Campeonato Metropolitano 1969 (Argentina)

Campeonato Metropolitano 1969 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Metropolitano 1969
XLIº Torneo de Primera
Nacional 1968Nacional 1969
Equipos participantes: 22
Equipos ascendidos: Deportivo Morón
Unión
Fecha: 21 de febrero – 22 de diciembre
Campeón: Chacarita Juniors
Subcampeón: River Plate
Descendió: Deportivo Morón
Goleador: Bandera de Brasil Walter Machado da Silva (14 goles)
Mejor Defensa
en la clasificación:
Boca Juniors (11 goles)
Mejor Ataque
en la clasificación:
Racing Club (45 goles)

El llamado Torneo Metropolitano 1969 fue el primero de los jugados ese año de la Primera División de Argentina, dando comienzo el 21 de febrero, consagrando al campeón el 6 de julio, aunque las etapas reclasificatorias se terminaron de jugar el 22 de diciembre.

Se disputó en dos grupos clasificatorios conformados cada uno por la mitad de los equipos participantes, enfrentándose todos contra todos, más un partido interzonal por fecha, en dos ruedas de partido y revancha, y un cuadrangular por eliminación directa, en el que se disputaron dos semifinales entre los dos primeros de cada grupo y la final entre los respectivos ganadores.

El Club Atlético Chacarita Juniors se coronó campeón por primera vez en su historia, bajo la dirección técnica de Francisco Pizarro, tras ganarle ampliamente la final al Club Atlético River Plate.

Se determinaron también los participantes del próximo Torneo Nacional, y el descenso, este último mediante un intrincado sistema que incluyó un minitorneo entre cuatro clasificados y dos etapas reclasificatorias, la última con la participación de dos equipos provenientes de la Primera B.

Asimismo, en esa primera parte del año, se disputó la Copa Argentina, con la finalidad de clasificar un equipo a la Recopa Sudamericana de Clubes de 1970, que finalmente fue jugada por el subcampeón, el Club Atlético Atlanta, ya que el ganador, el Club Atlético Boca Juniors, resignó su lugar para participar de la Copa Libertadores, como campeón del Torneo Nacional 1969.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
5º Recl Unión
6º Recl Deportivo Morón
Pos Equipos descendidos en la temporada 1968
7º Recl Ferro Carril Oeste
10º Recl Tigre

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Atlanta Buenos Aires
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Deportivo Morón Morón
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Los Andes Lomas de Zamora
Newell's Old Boys Rosario
Platense Buenos Aires
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 8 Argentinos Juniors, Atlanta, Boca Juniors, Huracán, Platense, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 8 Banfield, Chacarita Juniors, Deportivo Morón, Independiente, Lanús, Los Andes, Quilmes y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima

Rueda de clasificación

Los equipos participantes se dividieron en dos grupos, que jugaron y sumaron puntos independientemente entre sí, salvo un partido por fecha llamado interzonal, el que, en principio, correspondía a los respectivos clásicos.

Tabla de posiciones final del Grupo A

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 30 22 12 6 4 34 11 23
Chacarita Juniors 30 22 13 4 5 33 26 7
Vélez Sarsfield 26 22 9 8 5 36 24 12
Independiente 25 22 10 5 7 28 25 3
San Lorenzo 23 22 10 3 9 37 27 10
Lanús 23 22 8 7 7 37 34 3
Gimnasia y Esgrima (LP) 23 22 10 3 9 28 27 1
Rosario Central 21 22 6 9 7 18 24 -6
Banfield 20 22 6 8 8 24 36 -12
10º Colón 14 22 4 6 12 22 43 -21
11º Atlanta 9 22 2 5 15 18 37 -19
Semifinalista del torneo y clasificado al Nacional.
Clasificado al Torneo Nacional.
Clasificado al Petit torneo.
Relegado al Reclasificatorio.

Tabla de posiciones final del Grupo B

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Racing Club 35 22 14 7 1 45 16 35
River Plate 31 22 12 7 3 35 21 14
Estudiantes 27 22 11 5 6 33 24 9
Huracán 24 22 8 8 6 38 29 9
Platense 23 22 8 7 7 33 32 1
Quilmes 23 22 8 6 8 28 34 -6
Newell's Old Boys 21 22 5 11 6 28 21 7
Unión 19 22 7 5 10 22 26 -4
Argentinos Juniors 13 22 2 9 11 17 29 -12
10º Deportivo Morón 13 22 5 3 14 16 38 -22
11º Los Andes 12 22 1 10 11 24 39 -15
Semifinalista del torneo y clasificado al Nacional.
Clasificado al Torneo Nacional.
Clasificado al Petit torneo.
Relegado al Reclasificatorio.

Por el título

Semifinales

Se cruzaron, en partidos eliminatorios, el primero con el segundo de cada grupo clasificatorio.

Semifinal 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Chacarita Juniors 1 - 0 Racing Club La Bombonera 2 de julio


Semifinal 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 0 - 0 River Plate (*) El Cilindro 3 de julio
(*) Avanzó a la final por haber obtenido mayor cantidad de goles en la ronda de clasificación (35 contra 34 de Boca)

Final

Se disputó a un solo partido entre los ganadores de las respectivas semifinales.

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Chacarita Juniors 4 - 1 River Plate El Cilindro 6 de julio

Por el descenso

Petit torneo

Se jugó en dos partidos eliminatorios y una final entre los dos ganadores. El triunfador clasificó al Nacional, los otros tres se agregaron al Reclasificatorio.

Eliminación

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 3 Unión de Santa Fe El Cilindro 1 de julio


Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 1 - 0 Rosario Central Newell's Old Boys 2 de julio

Final

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Unión de Santa Fe 4 - 3 (t.s.) Newell's Old Boys El Gasómetro 5 de julio

Torneo Reclasificatorio "A"

Se jugó entre nueve equipos, los seis de peor campaña en la rueda clasificatoria, más los tres relegados del Petit torneo. Los dos últimos fueron pasaron al siguiente reclasificatorio, mientras que los otros conservaron la categoría.

Tabla de posiciones final del Reclasificatorio "A"

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Los Andes 22 16 8 6 2 21 14 7
Gimnasia y Esgrima (LP) 21 16 8 5 3 29 22 7
Atlanta 19 16 8 3 5 24 19 5
Colón 14 16 6 2 8 25 25 0
Argentinos Juniors 14 16 6 2 8 19 23 -4
Newell's Old Boys 14 16 5 4 7 17 19 -2
Rosario Central 14 16 4 6 6 13 13 0
Deportivo Morón 13 16 6 1 9 22 24 -2
Banfield 13 16 6 1 9 11 22 -11
Relegado al Reclasificatorio de Primera.

Torneo Reclasificatorio de Primera

A los dos relegados de la etapa anterior se agregaron el campeón y el subcampeón de la Primera B, en una especie de promoción, donde sólo el primero de la tabla ascendía o conservaba la categoría, según de donde proviniera.

Tabla de posiciones final del Reclasificatorio de Primera

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Banfield 4 3 2 0 1 5 2 3
Deportivo Morón 3 3 1 1 1 4 5 -1
Ferro Carril Oeste 3 3 1 1 1 4 5 -1
San Telmo 2 3 1 0 2 4 5 -1
Permaneció en Primera División.
Descendió a Primera B.
Permaneció en Primera B.

Descensos y ascensos

De acuerdo con los resultados del reclasificatorio, Deportivo Morón volvió a Primera B, no siendo reemplazado para el Campeonato Metropolitano 1970, por lo que el número de equipos participantes se redujo a 21.

Resultados

Fecha 1

21 de febrero

Rosario Central 1 - Vélez Sársfield 3

23 de febrero

Platense 1 - Chacarita Juniors 2 Boca Juniors 0 - Atlanta 0 Gimnasia (LP) 3 - Colón 0 Banfield 3 - Independiente 1 San Lorenzo 5 - Lanús 2 Quilmes 1 - Huracán 0 Argentinos Juniors 1 - River Plate 2 Deportivo Morón 1 - Newell's Old Boys 0 Racing Club 0 - Los Andes 0

25 de febrero

Unión 1 - Estudiantes (LP) 2

Fecha 2

28 de febrero

Colón 1 - San Lorenzo 2

2 de marzo

Boca Juniors 1 - River Plate 1 Vélez Sársfield 2 - Gimnasia (LP) 1 Atlanta 0 - Banfield 0 Lanús 7 - Chacarita Juniors 1 Independiente 2 - Rosario Central 0 Los Andes 1 - Argentinos Juniors 1 Platense 3 - Quilmes 1 Huracán 2 - Unión 0 Estudiantes (LP) 1 - Deportivo Morón 1 Newell's Old Boys 1 - Racing Club 1

Fecha 3

7 de marzo

River Plate 1 - Los Andes 0

9 de marzo

Quilmes 1 - Lanús 2 Banfield 0 - Boca Juniors 5 San Lorenzo 1 - Vélez Sársfield 0 Chacarita Juniors 5 - Colón 0 Rosario Central 2 - Atlanta 0 Gimnasia (LP) 3 - Independiente 2 Deportivo Morón 3 - Huracán 2 Unión 3 - Platense 0 Racing Club 2 - Estudiantes (LP) 0 Argentinos Juniors 1 - Newell's Old Boys 1

Fecha 4

16 de marzo

Banfield 1 - Los Andes 0 Boca Juniors 2 - Rosario Central 0 Atlanta 3 - Gimnasia (LP) 1 Vélez Sársfield 2 - Chacarita Juniors 2 Colón 2 - Lanús 2 Independiente 2 - San Lorenzo 0 Huracán 1 - Racing Club 1 Quilmes 2 - Unión 0 Estudiantes (LP) 2 - Argentinos Juniors 1 Platense 1 - Deportivo Morón 0

18 de marzo

Newell's Old Boys 1 - River Plate 2

Fecha 5

21 de marzo

Gimnasia (LP) 0 - Boca Juniors 1

23 de marzo

Unión 2 - Colón 0 San Lorenzo 5 - Atlanta 2 Rosario Central 1 - Banfield 1 Lanús 1 - Vélez Sársfield 5 Chacarita Juniors 1 - Independiente 0 Racing Club 3 - Platense 1 Deportivo Morón 0 - Quilmes 1 Los Andes 0 - Newell's Old Boys 0 Argentinos Juniors 1 - Huracán 4 River Plate 3 - Estudiantes (LP) 1

Fecha 6

28 de marzo

Quilmes 0 - Racing Club 2

30 de marzo

Rosario Central 2 - Newell's Old Boys 2 Boca Juniors 2 - San Lorenzo 0 Independiente 1 - Lanús 1 Atlanta 1 - Chacarita Juniors 1 Vélez Sársfield 4 - Colón 2 Banfield 2 - Gimnasia (LP) 2 Platense 2 - Argentinos Juniors 2 Estudiantes (LP) 2 - Los Andes 1 Unión 4 - Deportivo Morón 1 Huracán 0 - River Plate 1

Fecha 7

3 de abril

Deportivo Morón 0 - Vélez Sársfield 1 Chacarita Juniors 0 - Boca Juniors 0 Gimnasia (LP) 2 - Rosario Central 0 Lanús 2 - Atlanta 0 Colón 2 - Independiente 0 San Lorenzo 4 - Banfield 0 Newell's Old Boys 2 - Estudiantes (LP) 2 Racing Club 3 - Unión 1 Los Andes 2 - Huracán 2 Argentinos Juniors 0 - Quilmes 0 River Plate 0 - Platense 4

Fecha 8

6 de abril

Gimnasia (LP) 2 - Estudiantes (LP) 0 Boca Juniors 2 - Lanús 0 Rosario Central 1 - San Lorenzo 0 Independiente 0 - Vélez Sársfield 1 Banfield 1 - Chacarita Juniors 2 Atlanta 4 - Colón 1 Deportivo Morón 0 - Racing Club 2 Platense 1 - Los Andes 1 Unión 1 - Argentinos Juniors 0 Quilmes 2 - River Plate 3

9 de abril

Huracán 1 - Newell's Old Boys 1

Fecha 9

11 de abril

Lanús 1 - Banfield 2

13 de abril

Racing Club 2 - Independiente 2 San Lorenzo 2 - Gimnasia (LP) 3 Colón 0 - Boca Juniors 0 Vélez Sárafield 4 - Atlanta 2 Chacarita Juniors 0 - Rosario Central 0 Newell's Old Boys 3 - Platense 0 River Plate 0 - Unión 0 Argentinos Juniors 0 - Deportivo Morón 1 Los Andes 1 - Quilmes 1 Estudiantes (LP) 3 - Huracán 3

Fecha 10

18 de abril

Deportivo Morón 1 - River Plate 3

20 de abril

San Lorenzo 1 - Huracán 2 Atlanta 0 - Independiente 1 Rosario Central 0 - Lanús 2 Banfield 1 - Colón 1 Gimnasia (LP) 0 - Chacarita Juniors 1 Racing Club 0 - Argentinos Juniors 0 Unión 1 - Los Andes 4 Platense 0 - Estudiantes (LP) 4 Quilmes 1 - Newell's Old Boys 1

Fecha 11

25 de abril

Estudiantes (LP) 4 - Quimes 0

27 de abril

Argentinos Juniors 0 - Atlanta 0 Independiente 0 - Boca Juniors 0 Colón 1 - Rosario Central 0 Lanús 4 - Gimnasia (LP) 0 Vélez Sársfield 1 - Banfield 2 Chacarita Juniors 0 - San Lorenzo 2 River Plate 2 - Racing Club 2 Newell's Old Boys 0 - Unión 2 Huracán 0 - Platense 2 Los Andes 2 - Deportivo Morón 3

Fecha 12

28 de abril

Estudiantes (LP) 1 - Unión 1

30 de abril

Independiente 1 - Banfield 0

1 de mayo

Chacarita Juniors 3 - Platense 2 Lanús 2 - San Lorenzo 1 Colón 0 - Gimnasia (LP) 0 Atlanta 0 - Boca Juniors 2 Vélez Sársfield 0 - Rosario Central 1 Los Andes 1 - Racing Club 3 Newell's Old Boys 1 - Deportivo Morón 0 Huracán 6 - Quilmes 3 River Plate 4 - Argentinos Juniors 2

Fecha 13

4 de mayo

River Plate 2 - Boca Juniors 0 San Lorenzo 3 - Colón 0 Gimnasia (LP) 0 - Vélez Sársfield 3 Banfield 2 - Atlanta 1 Chacarita Juniors 3 - Lanús 0 Rosario Central 1 - Independiente 0 Quilmes 3 - Platense 2 Deportivo Morón 0 - Estudiantes (LP) 3 Unión 1 - Huracán 2 Argentinos Juniors 3 - Los Andes 0 Racing Club 5 - Newell's Old Boys 2

Fecha 14

9 de mayo

Huracán 3 - Deportivo Morón 0

11 de mayo

Lanús 1 - Quilmes 1 Boca Juniors 4 - Banfield 0 Atlanta 2 - Rosario Central 2 Colón 0 - Chacarita Juniors 1 Independiente 2 - Gimnasia (LP) 1 Vélez Sársfield 2 - San Lorenzo 2 Huracán 3 - Deportivo Morón 0 Los Andes 0 - River Plate 0 Newell's Old Boys 1 - Argentinos Juniors 1 Platense 2 - Unión 0 Estudiantes (LP) 0 - Racing Club 1

Fecha 15

16 de mayo

River Plate 4 - Newell's Old Boys 0

18 de mayo

Gimnasia (LP) 1 - Atlanta 0 Rosario Central 0 - Boca Juniors 0 Lanús 2 - Colón 2 Racing Club 3 - Huracán 1 Unión 0 - Quilmes 0 Argentinos Juniors 0 - Estudiantes (LP) 1

20 de mayo

San Lorenzo 0 - Independiente 1

21 de mayo

Los Andes 1 - Banfield 2 Chacarita Juniors 2 - Vélez Sársfield 1 Deportivo Morón 1 - Platense 3

Fecha 16

25 de mayo

Colón 0 - Unión 0 Boca Juniors 0 - Gimnasia (LP) 1 Atlanta 0 - San Lorenzo 2 Banfield 1 - Rosario Central 1 Vélez Sársfield 2 - Lanús 2 Independiente 2 - Chacarita Juniors 1 Newell's Old Boys 3 - Los Andes 0 Quilmes 1 - Deportivo Morón 0 Huracán 0 - Argentinos Juniors 0 Estudiantes (LP) 1 - River Plate 0 Platense 0 - Racing Club 0

Fecha 17

1 de junio

Newell's Old Boys 0 - Rosario Central 0 San Lorenzo 2 - Boca Juniors 1 Gimnasia (LP) 2 - Banfield 0 Colón 2 - Vélez Sársfield 2 Chacarita Juniors 1 - Atlanta 0 Lanús 1 - Independiente 1 River Plate 0 - Huracán 0 Deportivo Morón 1 - Unión 1 Los Andes 1 - Estudiantes (LP) 2 Argentinos Juniors 0 - Platense 0 Racing Club 5 - Quilmes 1

Fecha 18

4 de junio

Independiente 4 - Colón 1

5 de junio

Vélez Sársfield 1 - Deportivo Morón 0 Boca Juniors 0 - Chacarita Juniors 1 Atlanta 0 - Lanús 1 Rosario Central 1 - Gimnasia (LP) 1 Banfield 1 - San Lorenzo 1 Platense 1 - River Plate 1 Quilmes 3 - Argentinos Juniors 1 Huracán 3 - Los Andes 1 Estudiantes (LP) 1 - Newell's Old Boys 0 Unión 0 - Racing Club 1

Fecha 19

8 de junio

Estudiantes (LP) 1 - Gimnasia (LP) 0 Lanús 1 - Boca Juniors 3 Colón 2 - Atlanta 1 San Lorenzo 0 - Rosario Central 0 Vélez Sársfield 0 - Independiente 0 Chacarita Juniors 3 - Banfield 2 Racing Club 3 - Deportivo Morón 0 Argentinos Juniors 0 - Unión 2 Newell's Old Boys 1 - Huracán 1 Los Andes 4 - Platense 4 River Plate 1 - Quilmes 1

Fecha 20

13 de junio

Atlanta 0 - Vélez Sársfield 0

15 de junio

Independiente 2 - Racing Club 1 Boca Juniors 3 - Colón 1 Banfield 0 - Lanús 0 Gimnasia (LP) 2 - San Lorenzo 1 Rosario Central 2 - Chacarita Juniors 1 Huracán 2 - Estudiantes (LP) 2 Quilmes 3 - Los Andes 1 Deportivo Morón 2 - Argentinos Juniors 1 Platense 1 - Newell's Old Boys 1 Unión 0 - River Plate 1

Fecha 21

22 de junio

Huracán 3 - San Lorenzo 1 Independiente 3 - Atlanta 2 Vélez Sársfield 0 - Boca Juniors 0 Colón 3 - Banfield 2 Lanús 3 - Rosario Central 0 Chacarita Juniors 2 - Gimnasia (LP) 1 Argentinos Juniors 0 - Racing Club 2 Newell's Old Boys 1 - Quilmes 0 Los Andes 2 - Unión 2 Estudiantes (LP) 0 - Platense 1 River Plate 3 - Deportivo Morón 0

Fecha 22

27 de junio

Platense 1 - Huracán 0

29 de junio

Atlanta 0 - Argentinos Juniors 2 Boca Juniors 4 - Independiente 1 Rosario Central 3 - Colón 1 Banfield 1 - Vélez Sársfield 1 Gimnasia (LP) 2 - Lanús 0 San Lorenzo 2 - Chacarita Juniors 0 Unión 1 - Newell's Old Boys 2 Deportivo Morón 1 - Los Andes 1 Quilmes 2 - Estudiantes (LP) 0 Racing Club 3 - River Plate 1

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Brasil Walter Machado da Silva 14 Racing Club
Bandera de Paraguay Bernardo Acosta 13 Lanús
Bandera de Argentina Eduardo Flores 12 Estudiantes de La Plata
Bandera de Argentina Omar Wehbe 12 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Roque Avallay 10 Newell's Old Boys

Temporadas disputadas

Referencias

Véase también

  • Campeonato Metropolitano de Fútbol (Argentina)

Bibliografía

  • Ramírez, Pablo A. (1979). Fútbol - Historia del Profesionalismo, Tomo 6. Buenos Aires: Editorial Perfil. 

Véase también

  • Campeonato Metropolitano de Fútbol (Argentina)

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Nacional 1968
XLIº Torneo de Primera División
Campeón: Chacarita Juniors (1º título global)
Sucesor:
Torneo Nacional 1969

Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Campeonato Nacional 1969 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1969 XLIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1969 Metropolitano 1970 → Equipos participantes: 18 Fecha: 5 de septiembre – 14 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1973 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1973 XLIXº Torneo de Primera ← Nacional 1972 Nacional 1973 → Equipos participantes: 17 Equipo ascendido: All Boys …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1967 (Argentina) — Primera División de Argentina Metropolitano 1967 XXXVIIº Torneo de Primera ← Primera División 1966 Nacional 1967 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Unión Deportivo Español …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1976 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1976 LVº Torneo de Primera ← Nacional 1975 Nacional 1976 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Quilmes San Telmo …   Wikipedia Español

  • Anexo:Clasificación al Campeonato Nacional 1969 (Argentina) — Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional y la… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1968 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XLº Torneo de Primera ← Metropolitano 1968 Metropolitano 1969 → Equipos participantes: 16 Fecha: 6 de septiembre – 29 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1967 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XXXVIIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1967 Metropolitano 1968 → Equipos participantes: 16 Fecha: 8 de septiembre – 17 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1984 (Argentina) — Primera División de Argentina Nacional 1984 LXXIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1983 Metropolitano 1984 → Equipos participantes: 32 Equipos ascendidos: Atlanta …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1985 (Argentina) — Primera División de Argentina Nacional 1985 LXXIIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1984 Primera División 1985/86 → Equipos participantes: 32 Equipos ascendidos: Deportivo Español Gimna …   Wikipedia Español

  • Torneo Nacional 1969 (Argentina) — Saltar a navegación, búsqueda El Torneo Nacional 1969 fue el segundo torneo del año 1969 de la Primera División de Argentina de fútbol. Comenzó el 7 de noviembre de 1969 y finalizó el 14 de diciembre de 1969. Boca Juniors se coronó campeón, bajo… …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»