Banfield
Independiente 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 1 - 3 Arsenal


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 2 - 2 Independiente
Racing Club 2 - 0 Lanús
Instituto 1 - 2 Rosario Central
Banfield 0 - 0 Colón
Almagro 3 - 1 San Lorenzo
Quilmes 1 - 1 Olimpo
Arsenal 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Argentinos Juniors 5 - 1 Huracán (TA)
Newell's Old Boys 1 - 0 Boca Juniors
River Plate 0 - 1 Vélez Sarsfield
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 0 Racing Club
Independiente 4 - 2 Arsenal
Colón 3 - 3 Argentinos Juniors
San Lorenzo 3 - 1 Lanús
Vélez Sarsfield 3 - 0 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Newell's Old Boys
Olimpo 1 - 0 Almagro
Rosario Central 3 - 0 River Plate
Huracán (TA) 1 - 4 Instituto
Boca Juniors 0 - 0 Quilmes


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 1 - 2 Banfield
Instituto 2 - 0 Colón
Estudiantes 1 - 1 Rosario Central
Quilmes 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club 0 - 1 San Lorenzo
Almagro 3 - 2[1] Boca Juniors
Lanús 5 - 0 Olimpo
Newell's Old Boys 1 - 1 Independiente
Arsenal 1 - 1 Vélez Sarsfield
River Plate 1 - 0 Huracán (TA)

Promociones

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Atlético de Rafaela 2 - 1 Argentinos Juniors Monumental de Bo. Alberdi 6 de julio 15:00
Argentinos Juniors 3 - 0 Atlético de Rafaela Diego Armando Maradona 10 de julio 18:00
Argentinos Juniors permaneció en Primera División con un global de 4 - 2


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Huracán 1 - 2 Instituto Tomás Adolfo Ducó 6 de julio 19:00
Instituto 1 - 0 Huracán Monumental Presidente Perón 10 de julio 15:00
Instituto permaneció en Primera División con un global de 3 - 1

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Mariano Pavone 16 Estudiantes de La Plata
Bandera de Argentina Esteban Fuertes 11 Colón
Bandera de Argentina Jeremías Caggiano 9 Huracán (Tres Arroyos)
Bandera de Argentina José Luis Calderón 9 Arsenal
Bandera de Argentina Claudio Enría 9 Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Argentina Nicolás Frutos 9 Independiente
Bandera de Argentina Josemir Lujambio 9 Instituto

Otras estadísticas

  • Se marcaron 517 goles en el torneo, con un promedio de 2,72 goles por partido.
  • Hubo 300 goles por parte de los locales y 217 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 89 victorias mientras que los visitantes tuvieron 47 partidos ganados. Se totalizaron 54 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Almagro, que recibió 44 goles.
  • El equipo menos goleador fue Huracán (TA), con 12 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo Vélez Sarsfield, con 18 goles a favor
  • La peor diferencia de goles fue la de Huracán (TA), que recibió 30 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Suspendido por invasión de campo, se les dio por perdido a ambos: 2 - 3 a Boca Juniors, 0 - 2 a Almagro

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 2004
CVIIº Torneo de Primera División
Campeón: Vélez Sarsfield (6º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2005

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2005 CVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2005 Torneo Clausura 2006 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Tiro Federal Gimnasia y Esgrima (Jujuy) …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2006 CIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2005 Torneo Apertura 2006 → Equipos participantes: 20 Fecha: 27 de enero – 14 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2007 CXIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2006 Torneo Apertura 2007 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 17 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2008 CXIII Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2007 Torneo Apertura 2008 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 22 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español