Torneo Clausura 2006 (Argentina)


Torneo Clausura 2006 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 2006
CIXº Torneo de Primera
Torneo Apertura 2005Torneo Apertura 2006
Equipos participantes: 20
Fecha: 27 de enero – 14 de mayo
Campeón: Boca Juniors
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Subcampeón: Lanús
Descendieron: Tiro Federal
Instituto
Olimpo
Goleador: Bandera de Uruguay Gonzalo Vargas (12 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (14 goles)
San Lorenzo (14 goles)
Mejor Ataque: River Plate (39 goles)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2006:
Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP)
Banfield
Vélez Sarsfield
Lanús
San Lorenzo
River Plate (invitado)
Clasificados a la
Copa Libertadores 2007:
Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate
Banfield
Vélez Sarsfield

El Torneo Clausura "Gillette Prestobarba Excel" 2006 fue el segundo torneo y el que finalizó la temporada 2005/06 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 27 de enero y finalizó el 14 de mayo.

El Club Atlético Boca Juniors se consagró campeón, bajo la dirección técnica de Alfio Basile, ganando consecutivamente los 7 últimos partidos del campeonato.

Al final del certamen se determinaron los descensos y las promociones con la Primera "B" Nacional de la temporada 2005/06, usando la tabla de promedios.

Asimismo, se establecieron los equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2006 y a la Copa Libertadores 2007.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Avellaneda
Instituto Córdoba
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Olimpo Bahía Blanca
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Tiro Federal Rosario
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 5 Argentinos Juniors, Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Tiro Federal
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Olimpo
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Instituto
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 43 19 13 4 2 37 14 23
Lanús 35 19 10 5 4 26 15 11
River Plate 34 19 9 7 3 39 24 15
Gimnasia y Esgrima (J) 33 19 10 3 6 26 16 10
Gimnasia y Esgrima (LP) 32 19 9 5 5 31 22 9
Newell's Old Boys 31 19 8 7 4 27 18 9
Banfield 31 19 10 1 8 28 22 6
San Lorenzo 28 19 7 7 5 15 14 1
Olimpo 26 19 7 5 7 22 22 0
10º Vélez Sarsfield 25 19 5 10 4 21 18 3
11º Estudiantes 24 19 6 6 7 25 31 -6
12º Independiente 23 19 6 5 8 18 18 0
13º Rosario Central 23 19 5 8 6 15 17 -2
14º Argentinos Juniors 22 19 5 7 7 26 28 -2
15º Arsenal 22 19 5 7 7 17 20 -3
16º Colón 20 19 5 5 9 19 26 -7
17º Quilmes 20 19 5 5 9 16 28 -12
18º Racing Club 19 19 5 4 10 14 24 -10
19º Instituto 13 19 3 4 12 16 37 -21
20º Tiro Federal 12 19 3 3 13 15 39 -24

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 2003/04 2004/05 2005/06 Pts PJ
Boca Juniors 1,807 75 48 83 206 114
River Plate 1,649 66 60 62 188 114
Vélez Sarsfield 1,614 53 73 58 184 114
Banfield 1,596 64 59 59 182 114
San Lorenzo 1,491 62 52 56 170 114
Newell's Old Boys 1,421 51 60 51 162 114
Gimnasia y Esgrima (LP) 1,412 38 54 69 161 114
Estudiantes 1,377 44 61 52 157 114
Lanús 1,350 42 54 58 154 114
10º Arsenal 1,342 55 54 44 153 114
11º Gimnasia y Esgrima (J) 1,342 - - 51 51 38
12º Racing Club 1,333 50 58 44 152 114
13º Rosario Central 1,315 44 61 45 150 114
14º Colón 1,298 49 53 46 148 114
15º Independiente 1,298 44 49 55 148 114
16º Quilmes 1,254 60 44 39 143 114
17º Argentinos Juniors 1,223 - 43 50 93 76
18º Olimpo 1,149 39 43 49 131 114
19º Instituto 0,921 - 42 28 70 76
20º Tiro Federal 0,710 - - 27 27 38
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 2005/06 (Copa Sudamericana)

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Sudamericana 2006.

Pos Equipo PJ Ptos
Boca Juniors (*) 38 83
Gimnasia y Esgrima (LP) 38 69
River Plate (**) 38 62
Banfield 38 59
Vélez Sarsfield 38 58
Lanús 38 58
San Lorenzo 38 56
Independiente 38 55
Estudiantes 38 52
10º Newell's Old Boys 38 51
11º Gimnasia y Esgrima (J) 38 51
12º Argentinos Juniors 38 50
13º Olimpo 38 49
14º Colón 38 46
15º Rosario Central 38 45
16º Arsenal 38 44
17º Racing Club 38 44
18º Quilmes 38 39
19º Instituto 38 28
20º Tiro Federal 38 27

(*) Campeón de la Copa Sudamericana 2005
(**) Invitado por la Conmebol.

  • Argentina tuvo 7 cupos clasificatorios a la Copa Sudamericana 2006: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, y los 5 equipos mejor ubicados en esta tabla, además de River Plate que participó directamente, como invitado de la Conmebol.

Tabla acumulada de la temporada 2005/06 (Copa Libertadores)

La misma tabla fue utilizada para clasificar a la Copa Libertadores 2007.

Pos Equipo PJ Ptos
Boca Juniors (*) 38 83
Gimnasia y Esgrima (LP) 38 69
River Plate 38 62
Banfield 38 59
Vélez Sarsfield 38 58
Lanús 38 58
San Lorenzo 38 56
Independiente 38 55
Estudiantes 38 52
10º Newell's Old Boys 38 51
11º Gimnasia y Esgrima (J) 38 51
12º Argentinos Juniors 38 50
13º Olimpo 38 49
14º Colón 38 46
15º Rosario Central 38 45
16º Arsenal 38 44
17º Racing Club 38 44
18º Quilmes 38 39
19º Instituto 38 28
20º Tiro Federal 38 27

(*) Clasificado como bicampeón del Apertura 2005 y el Clausura 2006.

Clasificados a la segunda fase.
Clasificado a la primera fase.
  • Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2007: los 4 primeros clasificaron a la segunda fase y fueron el bicampeón de los torneos Apertura 2005 y Clausura 2006, y los 3 equipos mejor ubicados de esta tabla. El cupo restante, que clasificó a la primera fase, fue para el cuarto de esta tabla, excluyendo, como en el caso de los 3 mejores ubicados, al campeón antes mencionado.


Descensos y ascensos

Al finalizar este torneo, Tiro Federal e Instituto descendieron directamente a la Primera "B" Nacional, mientras que Olimpo perdió la promoción frente a Belgrano y también descendió. Por su parte, Argentinos Juniors conservó la categoría por ventaja deportiva, tras empatar sus dos partidos promocionales frente a Huracán.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 4 - 1 Instituto (C)
Vélez Sársfield 1 - 1 San Lorenzo
Arsenal 1 - 1 Argentinos Juniors
Olimpo (BB) 0 - 0 Rosario Central
Colón 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell's Old Boys 2 - 0 Quilmes
Banfield 3 - 0 Racing Club
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 1 Boca Juniors
Independiente 0 - 0 Lanús
Tiro Federal 0 - 5 River Plate
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 0 Vélez Sársfield
Racing Club 2 - 2 Colón
Quilmes 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 2 Estudiantes
Rosario Central 1 - 2 Boca Juniors
Instituto (C) 0 - 5 Independiente
Lanús 2 - 1 Olimpo (BB)
Tiro Federal 2 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Arsenal
River Plate 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 2 - 2 Argentinos Juniors
Colón 1 - 0 Quilmes
Arsenal 1 - 0 Racing Club
Banfield 2 - 1 Tiro Federal
Newell's Old Boys 3 - 1 River Plate
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 0 Rosario Central
Olimpo (BB) 2 - 0 Instituto (C)
Independiente 1 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 3 - 0 Lanús
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 2 - 1 Independiente
San Lorenzo 2 - 0 Olimpo (BB)
Tiro Federal 0 - 1 Colón
Racing Club 0 - 2 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Estudiantes
Lanús 2 - 0 Rosario Central
River Plate 3 - 1 Banfield
Quilmes 1 - 0 Arsenal
Newell's Old Boys 3 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto (C) 1 - 1 Boca Juniors


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 2 - 1 Racing Club
Banfield 2 - 2 Newell's Old Boys
Vélez Sársfield 2 - 0 Quilmes
Independiente 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Olimpo (BB) 4 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 3 - 0 Tiro Federal
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 0 Lanús
Rosario Central 1 - 0 Instituto (C)
Boca Juniors 1 - 2 San Lorenzo
Colón 2 - 2 River Plate
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 0 - 0 Colón
Racing Club 0 - 2 Independiente
Quilmes 1 - 0 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 Olimpo (BB)
River Plate 3 - 1 Arsenal
Banfield 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Argentinos Juniors 1 - 2 Boca Juniors
Instituto (C) 2 - 1 Lanús
San Lorenzo 0 - 0 Rosario Central
Tiro Federal 3 - 3 Vélez Sársfield


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 4 - 2 Banfield
Olimpo (BB) 3 - 0 Racing Club
Independiente 0 - 0 Quilmes
Estudiantes 0 - 3 Tiro Federal
Vélez Sársfield 1 - 1 River Plate
Rosario Central 1 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 0 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 0 Instituto (C)
Lanús 2 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 3 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tiro Federal 0 - 2 Independiente
San Lorenzo 1 - 1 Instituto (C)
Newell's Old Boys 1 - 0 Vélez Sársfield
Racing Club 0 - 3 Boca Juniors
Quilmes 1 - 1 Olimpo (BB)
Colón 0 - 2 Gimnasia y Esgrima (J)
Argentinos Juniors 1 - 1 Lanús
Banfield 0 - 1 Arsenal
River Plate 3 - 1 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 0 Rosario Central


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 1 San Lorenzo
Rosario Central 1 - 1 Racing Club
Arsenal 1 - 1 Colón
Lanús 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Vélez Sársfield 1 - 0 Banfield
Estudiantes 2 - 1 Newell's Old Boys
Instituto (C) 0 - 1 Argentinos Juniors
Olimpo (BB) 3 - 0 Tiro Federal
Independiente 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 3 - 1 Quilmes
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 1 San Lorenzo
Banfield 1 - 0 Estudiantes
Colón 1 - 3[1] Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 2 - 0 Independiente
Racing Club 0 - 0 Lanús
Quilmes 1 - 1 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Instituto (C)
Tiro Federal 0 - 0 Boca Juniors
Arsenal 2 - 5 Gimnasia y Esgrima (J)
River Plate 3 - 0 Olimpo (BB)


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Instituto (C) 1 - 0 Racing Club
Gimnasia y Esgrima (J) 3 - 1 Argentinos Juniors
Lanús 2 - 0 Quilmes
Vélez Sársfield 0 - 0 Arsenal
Estudiantes 1 - 2 Colón
Rosario Central 3 - 0 Tiro Federal
Olimpo (BB) 0 - 2 Newell's Old Boys
Boca Juniors 1 - 1 River Plate
Independiente 1 - 2 Banfield
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 3 Argentinos Juniors
Vélez Sársfield 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Quilmes 3 - 1 Instituto (C)
Racing Club 1 - 0 San Lorenzo
Tiro Federal 0 - 1 Lanús
Colón 1 - 1 Independiente
River Plate 2 - 0 Rosario Central
Arsenal 1 - 2 Estudiantes
Banfield 0 - 1 Olimpo (BB)
Newell's Old Boys 1 - 1 Boca Juniors


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 1 - 1 Vélez Sársfield
San Lorenzo 0 - 0 Quilmes
Independiente 0 - 2 Arsenal
Rosario Central 0 - 0 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Argentinos Juniors 2 - 0 Racing Club
Instituto (C) 3 - 4 Tiro Federal
Olimpo (BB) 1 - 0 Colón
Boca Juniors 2 - 1 Banfield
Lanús 4 - 1 River Plate
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 1 - 2 Lanús
Estudiantes 0 - 4 Gimnasia y Esgrima (J)
Arsenal 0 - 0 Olimpo (BB)
Tiro Federal 0 - 1 San Lorenzo
Vélez Sársfield 0 - 2 Independiente
Racing Club 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Quilmes 2 - 1 Argentinos Juniors
Banfield 2 - 0 Rosario Central
River Plate 3 - 1 Instituto (C)
Colón 1 - 2 Boca Juniors


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto (C) 1 - 2 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 4 - 0 Tiro Federal
Lanús 0 - 2 Banfield
Olimpo (BB) 2 - 2 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 1 Racing Club
Independiente 0 - 3 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 0 Quilmes
Rosario Central 2 - 0 Colón
San Lorenzo 0 - 0 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 Arsenal
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Estudiantes 2 - 2 Olimpo
Colón 1 - 3 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 1 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 2 - 3[2] Boca Juniors
Quilmes 0 - 3 Racing Club
Tiro Federal 0 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Banfield 2 - 0 Instituto (C)
Arsenal 1 - 1 Rosario Central
River Plate 2 - 2 Argentinos Juniors


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Banfield
Olimpo (BB) 0 - 2 Independiente
Racing Club 2 - 0 Tiro Federal
Rosario Central 1 - 0 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 1 Quilmes
Argentinos Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys
Lanús 3 - 0 Arsenal
Boca Juniors 4 - 0 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 3 River Plate
Instituto (C) 2 - 1 Colón
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 3 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 1 - 1 Instituto (C)
Newell's Old Boys 2 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Vélez Sársfield 0 - 0 Lanús
River Plate 0 - 2 Racing Club
Tiro Federal 1 - 1 Quilmes
Olimpo (BB) 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Independiente 0 - 2 Boca Juniors
Estudiantes 1 - 1 Rosario Central
Colón 0 - 1 San Lorenzo


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 Banfield
San Lorenzo 0 - 2 Arsenal
Instituto (C) 1 - 1 Vélez Sársfield
Lanús 1 - 1 Estudiantes
Rosario Central 2 - 0 Independiente
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 1 Tiro Federal
Argentinos Juniors 1 - 0 Colón
Boca Juniors 2 - 0 Olimpo
Quilmes 1 - 3[3] River Plate

Promociones

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Belgrano 2 - 1 Olimpo Córdoba 31 de mayo 15:00
Olimpo 1 - 2 Belgrano Roberto Carminatti 4 de junio 18:00
Belgrano ascendió a Primera División con un global de 4 - 2


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Huracán 1 - 1 Argentinos Juniors Tomás Adolfo Ducó 31 de mayo 19:00
Argentinos Juniors 2 - 2 Huracán Diego Armando Maradona 4 de junio 19:00
Argentinos Juniors permaneció en Primera División con un global de 3 - 3, por ventaja deportiva

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Uruguay Gonzalo Vargas 12 Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Argentina Ernesto Farías 11 River Plate
Bandera de Argentina Martín Palermo 11 Boca Juniors
Bandera de Argentina Sergio Agüero 9 Independiente
Bandera de Argentina Ignacio Scocco 9 Newell's Old Boys

Otras estadísticas

  • Se marcaron 453 goles en el torneo, dando un promedio de 2,38 goles por partido.
  • Hubo 258 goles de los locales y 195 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 85 victorias mientras que los visitantes tuvieron 51 partidos ganados. Se totalizaron 54 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Tiro Federal, que recibió 39 goles.
  • El equipo menos goleador fue Racing Club, con 14 goles.

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Suspendido a los 90 minutos, se le dio por ganado a Vélez Sarsfield por 3 - 0.
  2. Suspendido a los 87 minutos, se le dio por ganado a Boca Juniors por 3 - 0.
  3. Suspendido a los 67 minutos, se le dio por ganado a River Plate por 3 - 0.

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 2005
CIXº Torneo de Primera División
Campeón: Boca Juniors (22º título profesional) (28º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2006

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2006 CXº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2006 Torneo Clausura 2007 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Godoy Cruz N …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2007 CXIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2006 Torneo Apertura 2007 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 17 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2008 CXIII Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2007 Torneo Apertura 2008 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 22 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2009 CXVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2008 Torneo Apertura 2009 → Equipos participantes: 20 Fecha: 6 de febrero – 5 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español